Крупному наркоплантатору дали срок ниже нижнего

Переглядів: 1674

29 серпня 2016 16:44

Крупному наркоплантатору дали срок ниже нижнего фото
Мужчина продолжал культивировать наркосодержащие растения, даже находясь под следствием за их выращивание.

Недавно Мелитопольский горрайонный суд вынес приговор любителю исследований в области наркотиков. В 2013 году он засадил высадил две довольно крупных плантации конопли, засадив этими растениями и огород возле дома и дачный участок.
Огромные плантации привлекли внимание неравнодушных людей, и те сообщили об этом правоохранителям. В итоге 18 июля 2013 года в ходе обыска на даче обвиняемого было изъято 258 кустов конопли. А на следующий день с огорода около его дома было скошено еще 213 кустов.

Общая масса растений вместе со стволами и корнями составила более 450 кг.
Кроме того, возле дома было найдено несколько десятков срезанных кустов, оставленных для просушки. По оценкам экспертов, только из них можно было бы изготовить более 3,5 кг марихуаны.

Мужчина признался правоохранителям, что культивировал коноплю разных сортов. Поливал ее и пропалывал сорняки. Каждый сорт был отдельно подписан. По словам обвиняемого, он намеревался провести «исследования», покурив разные сорта. И угостить впоследствии коноплей друзей.

Пока шло следствие, мужчину поместили под домашний арест. Дело затянулось, и весной следующего года на огороде подозреваемого самостоятельно проросло более 350 кустов конопли. Но вместо того чтобы их уничтожить, мужчина, похоже, решил продолжить "исследования" и дополнительно посадил более 70 семян (правда, взошли не все).

В итоге, в 2014 году, находясь под домашним арестом, он культивировал 391 куст конопли. Эту плантацию правоохранители тоже обнаружили и уничтожили. А мужчина усугубил свое положение рецидивом преступления и был взят под стражу. На суде он полностью признал свою вину и просил строго его не наказывать.

За производство наркотиков в особо крупных размерах мужчине грозило от 8 до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Но, учитывая пожилой возраст подсудимого и наличие у него заболевания сердечно-сосудистой системы, суд дал ему срок ниже нижнего. Мужчина получил 5 лет и 6 месяцев лишения свободы без конфискации имущества.

Кроме того, во время следствия мужчин провел в СИЗО почти два года. Учитывая так называемый «закон Савченко», приравнивающий день пребывания в СИЗО к двум в тюрьме, сидеть ему осталось полтора года. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: