За что мелитопольцу КГБ обещало послать пропалывать тайгу

Переглядів: 1583

24 серпня 2016 15:59

За что мелитопольцу КГБ обещало послать пропалывать тайгу фото
Украина отмечает 25 годовщину Независимости. Четверть века наша страна является самостоятельным суверенным государством. За это боролись сотни тысяч людей - сидели в лагерях, гибли, воевали в подполье. Принято считать, что независимость Украины заслуга жителей только западных областей страны.

Это не совсем так. Во второй половине 1980-х годов в городе работали довольно многочисленные организации Руха, «Просвиты», важную роль играл мелитопольский «Союз содействия перестройке». Против коммунистического режима в то время выступали по разным оценкам от 10 до 30 проц. горожан.
Продолжаем делится интересными историями четверть вековой давности.

Между «бандеровцами» и «запроданцами»

Отец мелитопольца Владимира Литовченко был директором одной из городских школ. Поэтому процесс «деукраинизации» проходил буквально на глазах у молодого человека.
- Где-то в 70-хх в школу стали поступать циркуляры о том, что надо сначала уменьшить количество, а потом и вовсе закрыть украинские классы. Конечно, дома у нас это обсуждалось и, конечно, я не мог не заинтересоваться данным вопросом, - говорит В. Литовченко. - Тем более, что близкие родственники у нас имелись и в Ивано-Франковске, и в Евпатории, так что радикально противоположные мнения я слышал вживую. И уже тогда пришел к выводу, что происходит искусственное разделение страны. На Юге и Востоке считают, что на западе живут «бендеровцы», а там о нас говорят «запроданцы». Поэтому, когда в конце 80-хх в Мелитополе появился Рух, мы с братом стали сторонниками этого движения.

Конечно, о нас знали в КГБ. И не просто знали, на каждого были там заведены дела. Тогдашний начальник этого ведомства Виктор Сычев открыто нам говорил, ребята, бросайте это, а то будете «в Сибири тайгу пропалывать».

Но мы продолжали поддерживать Рух, раздавали листовки, ксерокопировали газеты «Галичина», «Вильна Украина», в организацию приходило все больше молодых ребят, которые видели, что компартия себя изжила. Но всерьез движение страны к независимости стали воспринимать после ГКЧП

Я помню, что в тот день мы вышли к «зеленому забору», появилась милиция, потом подъехал Сычев и сказал, что если мы не разойдемся, то нас посадят. А потом он как-то резко нас оставил в покое и ушел. А люди наоборот стали собираться...

Я всегда был уверен, что Украина рано или поздно будет независимой. Но надо чтобы каждый из нас почувствовал, какая опасность над нами сейчас - опасность широкомасштабной войны и делал все, чтобы этой опасности избежать.


Имя:
Ваш комментарий:

hypocrisy
24 серпня 2016 г. (16:05)
...скатилось мэвэ... больше никогда подписку не оформлю!
Zloy
24 серпня 2016 г. (19:04)
В такую брехню может поверить разве что дегенерат...
У меня миллион не только свидетельств, но и документов, на бланках которых было все на украинском языке. О каком искоренении идет речь? Когда даже в русскоязычных школах ЗАСТАВЛЯЛИ учить украинский язык
О. Иванкевич
25 серпня 2016 г. (08:26)
siroga
25 серпня 2016 г. (09:07)
настало время удивительных историй)

Схожі новини: