В суде по коррупционному делу снова слушали и смотрели

Переглядів: 1681

9 серпня 2016 15:23

В суде по коррупционному делу снова слушали и смотрели фото
фото автора
Напомним, суд по коррупционному делу длится с прошлого года. М. Зубарева и Н. Горулько обвиняют в вымогательстве и получении взятки от С. Минько. По версии следствия экс-депутат требовал деньги за отзыв проекта решения сессии горсовета о досрочном прекращении полномочий С. Минько, который в 2015 году занимал пост секретаря горсовета.

М. Зубарев получил через поверенного нынешнего мэра 7 тыс. долл. США а
Н. Коржилов 1 тыс. долл. за посредничество, считает сторона обвинения.
Сами подсудимые свою вину не признают.

Процесс изрядно затянулся. Изначально дело слушала судья Инна Калугина, но на финальной стадии у нее закончились полномочия. Дело было передано судье Наталье Купавской, и все доказательства начали исследовать заново. На данный момент опрошены все свидетели и оглашены письменные доказательства.

9 августа в суде вновь прослушали аудиозапись, тайно сделанную поверенным С. Минько, Николаем Горулько на диктофон. В прошлый раз эта запись была прослушана в суде без возражений. На этот раз защитники обвиняемых требовали признать ее недопустимым доказательством. Поскольку запись была сделана еще до возбуждения уголовного производства, негласным следственным действием не является и нарушает права обвиняемых на тайну общения.

То, что такое заявление не было сделано в прошлый раз, адвокаты объяснили тем, что не знали, какие именно доказательства будет предоставлять прокурор.

Суд решил запись все же прослушать, а оценку ей дать позже. Сама запись довольно плохого качества, и разговор слышен лишь отрывками. Из них понятно, что М. Зубарев за то, что заберет проект решения, хотел прекращения давления на него со стороны С. Минько. А Н. Горулько был готов от лица С. Минько предоставить «гарантии», сумму которых предложил обсудить. М. Зубарев сказал, что это моральная компенсация за то, что ему пришлось пережить, и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с С. Минько. Н. Коржилов предложил выступить посредником и гарантом того, что проект решения будет отозван. В итоге стороны предварительно договорились о цене в 8 тыс. долл. США.

По мнению адвокатов, Н. Горулько, сделавший запись, намеренно создавал шумы, дабы заглушить большинство своих реплик в разговоре. Что свидетельствует о провокации с его стороны и невиновности спровоцированных подсудимых.

Далее была просмотрена видеозапись задержания М. Зубарева и Н. Горулько, которому предшествовала передача денег. Большинство денег нашли под столом. 1 тыс. долларов обнаружили у Н. Коржилова. Эти деньги он получил от Н. Горулько за посредничество, пока М. Зубарев ездил забирать проект решения. Остальные 7 тыс. долл. правоохранители обнаружили под столом. Как оказалось, М. Зубарев к деньгам не притрагивался. На его руках покрывавший их спецсостав обнаружен не был.

На этом суд объявил перерыв до 11.00 1 сентября.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: