Европейский успех каратистов мелитопольского клуба "Winner"

Переглядів: 1149

5 грудня 2016 10:31

Европейский успех каратистов мелитопольского клуба Winner фото
Фото представлены Евгением Виниченко: Спортсмены СК "Winner" вместе со своим тренером Е. Виниченко на чемпионате и Кубке Европы в Польше.
Одна золотая и две серебряные медали - таков замечательный результат поездки спортсменов мелитопольского спортивного клуба "Winner" в польский город Люблин на Абсолютный чемпионат Европы и Кубок Европы по киокушин каратэ.

26-27 ноября в Люблине (Польша) проходили XV Абсолютный чемпионат Европы по киокушин каратэ (IKO-1) среди мужчин и женщин, и Кубок Европы среди юношей, юниоров и девушек. В соревнованиях приняли участие 600 спортсменов из 20 стран Европы, а также из Казахстана, Туниса и Израиля. Турнир посетил руководитель международной организации киокушин карате (IKO-1) легендарный Шокей Мацуи (8 Дан, Япония, абсолютный чемпион мира, один из немногих, кто успешно прошел тест 100 боев за один день, ученик и последователь Масутацу Оямы), а так же генеральный секретарь IKO-1 Кацухито Горай (6 Дан, США), рассказал тренер мелитопольского клуба "Winner" Евгений Виниченко.

На Кубке Европы в составе сборной Украины приняли участие спортсмены СК "Winner" ученик гимназии №5 Ростислав Безверхний, ученики лицея "Творчество" Богдан Лузгарев, Иван Еременко и Олег Воскобойник. Б. Лузгарев и О. Воскобойник уже участвовали в чемпионате Европы, и тогда Олег стал бронзовым призером. А для Р. Безверхнего и И. Еременко участие в этом престижном турнире стало дебютом на европейской арене, и он оказался успешным. По словам тренера чемпионов Е. Виниченко, подготовка к Кубку Европы стартовала еще летом. В летнем лагере ребята повысили свои физические и технические показатели, опробовали новые правила, включая бросковую технику и технику подсечек. Далее тренировались в клубе, много спарринговали. Эти занятия сыграли определенную роль в их выступлениях на европейской арене. Но одно дело драться в клубе, а другое дело на соревнованиях. Поэтому с сентября по ноябрь ребята приняли участие в 5-8 турнирах (включая один международный). Весь комплекс этих мероприятий в итоге привел к отличному результату на Кубке Европы. Наши каратисты завоевали одну золотую и две серебряные медали.

Чемпионом Кубка Европы в категории 12-13 лет до 40 кг стал Р. Безверхний. На соревнованиях он провел пять поединков и во всех одержал победы. Первый бой был тяжелым потому, что выступать пришлось в непривычной для себя экипировке - защитном жилете и шлеме с пластиковым забралом. Следующие поединки также прошли напряженно. В финальном бою Ростислав встретился со спортсменом из Украины, сумел проявить характер, волю к победе и огромное желание победить и стал чемпионом, обладателем Кубка Европы.

Серебряным призером Кубка Европы в категории 14-15 лет до 50 кг стал Б. Лузгарев. Как рассказал тренер Е. Виниченко, на предыдущих соревнованиях Богдан получил серьезную травму руки и выбыл из тренировочного процесса на некоторое время. После этого ему пришлось в короткие сроки восстанавливать форму. На Кубке Европы Богдан провел четыре поединка и в трех одержал победу. В финале показал отличный бой, но по решению судей выиграл спортсмен из Казахстана.

Похожая ситуация произошла с И. Еременко, который выступал в категории 14-15 лет до 65 кг. Иван провел на соревнованиях четыре поединка. В первом бою он красиво и досрочно выиграл у своего соперника, а далее каждый поединок был очень напряженным и тяжелым. В финальном бою И.Еременко приложил максимум усилий для победы, но технические изменения в правилах сыграли свою роль, он допустил несколько ошибок и уступил по решению судей своему сопернику, став серебряным призером соревнований.

К сожалению, четвертому спортсмену О. Воскобойнику не удалось завоевать медаль, но он достойно провел поединок, доминировал, однако уступил по решению судей польскому спортсмену.

Е. Виниченко отмечает, что рад и горд тем, что спортсмены СК "Winner" являются лидерами в своих возрастных и весовых категориях не только на Украине, но и на международной арене. Ребята не останавливаются на достигнутом и будут дальше стремиться к лучшим результатам.

Спортсмены и тренер выражают благодарность за помощь в организации поездки на Кубок Европы управлению молодежи и спорта и родителям.