До Харькова доезжают не все мелитопольские бездомные собаки

Переглядів: 2280

4 серпня 2016 14:50

До Харькова доезжают не все мелитопольские бездомные собаки фото
Мелитопольские общественники решили проконтролировать, как выполняются заявления городской власти о гуманном решении вопроса бездомных собак в Мелитополе. По информации волонтеров группы "Зоозащитник", из 48 собак, которых отловили в Мелитополе, до Харькова доехали только девять.

2 августа мелитопольские зоозащитники отправились в Харьков,чтобы посмотреть, что происходит с бездомными собаками, которых выловили в нашем городе.
Напомним, по заявлениям руководителя УЖКХ Алексея Тегимбаева, ЧП Паневина должно вылавливать собак, перевозить их в Харьков. Там животных делят на контактных и безнадежных. Последних усыпляют, а тех, кто к людям не агрессивен, стерилизуют, прививают, содержат в карантине, а потом возвращают в город.

Активисты засомневались в гуманности данного подхода после того, как горожане стали свидетелями, собственно, вылова животных. Напомним, по информации очевидцев, животных парализовали электрошокером, а после зашвыривали в машину.

Поэтому волонтеры "Зоозащитника" отправились в исполком и потребовали дать им возможность убедиться в том, что собаки из Мелитополе содержатся в должных условиях, а обращаются с ними именно так, как обещает УЖКХ, которое платит ЧП Паневина по 700 гривен за каждую собаку.

Как рассказала нам активистка Ольга Сова, даже получить в исполкоме доверенность на право забрать стерилизованных животных было довольно проблематично.

- Только после того, как мы дали понять, что не уйдем из исполкома, пока не добьемся своего, нам "со скрипом" подписали эту бумагу, но самый шок ждал нас в Харькове, - рассказывает О. Сова. - Животные, изъятые в Мелитополе, содержатся в том самом КУ "Центр обращения с животными". И когда мы приехали, нам заявили, что у них есть только девять наших собак. (По документам, выданным в Мелитополе, животных было вывезено 48. - Ю.О.). Когда я стала выяснять, где же остальные, представитель данного учреждения сказал: "Женщина, вы же понимаете, очень жарко.... Они умерли по дороге". Я просто потеряла дар речи.

Девять мелитопольских животных из приюта Ольга забрала и на специально оборудованной машине привезла домой. Сейчас они в частном приюте в городе. Что интересно, не стерилизованные и не привитые. В состоянии хуже, чем когда их забирали с улицы. Псам нужны лекарства и уход.

Ольга и ее единомышленники подозревают, что и этих собак через пару дней бы убили, как и остальных, за "стерилизацию" которых платят бюджетные деньги.

Такой подход не очень похож на "гуманное обращение". Поэтому зоозащитники в ближайшие дни намерены снова возвратиться к обсуждению данной проблемы в кабинетах власти.


Имя:
Ваш комментарий:

Hate
4 серпня 2016 г. (23:06)
Главное, что собачки из города уезжают, а уж куда они доезжают, то дело десятое. Хотя 700 грн за шавиный переезд - это немного сильно, могло бы быть при надлежащей организации и сильно подешевле! А если "Псам нужны лекарства и уход." - за свой извольте только счет, господа любители псов! А не за общий!
romashka
8 серпня 2016 г. (13:29)
Давайте вас вывезем за общественные деньги. В городе меньше насилия станет! Ваши дети будут страдать за ваше отношение к животным. 

Схожі новини: