150 семей Мирного отключили от газоснабжения

Переглядів: 1597

14 вересня 2016 10:22

150 семей Мирного отключили от газоснабжения фото
Жителей Мелитопольского района оставили без газа
Заложниками амбиций "Мелитопольгаза" - монополиста-газопоставщика, называет жителей Мирного поселковый голова Юрий Радьков.

Вчера, 13 сентября, сотрудники горгаза отключили два стояка в доме по ул. Школьная, 20, а несколькими днями ранее полностью дом №9 по улице Южной. Таким образом, более 150 квартир сидят без голубого топлива. При том, что большинство владельцев данных квартир и потребленное топливо оплачивают вовремя, и дымовентканалы содержат правильно.

Собственно, обслуживание и проверка дымовентканалов и стали "официальной" причиной отключения газа.

Однако, по словам Ю. Радькова, причина вовсе не в состоянии дымоотводящих каналов, а в желании ПАО "Мелитопольгаз" сохранить монопольное положение на рынке.

- Конфликт начался, когда мы нашли предприятие, которое дешевле и качественнее может проверять дымовентканалы. За 20 гривен сотрудники предприятия и обслуживают данную часть дома, и акты составляют. А "Мелитопольгаз" только за акт, без обслуживания, требует 60 гривен. Конечно громада выбрала то, что дешевле, - говорит Ю. Радьков. - И началось: то акты не такой формы, то не на той бумаге напечатаны, то еще что-то. А раз актов нет, "Мелитопольгаз" приезжает и отключает стояки и дома.

Главный инженер ПАО «Мелитопольгаз» Олег Квач подтвердил, что дом № 9 по ул. Южной в пгт Мирное от газа отключен полностью, а в доме № 20 по той же улице отключено два стояка. Причина - отсутствие тяги в вентканалах из-за их неудовлетворительного состояния, что является нарушением технических норм.

О. Квач пояснил, что за состоянием вентиляции должен следить собственник дома. То есть предприятие, получающее плату за его содержание. Оно же должно заниматься и ремонтом дымовентканалов.

- Недавно это предприятие предоставило газовой службе акты проверки вентиляции. Информация, представленная в актах, не отвечает действительности. Сотрудники «Мелитопольгаза», как того требуют правила проведения планово-технических работ, провели проверку наличия тяги в дымовентканалах в указанных домах и выяснили, что вентиляция не работает, - говорит О. Квач. - Собственник дома должен провести ремонт и предоставить газовой службе повторные акты. После этого состояние вентиляции вновь будет проверено специалистами ПАО «Мелитопольгаз». В случае, если ее состояние будет отвечать установленным нормам, станет возможным возобновление газоснабжения. Услуга это бесплатная. Однако пуск газа будет производится только если хозяева всех квартир находятся дома и могут предоставить доступ в помещения.

Поселковый же голова говорит, что у обслуживающего предприятия ЧП Тарасенко и лицензия на данный вид деятельности имеется, и каналы оно действительно обслуживает.

- Так что все дело именно в том, что "Мелитопольгаз" использует свое монопольное положение на рынке и занимается недобросовестной конкуренцией, - говорит Ю. Радьков. И сообщает, что каждый факт нарушения газопоставляющим предприятием закона документируется и информация об этом отправляется в Антимонопольный комитет.

Но что же делать людям?

По информации Ю. Радькова, дымовентканалы в отключенных домах будут исследованы еще раз, составлены акты, которые вместе с письмом направятся в ДП "Газ Мелитополя". Руководство поселка надеется, что в ближайшее время проблема будет решена.


Имя:
Ваш комментарий:

Кесс
15 вересня 2016 г. (10:29)
Про 60 грн - лож-пиз*ж. Последний раз мужик пришел, проверил, отметил и ушел. Бесплатно. Иногда брали по 2 грн. Просто кому-то откатиков захотелось.
Мирный мирный
15 вересня 2016 г. (17:17)
посмотрите. 
   на эти каналы Приезд в поселок расставит все точки Посмотрите нас убогое состояние тех каналов и домов собственник не хочет ничего делать, ну а денежки гребет хорошо. Так что хорошо что хоть горгаз заставит что-то сделать. 
Мелитополец
15 вересня 2016 г. (17:21)
Отетода, если горгаз монополист нас каналы то пускай и нам поиедет делать, а то скоро кирпичи превратятся в пыль, а них них не делают 
Мао
19 вересня 2016 г. (07:26)
Горгаз держит монополию ? А на ремонт домов кто будет делать?  Конечно вариант один -Пушкин

Схожі новини: