В Украине темпы распространения ВИЧ и дальше растут

Переглядів: 586

30 липня 2008 11:46

В Украине темпы распространения ВИЧ и дальше растут фото

Как сообщили УНИАН в Центре новостей ООН, об этом сказано в докладе Объединенной программы ООН из ВИЧ/СПИД (ЮНЕЙДС), которая вчера была представлена в штаб-квартире ООН.

В частности, в Украине темпы распространения ВИЧ вдвое выше, чем в 2001 году.

В Восточной Европе и Центральной Азии количество ВИЧ-инфицированных детей и взрослых достигло 1,5 млн. человек, причем почти 90% из них - жители России (69%) и Украины (29%). С 2001 года этот показатель вырос вдвое. Тогда носителями смертельного вируса были 650 тыс. человек.

В 2007 году в этом регионе около 110 тыс. человек заразились вирусом иммунодефицита. В том же году 58 тыс. погибло от связанных со СПИДом заболеваний.

В то же время в докладе отмечается, что мероприятия для профилактики ВИЧ привели к сокращению количества новых инфекций и снижения смертности от этого заболевания, но остановить наступление СПИДа пока не удалось.

Как сообщил, исполнительный директор ЮНЕЙДС Питер Пиот, количество новых случаев инфицирования сократились от 3 млн. 2001 года до 2,7 млн. в 2007 г. Уменьшилось и количество новых инфекций среди детей.

«На каждых двух человек, которые получают доступ к антиретровирусным препаратам, приходится пять новых инфицированных. Следовательно, бездна между теми, кто нуждается в лечении, и теми, кто его уже получает, увеличивается. И для того, чтобы остановить эту эпидемию, нам придется активизировать наши профилактические мероприятия», - сказал П.Пиот.

В докладе отмечено, что для предотвращения передачи вируса от матери к ребенку ряд стран, в частности Беларусь, Куба, Грузия, Молдова и Российская Федерация обеспечили антиретровирусными препаратами свыше 75% ВИЧ-инфицированных беременных женщин.



Имя:
Ваш комментарий:

Фельд
30 липня 2008 г. (13:38)
АРВ -терапия еще никого не вылечила. А диагностировать беременных на ВИЧ - преступление, т.к. 1. беременность часто дает ложноположительные диагнозы. 2. т.н. тесты очень ненадежны, кстаи читайте, что там на них пишет производитель - положительный результат не есть основанием для диагноза.. и т.д. И еще, раз уж тут приводят новости из интернета, то процитирую один комментарий из того же источника к этой новсти: "Советую интересующимся найти в сети 1. Годовые отчеты ЮНЭЙДС лучше за несколько лет (есть на русском) 2. Прогнозы по ситуации со СПИД в Украине и РФ 10-15 летней давности. После прочтения можно убедиться, что вся их цифирь - надувательство. Особенно поражают отчеты ЮНЭЙДС, где ясно говориться о "достоверности" цифр..." Я почитал. И присоеденяюсь к мнению.
Серёга
30 липня 2008 г. (16:50)
Для того чтобы бороться с явлением, надо бы как можно точнее определить причины его возникновения. И воздействовать не на уже зараженного и заболевшего, а устранять саму вероятность передачи самого заболевания, препятствовать заражению. Неужели всё упирается в контрацептивы, одноразовые шприцы, хирургический инструмент и переливаемую кровь и её плазму?
Фельд
31 липня 2008 г. (08:19)
Комментарий удален
Anonymous
31 липня 2008 г. (09:48)
Кому война, а кому мать родная................ :-(
серж
21 серпня 2008 г. (19:21)
мое мнение эта афера медиков и это большие деньги. когда нибудь за это кто\то заплатит ]:-o
konkurs_mv
8 травня 2015 г. (09:45)
Українка я маленька,
Україна-моя ненька,

В неї щира я дитина,

Добра, люба та єдина.



Березовская Мария, 2 года 7 мес.

Схожі новини: