Основы неприятия наркотиков - такой предмет возможно скоро появится во всех школах Запорожья

Переглядів: 824

30 серпня 2008 01:10

Основы неприятия наркотиков - такой предмет возможно скоро появится во всех школах Запорожья фото

Именно западные специалисты уже больше года работают с одной из запорожских школ по программе предотвращения наркозависимости - и теперь готовы расширить масштабы своей деятельности.

Импровизированный круг, возможность видеть глаза собеседника и наблюдать за его реакцией - это всего лишь начало тренинга по программе Группы Совета Европы "Помпиду". Дальше - несколько западный - эмоциональный - ритуал приветствия. Это упражнение называется "Здравствуй, я рад тебя видеть" - одно из многих, которые практикуют тренеры "Помпиду". В стенах КПУ они провели занятия для учителей, школьных психологов, врачей и просто интересующихся запорожцев. В дальнейшем эти люди сами будут работать с запорожскими школьниками. По так называемой программе "формирования жизненных навыков".

Александр Козлов, вице-президент БФ "Сантис", школьный врач: “Основная моя работа - это школьный врач. Работая с детьми в школах, я вижу все их социальные проблемы, я вижу их неподготовленность к нашей жизни”.

Неподготовленность украинских детей ко взрослой жизни видят и руководители Группы "Помпиду", которая объединяет специалистов из 35 стран мира. Больше года они работали в 63-й запорожской школе по программе предотвращения наркозависомости. Говорят, западная схема дает свои результаты.

Томас Каттау, главный администратор Группы Помпиду: “Наша программа относится к небольшому числу действительно эффективных программ во всем мире. Это было успешно доказано на практике. Эта схема объясняет детям, что такое наркотики, как именно они влияют на организм молодого человека и как суметь избежать употребления наркотиков”.

Занятия по программе проводятся в игровой форме и при активном участии самих детей - объясняют уже инициаторы сотрудничества с западной Группой - руководители фонда "Сантис". По их словам, главное - что на занятиях школьники учатся в нужный момент говорить категоричное "НЕТ".

Александр Козлов: “Если ты принадлежишь к какой-то группировке, а каждый молодой человек к ней принадлежит, значит там свои правила. Например, правило употреблять алкоголь. Вот как грамотно сказать "нет" и не оказаться аутсайдером молодежного движения - тоже учит эта программа”.

Положительно к сотрудничеству с тренерами Помпиду относятся и руководители Запорожского приватного университета. Сергей Петков, проректор по международным связям КПУ: “Мы не просто приглашаем иностранцев, чтобы что-то у них взять или заполучить методику. Мы используем и наши наработки - так происходит обмен опытом”. Именно на базе КПУ в ближайшее время планируется готовить школьных тренеров. В частности, специалистом Группы Помпиду может стать любой запорожский учитель.



Имя:
Ваш комментарий:

Фельд
30 серпня 2008 г. (08:11)
Для того, чтобы учить других надо бы самому иметь некоторые успехи в той самой сфере деятельности. А какие успехи у этих "Помпидов" (или "Помпид"?) в борьбе с наркоманией в Европе? Если поехать и посмотреть, то сразу увидим, что у них с этим делом таки заметно хуже, чем у нас, наркоманов куда больше. Так что это обучение напоминает курсы "Как бросить пить?", где тренерами выступают признанные действующие алкоголики. Они научат! Кстати, может нам послать наших алкашей в их европы с ответным визитом для подобных курсов? :-) :-P
Ираклий
30 серпня 2008 г. (09:37)
Думаю никто никого ничему учить не собирается. Просто цель таких обществ - получение грандов. Ну и естественно нужны какие-то отчеты перед спонсорами. ИМХО
Юрий
30 серпня 2008 г. (10:41)
Послушайте, откуда столько злобы к благому делу? Ну, пусть пробуют люди, даже гранты (не ГРАНДЫ) за это получают... Да пусть хоть одному из 10 это поможет... А насчет обвинения организаторов в наркомании и алкоголизме (имплицитно), так это уже и на статью тянет... ]:-o
Фельд
30 серпня 2008 г. (20:28)
Да, Ираклий, и это тоже! Между прочим, Юрий, я вот как-то дал себе труд внимательно почитать материалы одного довольно известного фонда по борьбе с наркоманией и СПИДом (называть не буду) и у меня сложилось впечатление, что эти материалы скорее пропагандируют наркокультуру, чем предупреждают о последствиях приема наркотиков, так что не получится ли, что 1 из 10 помогут а 8 из 10 напротив, это еще и вопрос! О конкретной этой обсуждаемой конторе не говорю, но вот цитата - “Наша программа относится к небольшому числу действительно эффективных программ" - заставляет задуматься. И почему все же их успехи в Европе так скромны, а они нас учить беруться? Почему на собственном примере не покажут эффективность?
Юрий
30 серпня 2008 г. (23:58)
Извините, глубокоуважаемый Фельд, но то, что Вы пишите, это все слова, слова, слова...Где-то читал. Что-то слышал. Но все должны верить Вам, а не другим...
Фельд
31 серпня 2008 г. (08:35)
Комментарий удален
Юрий
1 вересня 2008 г. (06:26)
"Информация становится рекламой"? Помилуйте, в таком случае текст с цитируемого Вами сайта готовился непрофессионалами... Скорее всего, теми, кто сам претендует на кусочек грантовского пирога

Схожі новини: