Результативные поездки мелитопольских шахматистов

Переглядів: 735

13 жовтня 2008 13:33

Результативные поездки мелитопольских шахматистов фото
Как рассказал директор ДЮСШ-2 Вадим Пигарев, с 1 по 10 октября в Харькове в полуфинале чемпионата Украины по шахматам среди юношей до 18 лет в составе сборной Запорожской области участвовали и наши спортсмены. Они составили достойную конкуренцию 48 сильнейшим шахматистам Украины.

Спортсмены играли по швейцарской системе в девять туров. Каждому игроку отводилось на партию по 2 часа. Шестнадцатилетний Сергей Назаренко набрал 5,5 очков и поделил с 11 по 16 места. А Александр Озеров завоевал 6 из 9 очков и разделил места с 3 по 10. По словам В. Пигарева, А.Озеров сначала проиграл три партии - сказалось волнении и отсутствие игрового опыта на соревнованиях такого высокого уровня. Но потом Саша взял себя в руки и выиграл шесть партий подряд. Если бы не волнение в первых партиях, он мог быть реальным претендентом на призовое место. Тренируются Сергей и Александр у Вартана Каграманянца.

В эти же дни, но в Евпатории на чемпионате Украины по шахматам среди юношей до 12 лет честь Мелитополя и Запорожской области защищал чемпион области воспитанник ДЮСШ-2 Никита Куртов. Игроки также соревновались по швейцарской системе в девять туров. Никита завоевал 5 очков из 9 и вошел в тридцатку сильнейших юношей-шахматистов Украины. Спортсмена подготовил к соревнованиям тренер ДЮСШ-2 Юрий Поляков.