Мелитопольский район отметил 73-ю годовщину освобождения (фото, видео)

Переглядів: 1856

21 жовтня 2016 12:43

Мелитопольский район отметил 73-ю годовщину освобождения (фото, видео) фото
Мелитопольцы собрались на мемориале у линии "Вотан"
Сегодня на мемориальном комплексе прорыва линии обороны "Вотан" состоялись торжества, посвященные 73-ей годовщине освобождения Мелитопольщины от фашистских захватчиков.

С каждым годом на эти митинги приходит все меньше людей. Не только ветеранов, их по официальной информации в районе осталось 37 - участников боевых действий. Тех, кто в полной мере ощутил на себе дороги войны, и того меньше - менее десяти человек. И большинство из них по состоянию здоровья уже не смогли приехать на праздник.
Меньше приходит и обычных жителей Мелитопольского района.

Зато традиционно на день освобождения приехали мариупольцы. Части, состоящие из жителей этого города прорывали "Вотан" как раз в районе Мордвиновки. Только если раньше к нам приезжали ветераны Второй Мировой, их дети, вдовы, то сегодня большая часть делегации состояла из членов организации ветеранов Афганистана. Тем ценнее было слышать свидетельства очевидцев Победы и горько осознавать, что каждая встреча с ними может стать последней.

- Мне 92 года, я участник освобождения Мелитополя (а еще Николаева, Херсона, Запорожья, всех этих мест) каждый год загадываю, что хочу встретить еще один День освобождения у вас, пока сбывается, - рассказал житель Одесской области Михаил Спиридонович Шуляк. - Скажу вам, что плохое, тяжелое легче забыть, чем хорошее, но есть вещи, которые нельзя забывать - это подвиг всех солдат той войны.

Михаил Спиридонович приехал на праздник в парадной форме Кубанского казачьего полка, в составе которого воевал. Правда признался, что в войну, конечно, ходили кто в чем, но сейчас ему эту форму носить приятно.

Со словами благодарности и пожеланиями здоровья обратились к немногим присутствующим ветеранам глава райгосадминистрации Александр Мангул, глава райсовета Александр Мордик и народный депутат Евгений Балицкий.

Отдельного внимания удостоились выступления представителей Вооруженных Сил Украины - за то, что под Мелитополем есть возможность проводить такие митинги, нам всем следует благодарить тех, кто сейчас защищает восточные рубежи государства.
В память о погибших военнослужащих в небо улетели белые шары.



фото и видео Сергея КРЫЛОВА


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: