Мелитопольские пауэрлифтеры добились потрясающих результатов

Переглядів: 1944

26 вересня 2016 18:03

Мелитопольские пауэрлифтеры добились потрясающих результатов фото
Фото предоставлены Максимом Головановым: Мелитопольские пауэрлифтеры со своим тренером М. Головановым на чемпионате Украины в Полтаве.
Пять медалей на двоих привезли из Полтавы с чемпионата Украины по классическому (без использования спецэкипировки) пауэрлифтингу Алексей Глушенков и Александр Потиха.

По информации старшего тренера физкультурно-спортивного комплекса "Атлетический цех", тренера высшей категории, судьи национальной категории Максима Голованова, подготовка к национальному чемпионату у Алексея Глушенкова была просто драматичной.

Он выступал в весовой категории до 59 кг, а всего три недели назад он весил 70 кг. "Разница в одиннадцать килограммов! Трудно передать словами, что пришлось перенести Алексею, чтобы попасть в весовую категорию 59 кг, как тяжело было сбросить эти килограммы. Мало согнать вес, надо при этом не потерять силу. И спортсмену это блестяще удалось!", - рассказал Максим Викторович.

А. Глушенков выступил великолепно: он занял первое место, перевыполнив норматив мастера спорта Украины международного класса на 15 кг, и собрал в сумме троеборья 523 кг: приседание со штангой – 170 кг (малая золотая медаль); жим штанги лежа – 130 кг (малая серебряная медаль); становая тяга – 223 кг (рекорд Украины среди мужчин, и малая золотая медаль)!

"Таких побед мелитопольские пауэрлифтеры - представители единственной официальной федерации пауэрлифтинга IPF, признанной Всеукраинским спортивным комитетом, еще не знали, - рад успехам своего подопечного тренер. - Как говорится: три выстрела - три цели: чемпион Украины, мастер спорта Украины международного класса, рекорд Украины!"

По итогам чемпионата Украины А. Глушенков зачислен в сборную команду Украины для выступления на чемпионате Европы, который будет проходить в марте 2017 г. в Дании.

Немного скромнее было выступление второго мелитопольского спортсмена Александра Потихи. Но этому есть объяснение: спортсмен занимается пауэрлифтингом всего 7 месяцев и на соревнованиях такого ранга выступает впервые. В весовой категории до 66 кг Александр в общем зачете занял пятое место. Однако в жиме лежа он завоевал малую бронзовую медаль, что является довольно неплохим результатом для начинающего спортсмена, считает М. Голованов. В сумме троеборья Александр собрал 405 кг (125+110+170) и выполнил норматив кандидата в мастера спорта Украины. 




Имя:
Ваш комментарий:

sitka
26 вересня 2016 г. (22:41)
Круто
Аврора
7 жовтня 2016 г. (17:21)
Про сброшенный вес писать было не обязательно! Это не было целью, скорее обстоятельства. И почему было не взять интервью у самого спортсмена!? Хотя бы пару строк! Ведь в это его заслуга в первую очередь! 

Схожі новини: