«Откупились» за народные?

Переглядів: 1976

4 вересня 2016 09:05

«Откупились» за народные? фото
Нежелание власти восстановить в должности незаконно уволенного вице-мэра обошлось городу в 109 тысяч. Олег Бандурин уже выиграл несколько судов. И добился того, что власти уже выплатили ему крупную компенсацию. Ситуация может повториться. Градоначальнику проще откупиться от неугодного чиновника деньгами громады?

Борьба без корысти
Эпопея с увольнением заместителя городского головы О. Бандурина и последующими судами началась еще в марте 2015 года. Тогда секретарь городского совета, исполняющий обязанности мэра, Сергей Минько подписал распоряжение об увольнении с должности зама городского головы Олега Бандурина. Сам Олег Евгентевич считает, что причиной этому послужили расхождения во взглядах. По его словам, разногласия начались еще в декабре 2014 года и к марту 2015-го достигли пика. Увольнение было быстрым и громким, с формулировкой «за прогулы».

О своем увольнении, да еще и с такой формулировкой он узнал из прессы, так как находился в тот момент на больничном. При этом, по его словам, его даже не уведомили о заседании профкома, где решался вопрос об увольнении, хотя, в этом случае его присутствие было обязательно.

О. Бандурин обжаловал свое увольнение в суде. Приняв во внимание изложенные выше факты, суд постановил признать решение городского головы незаконным, а О. Бандурина - восстановить в должности. О какой либо материальной компенсации речь тогда не шла, поскольку истец ее не требовал.

Хотя в исполнительном листе было указано, что в должности заместителя городского головы О. Бандурина следует восстановить немедленно, чиновники этого не сделали. Что дало им время подготовить апелляцию. Однако, и этот суд О. Бандурин выиграл. Было это еще в декабре прошлого года. Но до сих пор в должности его не восстановили.

Олег Евгеньевич уже написал заявление в полицию, ведь невыполнение рушения суда это уголовное преступление. Также он написал заявление в местную прокуратуру. Поскольку ситуация не изменилась, он также написал письма Президенту, генеральному прокурору и прокурору области. Но все это результатов не дало.

Удар гривной
Тогда экс вице-мэр решил повлиять на чиновников с другой стороны. Он подал в суд иск о возмещении ему заработной платы за вынужденные прогулы. Служители Фемиды вновь были на его стороне как в суде первой инстанции, так и в апелляции. Суд обязал выплатить О. Бандурину заработную плату с марта 2015 по апрель 2016 г. - всего 109 тыс. грн.

Напомним, в 2014 г., по данным исполкома, зарплата этого чиновника составляла от 7,8 до 10,5 тыс. грн. в месяц (сказывается большой стаж работы руководителем госструктуры). В указанном году за 8 месяцев ему было начислено оклада - 14338 грн, за ранг - 513 грн, за выслугу лет - 5940 грн, а за выполнение особо важной работы - 10396 грн. Естественно, и Олег Евгеньевич получал премию в размере 13673 грн.

Но и решение о выплате компенсации О. Бандурину исполком выполнять не спешил. Однако исполнительная служба через казначейство блокировала счета исполкома, и требуемая сумма О. Бандурину была перечислена. Правда, и после этого в должности его не восстановили. Что в дальнейшем позволяет подать еще один иск на компенсацию заработной платы. Решение суда предугадать не сложно, ведь прецедент уже есть. И если это случится, исполкому вновь придется платить незаконно нетрудоустроенному чиновнику из денег громады. Впрочем, О. Бандурин еще не определился, будет ли повторять иск.

- Раньше я просто хотел, чтобы восторжествовала справедливость. Чтобы меня восстановили. И я хотел после этого уйти. Теперь этого не будет. Нужно бороться с этим беспределом. Только потому, что власть так отнеслась к решению суда, я подал иск о денежной компенсации. Возможно, через время, я опять подам такой иск. Но решение я еще не принял. Все зависит от того как будет вести себя власть, – говорит О. Бандурин.

Доколе деньги тратить будем?
Выходит что власть, если не переменит своего решения, фактически будет содержать еще одного вице-мэра, - не действующего. И поскольку у О. Бандурина высокий чиновничий ранг и выслуга лет, обходиться не действующий заместитель городского головы будет чуть ли не дороже, чем любой из ныне действующих. А деньги на его содержание опять же будут браться из средств громады. Впрочем, предотвратить это просто – выполнить решение суда.

Мы поинтересовались в исполкоме, почему же оно не выполняется.

В ответе на официальный запрос нам сообщили, что решение суда о возобновлении О. Бандурина в должности было передано в исполнительную службу. Государственный исполнитель производство о принудительном исполнении решения суда закрыл еще в октябре 2015 года. Поэтому основания для его исполнения нет.

Сейчас в суде находится иск О. Бандурина к исполкому и государственному исполнителю о признании незаконным и отмене постановления госисполнителя о закрытии исполнительного производства.


Имя:
Ваш комментарий:

nhentym
4 вересня 2016 г. (10:31)
а кому интересны эти расклады кроме автора и самого Бандурина? Отзовитесь

Схожі новини: