Мелитопольщина ждет возращения защитников из АТО

Переглядів: 1387

13 травня 2016 12:12

Мелитопольщина ждет возращения защитников из АТО фото
Своим защитникам власть и волонтеры готовят медицинскую, психологическую реабилитацию, юридическую и иную помощь.

Демобилизация защитников страны со дня на день вернет семьям отцов, мужей и сыновей, и, в преддверии этого радостного события, в Запорожской области в целом и на Мелитопольщине в частности готовят мероприятия, призванные помочь нашим защитникам быстро войти в мирную жизнь.

12 мая в Мелитопольской РГА состоялось совещание представителей областной и районной власти, врачей и волонтеров. На совещании прессе и членам семей защитников Родины рассказали, куда демобилизованным бойцам и членам их семей следует обращаться за помощью. Показательно, что все участники открыто давали свои контактные телефоны для скорого решения тех или иных проблем.

Хорошая срочная новость для демобилизованных воинов – в санатории «Глория» в г. Приморск есть пять «горящих» путевок, продолжительность отдыха 13-18 дней. Об этом на совещании рассказала врач Валентина Краськова, главный специалист медицинской помощи ветеранам АТО: "Обращайтесь к врачу – и едьте, восстанавливайтесь!». Если же где-то доктора медлят с направлением ветеранов на оздоровление, можно напрямую обратиться к доктору Краськовой по телефонам 099-28-29-179 и 096-201-22-94 (до 17 часов).

Доктор Краськова также заведует госпитальным отделением областной больницы и, по ее словам, уже через пару недель после возвращения с фронта солдаты начинают понимать, что им нужно подлечиться. С этой целью во всех медицинских учреждениях области назначены ответственные лица, обычно это замы главврачей, по работе с ветеранами АТО. Только нужно не стесняться обращаться – и ветеранам, и членам их семей.

Расширяют для героев АТО и областной госпиталь для ветеранов, расположенный на территории «Великого Луга». Об этом поведала собравшимся главный врач госпиталя Татьяна Ярмощук: «Количество коек увеличено с 110 до 250. Наш госпиталь имеет все возможности для бесплатного лечения воинов, по итогам лечения мы дадим больничный лист, но, пускай ветераны не страшатся, никаких страшных диагнозов, как того они опасаются, там ставить не будем. Мы также сожжем направить ветеранов в грязелечебницу в Приморске. Я жду сотрудничества! Ветераны, звоните мне в рабочие дни, до 17 часов, по телефону 050-386-93-70!».

Общие вопросы помощи ветеранам в Запорожской области решает Борис Лорман. Он сам участник АТО и своим побратимам не отказал еще ни разу: «У нас в службе два человека, я и мой помощник, и мы помогаем в оформлении статуса ветерана, с землей для вернувшихся воинов. Вчера я был на приеме у областного прокурора и он пообещал мне, что он дал указание всем районным прокурорам вопрос проволочек с выделением земли для участников АТО решать быстро – возбуждением уголовных дел. Прошу всех демобилизованных звонить мне по номерам 093-313-21-94 или 076-945-02-75».

Большую помощь воинам АТО на Мелитопольщине и в соседних районах оказала мелитопольская общественная организация «Центр «Побратим». За 15 месяцев они оказали большую помощь ветеранам и их семьям – и юридическую, и общественную, и материальную. Адрес центра: ул. Ярослава Мудрого (быв.Р.Люксембург), 17. Телефоны: 097-15-06-176; 096-314-07-02 и 097-215-17-80.

Областная власть на этот год выделила для разнообразной помощи ветеранам АТО более 6 миллионов гривен. В прошлом году по путевкам отдохнули 153 ветерана, в этом году только на адаптацию и оздоровление демобилизованным воинам Запорожский облсовет выделил 750 тыс. грн. Об этом поведала представитель Управления соцзащиты населения Виктория Герасименко (ее контактный телефон для волонтеров и ветеранов: 067-94-50-275). 


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
13 травня 2016 г. (13:06)
В тюрьме уже давно все приготовлено для них
helmuth
16 травня 2016 г. (18:11)
ну да,помню - всех бездельников,нариков и алкашей собрали.И вот теперь они возвращаются.

Схожі новини: