В Мелитопольской воспитательной колонии состоялся фестиваль «Червона калина»

Переглядів: 2631

23 липня 2016 17:20

В Мелитопольской воспитательной колонии состоялся фестиваль «Червона калина» фото
Сегодня в Мелитопольской воспитательной колонии состоялся фестиваль «Червона калина». В этом году мероприятие отпраздновало юбилей – 25 годовщину фестиваля художественно-самодеятельного творчества для несовершеннолетних осужденных.

На празднике присутствовало множество почетных гостей: начальник пенитенциарной службы Запорожской области Денис Голобородько, представители городской власти, прокуратуры, службы занятости, службы по делам детей, краеведческого музея, благотворительной организации «Сияние надежды». От церкви присутствовал протиерей отец Геннадий.

Особенными гостями стали глава фонда волонтеров Украины Тимофей Нагорный и певец Роман Ващук. Воспитанницы давно хотели с ними увидеться и познакомиться, и вот на фестивале их желание сбылось. Тимофей приехал не с пустыми руками – каждая воспитанница получила от него Старый Завет. Подарком Романа стало его пение.

Эстафету на проведение фестиваля начальнику Мелитопольской колонии Светлане Рулевской передал начальник Прилуцкой колонии Евгений Квитницкий. Вместе с эстафетой воспитанницам вручили огромный альбом, чтобы они могли оставить в нем свои записи и пожелания.

Уже двадцать пятый год фестиваль становится подведением итогов работы не только кружков, которые действуют при колонии, но и учреждения в целом. В мелитопольской колонии, единственной женской колонии для несовершеннолетних в Украине, отбывают наказания девушки со всей страны. Здесь они учатся, получают основы воспитания и развивают имеющиеся у них таланты. Мелитопольские воспитанницы танцуют, поют, рисуют, шьют и вышивают. Все свои умения они представили зрителям на фестивале.

В этом году фестиваль прошел под девизом «Мы славим нашу Украину», соответственно все выступления были посвященный нашей стране. Даже гимн Украины воспитанницы исполнили самостоятельно.

Были исполнены украинские композиции и песни про Украину. Особенной стала песня «Чорнобривці», ведь ее на фестивале исполнили дважды – сначала приглашенный гость Роман Ващук, потом одна из воспитанниц колонии. Почти все танцы, исполненные на фестивале, также были украинскими, народными. Также девушки исполнили для присутствующих одиночное танго.

Отдельная часть мероприятия была посвящена сегодняшней ситуации на Украине. О войне было сказано несколько слов, погибших почтили минутой молчания. Затем воспитанницы исполнили символический танец, посвященный этому. "Я хочу жить без войны" – такими были главные слова песни, под которую был исполнен танец. Под конец выступления воспитанницы, занимающиеся рисованием, вынесли на обозрение присутствующих свои рисунки. Картины показывали, какой девушки видят мирную жизнь: улыбающиеся дети, неразрушенные дома под голубым солнечным небом, голубь мира над планетой.

«Веселый ярмарок» также стал отдельной частью фестиваля. Веселые сценки о том, как выглядели ярмарки на Украине, рассмешили зрителей, подняв им настроение. Присутствующие смогли познакомиться и с зазывными торговцами, подругами-покупательницами, любящими сплетни, невестками и их недовольной свекровью и другими участниками староукраинских рынков.

Не остались в стороне и воспитательницы колонии. Они не только помогли девушкам подготовить свои выступления, но и выступили сами. Их сладкие рассказы о вкусных украинских блюдах, о наваристом борще и варениках с разными начинками, ну и конечно же, о жгучей украинской горилке просто не могли не вызвать у присутствующих чувства голода. Чтобы хоть как-то его облегчить, всех присутствующих угостили пирожками.

Свои таланты к рукоделию девушки продемонстрировали во время дефиле: вышивка на юбках и кофтах, модные платья и подходящие к нарядам образы.

В этом году воспитанницы и все сотрудники колонии не просто надеятся на победу. Они верят, что станут лучшими на 25 фестивале художественно-самодеятельного творчества несовершеннолетних осужденных «Червона калина».


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: