Евгений Балицкий: 18 лет в политике и 4 года в Раде

Переглядів: 2609

26 листопада 2016 14:32

Евгений Балицкий: 18 лет в политике и 4 года в Раде фото
Евгений Балицкий - путь в политике
Евгений Витальевич Балицкий (далее - ЕВБ) пришел в мелитопольскую политику еще весной 1998-го, а с осени 2012-го представляет город и район в Раде. Он первый, кто сумел выиграть парламентские выборы дважды.

В первый раз он выдвинулся от «регионалов», бывших партией власти, и особого сопротивления не встретил. Во второй, два года назад, шел как формально независимый кандидат, но вопреки олицетворявшему власть БПП «Солидарность» и при фактической поддержке Оппозиционного блока, к которому присоединился уже в парламенте.

У нардепа есть прочные связи в Запорожье и Киеве - более давние, чем у его главного нынешнего оппонента городского головы от БПП Сергея Минько. Их противостояние - основная интрига в расстановке политических сил на местном уровне.

Дела семейные

Отец и сыновья Балицкие пришли в бизнес из военной авиации. Отец - еще при Союзе, когда и заложил основу финансово-промышленной группы с постоянно меняющимся составом. Стартовали, как недавно рассказал ЕВБ одному из телеканалов, с торговли: он упомянул мясо и автомобили, но город знал, прежде всего, магазин бытовой техники «ОлЖеКа», названный так отцом по первым буквам имен сыновей и дочери.



Как руководитель ЕВБ начинал в этом магазине и на радио «Южный простор», затем возглавлял другие предприятия, купленные семьей. Они всегда подчеркивают: купленные на вторичном рынке, то есть не в ходе приватизации, а позже. Сначала это был мелитопольский пивзавод (вокруг него Балицкие создали группу, а затем ее удачно продали), потом - завод «АГАТ» (его тоже частично распродали). Среди приобретений семьи заметны общежитие треста «Сельстрой» (сейчас здесь бизнес-центр), автоколонна № 21098 (в основном перепродана) и недострой в центре города (менял собственников, в итоге остался за семьей, сейчас здесь «Торговый квартал» и многоэтажка).



В конце 90-х семья двинула в политику, стартовав с опорой на бизнес-клуб «Мелитополь - ХХІ век». Одним из его основателей был Виталий Брониславович, сыновья присоединились в канун выборов. Именно они наиболее успешно использовали этот поход бизнеса в политику.

С места – в карьер

Перед выборами в марте 1998-го мелитопольский голова Анатолий Мангул колебался: оставаться ли мэром, идти ли в нардепы или попробовать совместить. Последнее закон не допускал, но баллотироваться не запрещал. И Ильич (по отчеству мэра называли из уважения и с намеком на вождизм) решил рискнуть.

В канун выборов заявил о себе блок «Мелитополь-98» с заведомо лидерскими амбициями. Так было и в 1994-м, но тогда мэр был среди инициаторов процесса, а теперь его опередил бизнес-клуб. Здесь предполагалось, что Балицкий-отец пойдет в областной совет, а его 25-летний сын – в городской. Но в последний момент семья решила иначе: отец двинул в облсовет по Приморскому району (там он был совладельцем телеканала), ЕВБ - по Мелитополю, а старший сын Олег - в горсовет.

А. Мангул инициативе предпринимателей не обрадовался, но присоединился. Основными его оппонентами тогда были коммунисты, а воевать на два фронта сложно. В итоге Ильич победил на выборах и мэра, и в Раду, а «Мелитополь-98» получил 34 из 52-х мест в горсовете и три из четырех отведенных в облсовете Мелитополю.



ЕВБ показал лучший результат среди прочих соискателей, убедительно победил на своем округе и Олег, отец в Приморске оказался пятым-лишним, но главную задачу была решена - старт сыновей удался. Это вписывалось в политические планы семьи, которые не афишировались, но поддерживались личными контактами отца «наверху». Хотя вслед за «вертикальным взлетом» для ЕВБ в политике последовала полоса неудач.

Балицкий - это не голова

Такая шутка (по ассоциации с «Золотым теленком») пошла по городу после двух безуспешных попыток ЕВБ стать мэром.

После мартовских выборов-98 и попытки А. Мангула совместить мандаты головы и нардепа Балицкие активно выступили против его всевластия. С подачи Киева ему «помогли» сделать выбор в пользу Рады, а в Мелитополе объявили выборы мэра. Их фаворитами были два ветерана (Виктор Сычев и Виктор Паршуков) и два бизнесмена из «новых» (Олег Олексенко и ЕВБ).

С подачи последних телеканалы славили каждый своего кандидата и «мочили» его оппонентов, а также начался прямой предвыборный подкуп (пока не массовый). А мэром стал В. Сычев, которого бизнесмены сочли меньшим злом, чем друг друга. ЕВБ остался вторым с неплохими перспективами. Правда, их подпортили его не всегда последовательная позиция в политике, не всегда осторожные высказывания на людях и неудачная попытка семьи завладеть остатками завода «Старт».



Выборы-2002 в Мелитополе были запутанными. Считалось, что А. Мангул вернется в город, а О. Олексенко пройдет в Раду. Но провластный блок скомандовал «всем оставаться на местах» - и в Мелитополе возник союз не по любви нардепа и головы. В ответ О. Олексенко выдвинулся в Раду от оппозиционной «Нашей Украины», а его союзником и кандидатом в мэры стал предприниматель Василий Ефименко. ЕВБ вновь пошел в мэры, но пришел лишь третьим.

Победили тогда оба оппозиционных кандидата, власть негодовала, не признавала результат выборов и требовала новых. Повторились лишь выборы мэра, их вновь выиграл В. Ефименко и тут же «лег под власть». А ЕВБ пропустил и их, и внеочередные парламентские в декабре - взамен внезапно умершего О. Олексенко.

Возвращение

Тогда многие считали, что ЕВБ ушел из политики навсегда. Подтверждали это слабая активность в горсовете его отца с братом и продажа семьей большей части медиа. Но это была лишь пауза.

В 2006-м выборы шли по партийным спискам не только в Раду, но и в местные советы. Больше было мерзкого, но кое-что и забавное - к примеру, некоторые семьи «раскладывали яйца в разные корзины». Так, у Балицких отец и старший сын баллотировались в горсовет по списку «Народной партии» Литвина, а ЕВБ прошел в облсовет от «регионалов» Януковича, на десятилетие занявших лидерские позиции в регионе.

Во второй свой приход в облсовет ЕВБ был не более активен, чем в первый, но полезные связи накапливал. Заметным было разве что размещение на борде слогана «Спасибо мэру за дороги». При Дмитрии Сычеве (тоже прошедшем от ПР) их одно время и вправду «убили».

В 2010-м на президентских выборах ЕВБ поддержал, естественно, Януковича и в Кабмине Азарова занял пост директора департамента по вопросам евроинтеграции (до этого его официальным местом работы был киевский Институт мировой экономики). На местных выборах-2010 он снова прошел в облсовет, на этот раз по одному из двух городских округов. Особой конкуренции не было, но для будущего была значима первая индивидуальная победа.

В 2012-м проходили очередные выборы в Раду - снова по смешанной системе, то есть с использованием «мажоритарки». Один из 225 округов включал в себя Мелитополь и район. И на них обрушился поток добрых дел от ЕВБ, о которых активно рассказывал семейный телеканал, а за дополнительную плату – и прочие СМИ.


Имя:
Ваш комментарий:

Игорь
26 листопада 2016 г. (14:46)
Жэка молодец.
Саня
26 листопада 2016 г. (14:49)
Победим мы этих шоколадно-панамских патриотов.ПОБЕДИМ.
Саня
26 листопада 2016 г. (15:11)
Организуйте статьи и по МТВ показ информации о темном прошлом псевдожурналистки зализон,ведь это чудовище где то там у вас "трудилось".За что выгнали?
Тоха
26 листопада 2016 г. (15:12)
Знаю,что прав,-верю,что всё получится!

Мартын
26 листопада 2016 г. (15:14)
Когда будете отзывать иудин застожникову,братьев маргарянов и городских масломаргарянов.Военный городок Вас поддержит.
Anonim
26 листопада 2016 г. (15:30)
Ого скока жекин лизун высеров накаталПрям как из пулемета уяритС скоростью один высер в 2 минуты
Александр
26 листопада 2016 г. (16:27)
Ни слова правды!  Автор еще раз продемонстрировал свое умение за деньги отработать заказ по полной.  Расскажите  ,Михаил, лучше о том, как вы  печатали  в своей типографии в 2002 году вместе с Радьковым и Зубовым дополнительные бюллетени, а ночью развозили с маслоэкстракционного завода для вброса в процессе т.н. каруселей организованных Соболевым Сергеем. А в результате набросали на победу Олексенко и Ефименко. Мангул был конечно далеко не подарок и сегодня к нему, кто его помнит и знает , неоднозначное отношение. Жесткий, авторитарный, прямой и зачастую упрямый. По крайней мере таким он запомнился. И то, что он якобы на выборах в 1998 году сотрудничал с Балицкими, другими словами, лег под них-вранье. Это Мангул присоединился к предпринимателям, это он видел в тогдашнем коммунисте  Смирнове своего конкурента? Он гонял Балицких, как сидоровых коз и, как они  не пытались втереться к нему, он их не подпускал и близко к себе. И то, что группа Мелитополь-98 и партия НДП выиграла выборы в Мелитополе его заслуга , а не Балицких. Я работал в исполкоме 1994-1998 г.г и знаю о тех событиях не от второго лица. Михаил, не все измеряется деньгами! Пишите правду, если вам знакомо такое понятие!
ПРАВДОРУБ
26 листопада 2016 г. (16:38)
Запахло очередными выборами. Кумок хочет избираться. Листает страницы биографии потенциальных конкурентов.
Иван
26 листопада 2016 г. (17:09)
Под ником александр или сам старый мангул себя нахваливает или сынок сашка,который здесь на зароботках.После того как мангул предал город в 1998 его здесь никто не проинимает.Он пытался несколько раз и в мэры и депутаты,а мелитопольцы его посылали.Ну а в 70 лет он и вовсе никому не нужен.Спроси сегодня мангул,а в ответ,а что это.
О. Иванкевич
26 листопада 2016 г. (17:48)
Как то много комментариев. Почему все еще не в Европе? Два дня как безвизовый режим. Или президент ВРЕТ? Или власть все же захвачена скотами, использующих ее в целях наживы?  И главное, захвачена не 2 года назад, а 26 .  А вы все возитесь в песочнице, пасочками меряетесь. Что, уроды, на небеса с собой бабло с собой заберете?  Смотреть противно.
Для актора
26 листопада 2016 г. (20:13)
А почему не написали как Женя в казино радио Южный просто проиграл???????
Вася
26 листопада 2016 г. (21:08)
А почему не написали, что Миня с Ванькой-конеголовым спит?
Anonim
27 листопада 2016 г. (01:23)
зачооот!
Anonim
26 листопада 2016 г. (22:09)
 А почему не написали как Минько и Федоров бюджет пилят?
Anonim
28 листопада 2016 г. (15:19)
а ты не задумывался - "радио - его, хочет проигрывает, хочет дарит или просто закрывает"? чё считать чужое бабло?
Пионер
27 листопада 2016 г. (13:40)
Семья начинала со студии звукозаписи по Богдана (звуковые письма)
krivobokov
3 грудня 2016 г. (00:07)
Мда. Ладно бы в другом городе написали, но в Мелитополе читать эти оды просто смешно. 

Схожі новини: