Мелитополь ярмаркует!

Переглядів: 2289

25 вересня 2016 12:24

Мелитополь ярмаркует! фото
В Мелитополь пришла ярмарка, фото Автора
Ярмарка! Как много смысла в этом простом слове! Море людей торопятся, рассматривают товар, торгуются, живут в этом ярмарочном, красочном мире.

Бедовая бабушка с палочкой идет по проспекту Б.Хмельницкого от Почтампта к площади Победы вдоль рядов с овощами и фруктами, подсолнечным маслом и колбасой, салом и молочкой и всем задает вопрос: «Почем ваш товар?». Старушка явно решила осмотреть все, и лишь потом что-то приобрести на ярмарке, посвященной Дню города Мелитополя-2016. Продавцы ей отвечают, мол, перец 3-4 грн., картошка оптом 2,50-3,50.

«Я веночек забыла!» – завистливо говорит проходящая навстречу девушка, увидев веночек на чьей-то голове. «Да нужен он тебе, ты и так красивая!» – деловито обрывает ее завистливые мысли отец.

Тем временем мы продвигаемся к сектору, где торгуют растительным маслом. Возле большой бочки народ, несмотря на ранний час, уже успел создать очередь, ведь тут масло самое дешевое, по 20 грн. за литр. Рядом уныло стоит парень, у которого подсолнечное масло уже разлито по бутылкам, но к нему никто не становится в очередь, потому что у него масло по 26 грн./литр.

Пожилая семейная пара нагрузила на багажник велосипеда сразу шесть фляг с растительным маслом. Жена успевает толкать велосипед и одновременно «пилить» мужа словами: «А я говорила тебе, что оно там самое дешевое, а ты не слышал, а я говорила». Муж слушает эти причитания молча, хотя и не без эмоций на лице, руками при этом слегка придерживая ящик с флягами.

Дальше и торговля маслом сменяется мясом, салом и молочной продукцией. Мужчина с пышными усами, подойдя к домашним колбасам по 90-120 грн., непроизвольно делает глотательное движение. Потом долго крутится у лотка и покупает маленький кусочек домашней колбасы и несколько больших колец кровянки, которая всего-то по 40 грн. за кило.

За раскладкой картин 4 женщины разложили на ящиках еду и спокойно завтракают. Их не волнуют толпы людей, они приехали издалека и сейчас наверстывают то, от чего отказались ради участия в этой ярмарке. Кстати, никаких ссор из-за мест торговли нет – все места заранее расписаны мелом на асфальте – Лебедонька, Горнич, Гайсумова.

К раскладке сувениров со смешными надписями типа «Следуй за своей мечтой… Иди спать!» подходят две женщины с сумками. Не глядя на сувенирную раскладку, они просят продавца присмотреть за их сумкой: «Мы тут овощей купили, они тяжелые, можно мы оставим ее у вас, а сами пока пройдёмся по ярмарке?». Продавец кивает, и женщины радостно ставят ей под прилавок сумки и спешат дальше.

Тем временем город словно просыпается – неожиданно людей на ярмарке становится вдвое больше, а в разных местах включается музыка – кто-то поставил народные украинские мелодии в современном исполнении, кто-то эстрадные композиции, а у памятника Т.Шевченко включили украинский рок – «Океан Эльзы», Руслану, «ВВ». Здесь же начали выставлять огромные буквы «Мелітополь» и «Україна». Едва их выставили, как народ сразу принялся фотографироваться возле них.

Парень в синей куртке долго выбирает себе рубашку-вышиванку. Он широк в плечах, но при этом не слишком-то высок ростом. Продавщица ему показывает то одну, то другую модель. Сорочки стоят в среднем по 400 гривен за мужскую, и по 350 за женскую. «Кому они нужны, эти вышиванки!» – говорит какая-то пенсионерка, а ее подружка ей возражает: «Это же очень красиво, это настоящее искусство!».

У прилавка с медовухой мужики стоят прямо-таки с детской улыбкой на лице и пробуют ее по 5 гривен за стаканчик. Сразу за продавцом медовухи выстроилось много продавцов меда. Напротив них – торты и колбасные изделия из Бердянска, Веселого.

Но на этом ярмарка не заканчивается, она на перекрестке заворачивает на ул.Героев Украины (бывш.Кирова), где свои выставки и стенды разместили университеты и заводы Мелитополя. К ним вышли мэр города Минько и все руководство города, а также депутаты городского и областного советов.

Директора заводов, ректоры университетов представляют руководству свои предприятия, журналисты бегают с фотоаппаратами и видеокамерами – все при деле. А вдалеке, у танка и стелы 200-летия Мелитополя, уже развернута сцена – это готовится новый этап празднования Дня города. Но пока город ярмаркует, продает и покупает. 


Имя:
Ваш комментарий:

гость
25 вересня 2016 г. (13:36)
Комментарий удален
Anonim
25 вересня 2016 г. (14:44)
А ты, балицкий халуй, "так называемый журналист", засунь себе этот репортаж в ...опу! Дрянь, а не репортаж!!
Anonim
25 вересня 2016 г. (17:02)
Все у вас кастрюлеголовых через опу. Оно кстати и понятно опой вы уже в гейропе где вас ибут, а головой еще в дуркаине где вас тоже ипут только в другое место
Вовочка
25 вересня 2016 г. (21:35)
Завидуйте молча, если нет таланта
Anonim
25 вересня 2016 г. (14:14)
А почему кастрюли нет на голове? Непорядок! Форма одежды вышиватуса-уебатуса наполная!
Anonim
25 вересня 2016 г. (14:42)
По ходу кастрюля на голове у тебя. И ты до сих пор не можешь ее снять. 
Anonim
25 вересня 2016 г. (15:00)
Привет тебе упоротый вышиватус-уебатус! Как раз кастрюли, селюковские шарвары и вышиватки это ваша форма одежды а я нормальный мелитополец.

Схожі новини: