Мелитопольским летчикам покорился "Южный ветер" (ФОТО)

Переглядів: 3912

29 липня 2016 17:22

Мелитопольским летчикам покорился Южный ветер  фото
Сегодня, 29 июля, уникальным десантированием завершились учения "Южный ветер-2016", которые проходили в с 25 июля на территории Запорожской, Одесской, Николаевской и Херсонской областей.

"Южный ветер" - это командно-штабные учения, в которых принимали участие все подразделения Вооруженных сил Украины. Причем, учения практические - с боевой стрельбой, десантированием и рейдами подразделений высокомобильных десантных войск, перемещением на значительные расстояния, преодолением водных преград, выполнением летно-тактических задач, отражением воздушного нападения противника и проч.

На полях возле с. Зразкове (Михайловский район) проходила финальная часть учений - десантирование личного состава и техники. При выполнении данного задания были задействованы летчики и самолеты бригады транспортной авиации, которая дислоцируется в Мелитополе.

"Вводная" такая: военнослужащие должны десантироваться в тыл противника. Предварительную разведку района высадки проводят истребители. Десантирование техники и личного состава - самолет ИЛ 76 Мелитопольской авиабригады с высоты 600 – 650 метров при поддержке истребительной авиации.

По словам Вадима Мороза, замкомандира бригады по работе с личным составом, в учениях принимают участие несколько самолетов ИЛ 76 нашей бригады, а также самолеты МИГ-29, СУ-24 и вертолеты.

Что касается техники, то с самолетов десантировали БМД, "Нону" (наземное орудие нестандартной артиллерии) и БТР.

Как сообщил начальник пресс-центра Воздушного командования Владимир Крыжановский, сегодня произошло уникальное событие. Впервые в Украине производилось трехпотоковое десантирование. Это значит, что десантирование производилось одновременно через три выхода (два для личного состава и один для техники).

По словам В. Крыжановского, ценность данных учений еще и в том, что высадка происходит на не на полигоне, где площадки специально подготовлены, а в условиях максимально приближенных к боевым.

Выглядит это очень красиво. В указанной точке от самолета отделяется предмет, больше всего похожий на одуванчик на длинной ножке. Чем ближе к земле, тем "одуванчик" приобретает все более футуристическую форму, если это опускается техника.

Отметим, в рамках данного этапа учений, технику спускали двумя способами - с применением парашютно-реактивного снаряда, который автоматически срабатывает на расстоянии 15 м от земли и снижает скорость падения, и без такого снаряда.

Во время учений также отрабатывались вопросы, связанные с организацией территориальной обороны.
- Военкоматы проводят учения отрядов территориальной обороны и подразделений охраны военкомата, - рассказал Михайловский военком Виктор Шпаков. - Поэтому идет плановая мобилизация роты охраны, которые в случае оглашения военного положения будут выполнять задания по охране стратегически важных объектов. Также на них поддержка порядка не территории, охрана законной власти, недопущение мародерства. А также, в данном случае, обеспечение огневой поддержки подразделений аэромобильной бригады.

С пониманием относятся к тому, что на их территории проводятся такие масштабные учения и представители местной власти.
Еще бы. Вот например, Плодородненский сельский голова Алла Ковалева в минувшем военнослужащая. А фермер Владимир Пержинский, на чьи поля сегодня десантировали технику и личный состав, сам бывший десантник. Очень хотел посмотреть на учения, но не смог присутствовать.
Зато нам рассказали, что сын Валерия Марк внесен в книгу рекордов Украины, как самый молодой парашютист.

- Мы помогаем армии с самого начала конфликта. В общей сложности аграрии и власть оказали помощи разным подразделениям на более чем 6 млн.грн. Так что сегодняшние учения воспринимаем нормально. Понимаем, что они нужны. Хотелось бы только, чтобы государство больше внимания уделяло армии, - рассказал глава Михайловского районного совета Сергей Передерий.

Отметим, что и сегодня возле Зразкового, и на протяжении всего периода, за учениями наблюдал начальник Генштаба Виктор Муженко. Правда пообщаться с Главнокомандующим нам не удалось, вертолет с ним улетел раньше.

"Южный ветер" завершен. В ближайшие дни представители Генштаба дадут профессиональную оценку учениям. Но нам кажется, что и десантники, и летчики, и все, кто имел отношение к событиям последней недели, сработали "на отлично".




Имя:
Ваш комментарий:

ermak
30 липня 2016 г. (05:03)
Летающие мишени. Толку от этих тренировок "ноль". Будут сразу сбиты.
Alexx
30 липня 2016 г. (11:43)
ну здрасьте ! надо же как то пользовать деньги на все эти тАтошные мероприятия ,нельзя же просто в открытую тырить !
Алех
30 липня 2016 г. (13:00)
Во всех этих потешных учениях настораживает тот факт, что боевые вертолеты выполняют полеты над территорией города. Зачем? Тренируются для бомбардировок городов? Ну-ну
Alastar
31 липня 2016 г. (20:30)
Конечно. Вату выжигать. Её тут, видно, достаточно расплодилось. 
Далее не передаваемые слова Лаврова. 

Схожі новини: