Кто ответит за пожар?

Переглядів: 1652

27 серпня 2016 11:40

Кто ответит за пожар? фото
Кто ответит за пожар?
Уже месяц житель села Майское, Мелитопольского района, Владислав Славов пытается добиться компенсации убытков причиненных пожаром. Мужчина уверен, что виновником возгорания, уничтожившего его недвижимость, является мелитопольское КП «Водоканал».

Как пояснили нам в Светлодолинском сельсовете, к которому относится с. Майское, водоснабжение именно этого населенного пункта действительно осуществляет «Водоканал», поскольку в этом селе находится скважина, из которой предприятие берет воду для нужд Мелитополя.

С огнем боролись всем миром

По мнению В. Славова, именно короткое замыкание и падение оборвавшегося электрического провода возле подстанции на скважине КП стало причиной возгорания сухой травы. Впоследствии огонь прошел 800 метров, уничтожил на своем пути сад и добрался до двора погорельца. Сам он в это время был в отъезде. О пожаре узнал от соседей и приехал, когда огонь уже вовсю хозяйничал в его дворе.

На борьбу со стихией поднялись соседи погорельца. Помог и частный предприниматель, арендующий у селян землю. Он пригнал автоцистерну с водой. Правда, хватило ее ненадолго. По стечению обстоятельств все расчеты ГСЧС тогда были заняты, и в Майское мелитопольские пожарные добрались только через 40 минут. В итоге полностью сгорело два сарая, баня, туалет, несколько фруктовых деревьев и кровля жилого дома.

В. Славов - пенсионер, живет один на небольшую пенсию и за счет домашнего хозяйства. Средств на то, чтобы восстановить уничтоженное пожаром, у него нет. А ущерб, по подсчетам пенсионера, не менее 70 тыс. грн.

Откуда искра

Вот и пытался он вытребовать компенсацию в «Водоканале», но там от причастности к пожару отказались. Однако односельчане погорельца, да и сам он, считают, что именно злополучный провод стал причиной пожара.

- Он болтался уже за два дня до этого. Я сообщал об этом, но никто ничего не сделал. Потом от этого провода и загорелась трава, - говорит В. Славов.

- Я ехал на велосипеде, смотрю - горит. Не понял сначала, что оно такое горит. Подъезжаю ближе к скважине и вижу, что провод искрится, и он упал потом, - рассказал житель с. Майское Валерий.

- Мы тут тушили. Потом пошли смотреть, откуда пошел огонь. Вижу, провод висит. Ага, говорю, видишь, откуда пошло. Может, замыкание было, и трава загорелась, откуда оно еще могло пойти, - считает сосед погорельца Николай.

- Позвонили наши пайщики с села Майское, сообщили, что идет пожар. У нас напротив поле еще не убранное было, мы выехали тушить. У нас есть бочка с пожарной помпой. Причины пожара могут быть разные: во-первых, была жара, во-вторых, еще и провод на земле лежал, - говорит частный предприниматель Александр Шевчик.

К версии, что именно провод стал причиной возгорания, склоняется и следователь полиции, который проводил проверку по заявлению В. Славова.

На основании из ГСЧС он сделал вывод, что иноверной причиной пожара стал электрический провод, находящийся за несколько сот метров от дома пенсионера.

В свою очередь, главный инженер КП «Водоканал» Сергей Мирошнеченко считает, что предприятие к этому не причастно. Во-первых КП ответственно только за то, что происходит в охранной зоне его сетей, в том числе и электрических. Во-вторых причиной пожара в жаркую погоду могло быть что угодно. В-третьих, практики возмещения убытков в водоканале нет, и делать это предприятие не собирается. И, наконец, говорить на словах это не дело. Нужно письменное обращение, которое «Водоканал» рассмотрит и даст ответ, считает С. Мирошниченко.

В. Славов, в свою очередь, оставлять все как есть не собирается. Пенсионер намерен обращаться во все инстанции, в том числе суд и администрацию президента.

Фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: