В Мелитополе появился настоящий "военный" забор

Переглядів: 3811

26 травня 2016 18:45

В Мелитополе появился настоящий военный забор фото
фото автора и С. Крылова
В Мелитополе появился необычный забор - ограждение сделано из боеприпасов, оружия, частей военных машин и других атрибутов времен Второй мировой войны.

Андрей, хозяин двора, который огражден столь необычным забором, увлечен всем, что связано с войной. Он и его единомышленники перед праздником Победы посещают мемориальные комплексы и памятники, убирают там, а также занимаются захоронениями останков воинов. А в с. Чапаевка они создали мемориал из таких же остатков боевых атрибутов. Также мужчины принимают участие в реконструкциях военных действий, у Андрея, например, даже есть две военные формы (советская и немецкая) и мотоцикл военных времен.

"Мы так красиво сделали в Чапаевке, вот решил и у себя на заборе сконструировать. Мне нравится," - рассказывает Андрей.

У мужчины на заборе можно увидеть множество вещей, оставшихся со времен войны: автоматы и другое оружие, боеприпасы, люки, катки и частицы гусениц от танков, запасные топливные баки на самолеты, бочки и даже каска, пробитая боеприпасом. Атрибутика, использованная для забора, не только советская и немецкая, но и итальянская, румынская, американская, английская.

Все, что использовано в строительстве забора, Андрей получил разными способами. Большее количество боеприпасов он приобрел в пунктах приема металлолома. "90 процентов всего - из Новобогдановки," - говорит мужчина. Все боеприпасы свои взрывы пережили, теперь пусты и не представляют опасности. Некоторые вещи автор забора находил и заказывал в Интернете, что-то ему принесли - уже знают, к кому обращаться.

- Один человек даже из Константиновки ехал мимо в райбольницу, заехал, предложил забрать у него пушку с ИЛ-2, - рассказал Андрей. А работники КП "Водоканал" нашли и принесли Андрею очень редкий автомат Томпсона, который в свое время выдавали танкистам.

Военную атрибутику не только Второй мировой можно найти на воротах Андрея. Следы сегодняшней войны там тоже есть - использованный снаряд РПГ.

- А "муху" стреляную мне милиционер подарил, когда я был в Днепропетровске на реконструкции. Там милиционеры, которые служили в АТО, выставляли вещи, как в музее. Один из них попросил сфотографироваться на моем мотоцикле, а я попросил подарить это мне, - так к Андрею попал снаряд из Донбасса.

Этот забор очень интересен в историческом контексте и достаточно необычен. Но для некоторых он представляет совсем другой интерес - с него уже было украдено около пяти предметов, среди которых очень редкий каток с немецкого танка. По словам автора, люди выламывают сваренные между собой вещи ломиком, влезают на забор.

В любом случае, это пока еще не окончательная композиция, у Андрея еще есть, что добавить к уже имеющемуся арсеналу на своем заборе.

Ограждение - не единственное, что представляет интерес во дворе Андрея. Он также владелец нескольких автомобилей "Москвич" времен конца войны. Эти машины произвели на заводе, который был перенесен в Советский Союз из Германии, и где до этого выпускали немецкий "Опель-кадет".


Имя:
Ваш комментарий:

V_valera_A
29 червня 2016 г. (15:42)
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА АДРЕС 

Схожі новини: