Сотрудники "Антикоррупционной" организации проверяют законность действий чиновников в Мелитополе

Переглядів: 2125

17 червня 2016 16:00

Сотрудники Антикоррупционной организации проверяют законность действий чиновников в Мелитополе фото
Евгений Покопцев
Вера Ивановна Антоненко проживает со своим мужем на даче в СОТ «Жемчужина» (Новый Мелитополь). Пенсионеры решили оформить свой дачный дом, как домовладение.

После оформления паспорта дома и акта самостроев и перепланировки, за который пенсионерка заплатила немалую сумму по договору с МБТИ, Вера Ивановна обратилась в районное КП «Архитектурно-планировочное бюро».

Его директор Ирина Евсюкова дала женщине бумажку со счетом и назначением платежа «за документы», что бы она заплатила 922 гривны 9 копеек. По словам Веры Антоненко, в КП она подписала какие-то документы и оплатила сумму. Ни договоров на оказание услуг, ни актов выполненных работ пенсионерке в КП «Архитектурно-планировочное бюро» не дали. Зато выдали Заключение о возможности оформления самовольного строительства. В нем было указано, что после проведенного обследования места расположения самовольно построенных сооружений, Ирина Евсюкова считает возможным оформление самостроев и перепланировки.

- Почему с меня взяли почти 1000 гривен за это заключение, ведь обследование самостроев уже проводилось МБТИ? – задается вопросом Вера Антоненко.

Подозревая что-то неладное, пенсионерка обратилась в мелитопольскую ОО «Антикоррупционная» и попросила разобраться, на каком основании КП «Архитектурно-планировочное бюро» взяло с нее деньги за одну бумажку.

Вместе с журналистами «НГ» председатель ОО «Антикоррупционная» Евгений Покопцев нанес визит директору районного коммунального предприятия.

Ирина Евсюкова сначала не могла вспомнить обратившуюся к ней в январе 2016 года пенсионерку Веру Антоненко. Поискав в книге регистраций, она все же нашла запись с ее обращением. Директор КП очень удивила антикоррупционщика тем, что предприятие не составляет со своими клиентами договоров.

- Наша бухгалтер нашла в законодательстве норму, которая гласит, что договором на оказание услуг может являться акт выполненных работ. Этот акт Вера Ивановна подписала и оплатила согласно прейскуранту установленных услуг, – сообщила директор КП.

Но на руки акт выполненных работ, как утверждает сама пенсионерка, она не получила. Не смогла найти в документах акт и руководитель КП «Архитектурно-планировочное бюро», ссылаясь на то, что этим заведует бухгалтер, а она заболела.

Евгений Покопцев дал коммунальщице сутки на поиск документов, подтверждающих, что деньги пенсионерки потрачены по назначению. На следующий день Ирина Евсюкова предоставила руководителю ОО «Антикоррупционная» и заявление Веры Антоненко, и подписанный ею акт выполненных работ на 922 гривны 9 копеек.

Директор КП «Архитектурно-планировочное бюро» заверила антикоррупционщика в том, что она обязательно сосзвонится с Верой Ивановной, предоставит ей экземпляр акта выполненных работ и разъяснит оплаченные позиции в акте, согласно установленному прейскуранту.

А еще Евгений Покопцев потребовал от руководителя предприятия, чтобы в будущем она подписывала договора на оказание услуг клиентам.

Председатель ОО «Антикоррупционная» Евгений Покопцев сообщил, что организация внимательно следит за действиями власти и чиновников в Мелитополе и Мелитопольском районе и просит горожан, в случае подозрения на коррупционные действия власти и чиновников обращаться по телефонам: 067-978-58-97 и 43-03-75.


Источник: news.mspravka.info


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: