Умер экономист Богдан Гаврилишин

Переглядів: 1040

24 жовтня 2016 14:54

Умер экономист Богдан Гаврилишин фото
В понедельник утром скончался экономист, профессор, благотворитель и общественный деятель Богдан Гаврилишин.

Об этом сообщается на странице "Благотворительного фонда Богдана Гаврилишина" в фейсбуке.

"24 октября в 5 утра в 90-летнем возрасте ушел из жизни выдающийся украинско-канадско-швейцарский экономист, профессор, благотворитель и общественный деятель Богдан Дмитриевич Гаврилишин. Последние минуты своей жизни Богдан Дмитриевич провел в кругу семьи в своей квартире в Киеве", - сказано в сообщении.

Богдан Дмитриевич Гаврилишин родился 19 октября 1926 года в с. Коропец Тернопольской области. Получил диплом магистра по специальности "инженер-механик" в Университете Торонто, MBA в МИМ-Женева, звание доктора экономики и общественных наук в Женевском университете. На протяжении 18 лет возглавлял Международный институт менеджмента в Женеве. Член Римского клуба, член Мировой академии искусства и науки, член Международной академии менеджмента, почетный доктор в семи университетах Канады и Украины, консультант государств и международных компаний, модератор и председатель многочисленных международных научных конференций и семинаров в 89 странах мира.

Гаврилишин создал Международный центр перспективных исследований, Международный институт менеджмента в Индии, после – в Украине. Стал соучредителем Европейского форума по менеджменту в Давосе (сейчас Всемирный экономический форум). Был консультантом компаний General Electric, IBM, Unilever, Phillips, советником нескольких стран.

Был советником первого Президента Украины, четырех председателей Верховной Рады и трех премьер-министров; председателем Консультативно-совещательного совета при Президиуме Верховной Рады Украины. Инициировал создание ряда молодежных организаций в Украине, был активным членом Всеукраинской скаутской организации "Пласт". Возглавлял "Фонд Богдана Гаврилишина" в Киеве и фонд "Возрождение" в Женеве.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: