Орнитологи призвали к уничтожению кормушек для птиц

Переглядів: 962

8 грудня 2016 16:08

Орнитологи призвали к уничтожению кормушек для птиц фото
Как оказалось, не все так однозначно с помощью в трудной ситуации братьям нашим меньшим.

Американские ученые выяснили, что установка кормушек для птиц может привести к уменьшению их популяции из-за появления хищников.

Исследователи наблюдали за популяцией пернатых в одном из городов штата Огайо в течение четырех лет, сообщает EurekAlert!.

Орнитологи установили камеры во дворах семи жилых домов в городе Колумбус и долгое время наблюдали за поведением птиц. В результате этого они установили, что там, где находились кормушки, увеличилось количество хищников, которые нападают на гнезда.

«Проведенное исследование позволяет нам лучше понять то, как предоставление дополнительной пищи может отразиться на поведении хищников и на состояние гнезд певчих птиц», — прокомментировал результаты работы специалист по кормлению диких птиц Дэвид Хорн (David Horn).

В июле 2016 года ученые Оксфордского университета установили, что обитающие в городах птицы проявляют агрессивность чаще, чем их собратья из сельской местности. Ученые объяснили это тем, что чем больше у птиц еды, тем чаще они переходят в нападение.

Подтверждением послужило то, что сельские пернатые становились агрессивнее после появления на их территории кормушек с едой.

Источник: SunDayNews


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: