Предпринимателей учили работать в системе "Прозорро"

Переглядів: 1383

28 жовтня 2016 14:47

Предпринимателей учили работать в системе Прозорро фото
Предпринимателей учили работать в системе "Прозорро"
28 октября состоялось расширенное заседание Координационного совета по развитию бизнеса в Мелитополе. В рамках заседания для предпринимателей города состоялся семинар «Публічні закупівлі. Участь та перемога в них», во время которого специально приглашенный эксперт — лектор Запорожской торгово-промышленной палаты ознакомила представителей бизнеса с работой в системе «Прозорро».

Перед началом семинара к присутствующим обратился головой голова Сергей Минько. Он отметил, что настоящее время представители бизнеса, предприниматели оказались в сложных условиях. Ввиду принятия нового закона о публичных закупках с 2017 г. бюджетные организации обязаны работать только через единую электронную систему закупок Прозорро. Таким образом, те коммерческие предприятия или предприниматели, которые в ней не зарегистрированы, теряют возможность участвовать в этом процессе и предоставлять свои услуги или реализовывать товары бюджетным структурам. Соответственно они теряют часть рынка, не имеют возможности развиваться. Задача городской власти — помочь предпринимателям стать активными участниками этой системы.

Также С. Минько обратил внимание присутствующих, что уже идет формирование бюджета 2017 года.

- С частью предпринимателей уже проходили этапы формирования налоговой нагрузки касаемо налогов на землю, недвижимое имущество. Были и негативные моменты, когда мы прошли согласование ставок через координационный совет, а потом вернулись к льготам, и это все упиралось в голосование депутатского корпуса о поддержке тех или иных предприятий, возникали спорные моменты, по каким критериям определять предприятия. С сегодняшнего дня начинаются бюджетные слушания, и я бы хотел, чтобы вы приняли участие в этой работе, вынесли свои предложения, - призвал предпринимателей городской голова.

Затем первый заместитель городского головы Ирина Рудакова продолжила заседание. Она сообщила, что в этом году для распорядителей бюджетных средств была внедрена систему электронных госзакупок Прозорро. И эта система хорошо зарекомендовала себя в работе. Теперь городская власть хочет помочь бизнесу и научить, как работать в Прозорро, как зарегистрироваться, получить юридическую поддержку. Поэтому первой частью работы стал семинар, во время которого специально приглашенный эксперт Запорожской торгово-промышленной палаты квалифицированно рассказала предпринимателям о работе в «Прозорро» и ответила на вопросы.

Второй частью работы стало заседание Координационного совета по развитию бизнеса в Мелитополе. Это постоянно действующий коллегиальный орган, который является мостиком между городской властью и бизнесом. Многие актуальные направления его работы по улучшению бизнес-климата в Мелитополе ведутся при непосредственном участии членов Координационного совета.

В этом году у нас есть определенные наработки. Городская власть дает поддержку бизнесу и в вопросах налогообложения, и в продвижении своей продукции на новые рынки, поиске новых партнеров. Совсем недавно в Запорожье состоялся ИнКофорум — мероприятие международного уровня, на который съехались представители очень высокого ранга из разных стран и который посетил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман. На этом форуме о себе заявили и мелитопольцы.

Перед предпринимателями выступили специалисты исполкома с докладами о работе Центра административных услуг и чем он может быть полезен предпринимателям; о том, как Мелитополь продвинулся в проекте партнерства для развития городов «ПРОМІС». Члены КС также обсудили проект Комплексной программы развития малого и среднего предпринимательства на 2017-2018 годы, уделили внимание вопросам формирования городского бюджета-2017 (тем более, что уже в первом чтении принят Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2017 год») и подвели промежуточные итоги предоставления субъектам предпринимательства льгот на оплату за землю в 2016 г.

источник: сайт мэрии


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: