Виктор ПРОСКУРНЯ, главный редактор «МВ»: «Кукол дергают за нитки...»

Переглядів: 878

30 вересня 2008 16:57

Виктор ПРОСКУРНЯ, главный редактор «МВ»: «Кукол дергают за нитки...» фото
«Кукол дергают за нитки,

На лице у них улыбки,

И играет клоун на трубе.

И в процессе представленья

Создается впечатленье,

Что куклы пляшут сами по себе...»

Макаревич утверждал, речь идет о безобидном кукольном театре. А цензура почему-то увидела в этой песне тогдашний Верховный Совет.

В канун сессии Мелитопольского городского совета, назначенной на 25 сентября, в распоряжении редакции «МВ» оказалась любопытная бумага. Она удивительным образом совпадала с разделом «Земельные вопросы» повестки дня сессии и прямо указывала, как нужно голосовать по тем или иным вопросам.

Мы обнародовали «пособие» на сайте «МВ» www.mv.org.ua, а коллег-журналистов и всех желающих призвали проследить, воспользуются ли депутаты этой шпаргалкой. Нехитрый эксперимент дал вполне предсказуемый результат: представители фракции Партии регионов голосовали, строго следуя полученным инструкциям.

С одной стороны, ситуация, согласитесь, анекдотичная. Взрослые дяденьки и тетеньки, как школьники, лезут под парту, находят правильный ответ и, оглядываясь друг на друга, послушно тянут руки вверх или, наоборот, покорно их опускают.

Но у этой медали есть и другая сторона. А в чем, собственно, криминал? Накануне сессии депутаты-«регионалы» собираются на заседание своей фракции, предварительно обсуждают вопросы повестки. Наверное, спорят до хрипоты, не считаясь с личным временем (хотя злые языки утверждают, что в городе все решают два-три человека), и, наконец, принимают согласованное решение. Поскольку дел у каждого по горло, все расклады не упомнишь, да и грамотешка может некстати подвести, вот вам шпаргалочка - простая, как дважды два. Ну а дальше, на сессии, вступает в действие армейский принцип: пусть и безобразно, зато единообразно.

Избрание по партийным спискам сегодня вызывает сомнения даже применительно к Верховной Раде. Что же касается местных советов, то у меня, как, вероятно, и у многих других людей, сомнений давно уже не осталось. Ремонт безобразных дорог, латание насквозь прогнивших труб и, простите, откачивание дерьма из подвалов многоэтажек (а именно этой прозой жизни, на мой взгляд, и должен заниматься горсовет) требуют не партийных обсуждений и интриг, а согласованной и кропотливой работы.

Подавляющее численное превосходство «регионалов» в нынешнем составе Мелитопольского горсовета в принципе позволяет им единолично принимать любые решения. Но оно же, это превосходство, возлагает на них и ответственность за все более плачевное состояние городских дел.



Имя:
Ваш комментарий:

sven
30 вересня 2008 г. (19:31)
Г-н Проскурня!Как не банально,но Америки Вы не открыли,лучше пишите конкретно,называя конкретные фамилии негодяев и их конкретные делишки,вот тогда-то будет справедливо и честно,народ будет знать своих "героев"-депутатов в лицо,а то получается как в известной песне "Если кое-кто,кое-где у нас порой"... и т.д. :-)
Фельд
30 вересня 2008 г. (21:53)
Для того такая система и строилась, чтобы куклы были на нитках а кукловодов не ждали сюрпризы.
Не местный
1 жовтня 2008 г. (12:59)
Еще у Машины была песня Битва с дураками. :-[
ВВВ
2 жовтня 2008 г. (07:23)
... Когда на сайте впервые появилась информация о этой шпаргалке, я в коментарии своем вопрошал всех коментаторов, на что бы они сделали бы ставку - на журналистское расследование или на "замятие" дела ... Результат можно было предугадать сразу. Очередной опус "умности" всея Руси, еще одна порция слов, уготованых для умтвенных уродов, с желанием показать, что мы действуем, не стоим на месте ... Перефразируя золотые слова, могу сказать - никто не раскрыт, ничто не раскрыто ... Еще один "вумняк" написан и будет забыт в течении этой недели, впрочем как и все чего "касается" золотое перо "бульваровцев". Сами себя похвалим за активность, подставим рученки для денежки и поедем домой отдыхать... А вы творите, что хотите ...
konkurs_mv
8 червня 2017 г. (10:17)
Автор - Алим Чонкай

Схожі новини: