Под Мелитополем - подземный город?

Переглядів: 11198

7 травня 2016 17:40

Под Мелитополем - подземный город? фото
Фото из архива редакции
О том, что под нижней частью старого Мелитополя есть достаточно разветвленная сеть подземелий, известно давно. Но по разным причинам до сих пор никто их не исследовал, поэтому достоверных фактов о них известно мало. Зато рождаются в изобилии разные легенды и слухи. Некоторые даже верят в то, что подземные лабиринты - дело рук пришельцев…

Достоверных документов нет
В разные времена в Мелитопольский краеведческий музей обращались люди с просьбой помочь разыскать сведения о подземных ходах. Вот что о подземельях Мелитополя рассказал бывший сотрудник Мелитопольского городского краеведческого музея Валерий Тимофеев:

- Такие энтузиасты, которые хотели исследовать подземелья, появлялись и в 90-е годы, - рассказывает научный сотрудник краеведческого музея Валерий Тимофеев - Да и позже, когда я вернулся к музейной работе после журналистской деятельности, я сталкивался с подобными просьбами. Скорее всего, народ, прочитав о подземных сооружениях в других городах, задался вопросом: «А есть ли подобное в Мелитополе?» Однозначно на этот вопрос дать ответ невозможно, достоверных документов нет. Но различные истории о подземельях живут в городском устном фольклоре.

В свое время ходили слухи о том, что на месте взорванного большевиками собора Александра Невского (крытый павильон Центрального рынка), в подземных сооружениях сохранилась библиотека. Но архивных данных по этому поводу найти не удалось. Вообще, это очень интересная тема, и если бы нашлись люди, которые имеют необходимый опыт работы в подземельях, допуски, то они бы смогли провести интересную работу. Главное понимать, зачем ты это делаешь. Если в поисках экстрима, то лучше заняться спортом. Если же тобой движет интерес научный, желание узнать новое, составить, к примеру, карту этих самых подземелий, тогда другое дело. Было бы неплохо, если бы в городе появилась такая группа энтузиастов, готовых серьезно подойти к поиску документов и исследованию подземелий…

А тайн действительно хватает. Ни один из нынешних сотрудников музея, ни ветераны музейного дела, ныне живущие, не знают, что находится в подвале здания самого краеведческого музея.

Сразу после освобождения города от фашистов подвал замуровали. И неизвестно, что находится под зданием, нет никаких документов или архивов на этот счет. В здании в свое время были и немецкая комендатура, и советские учреждения. Еще с советских времен существует запрет, который не позволяет входить в подвалы музея.

Да это и опасно: здание старое, можно нарушить конструкции крепления. Все коммуникации проходят над землей. Для того, чтобы начать работы в подвале, нужно специальное разрешение. Необходимы специалисты с особым оснащением, умеющие работать в подземельях.

Вот что писал, в частности, о Мелитопольских подземельях известный знаток мировых древних цивилизаций Иван Евсеевич Кольцов (Москва):

«Занимаясь изучением древних народов земного шара, приходится видеть большое разнообразие способов создания усыпальниц и памятников над ними... Одним из таких районов является и южная часть (и не только южная) Запорожской области. Только в районе Мелитополя подземные пустотные сооружения (ходы, галереи, емкости) имеют подобную схему: южную часть Запорожской области пересекают магистральные ходы. В этом можно убедиться, воспользовавшись аэрокосмическими съемками целевого назначения. Проникновение в эти подземелья может дать большие знания о прошлом».

Подвальное сообщение
- Здание краеведческого музея, бывший дом банкира Черникова, - яркий пример дореволюционной архитектуры Мелитополя. В 1986 году мы с сотрудниками музея Петром Занковым и Василием Дуковым спускались туда. Все началось с того, что нам показалось, будто здание музея «ожило». То есть, при большом количестве посетителей оно как бы вибрировало, и мы опасались катастрофы. Причиной таких вибраций могли стать грунтовые воды, поэтому мы решили спуститься в подвалы и проверить. В тот момент вход был под главной лестницей (сейчас там санузел). Спускались мы в подземелья, обвязавшись веревками и с фонариками. Шли крайне осторожно, так как кругом валялся строительный мусор, и к тому же мы могли столкнуться с обитателями подвала - летучими мышами, - вспоминает бывший директор музея Лариса Петрова.

По ее словам, во времена купца Черникова цокольный этаж использовался в хозяйственных целях. Здесь жили слуги, находилась кухня, угольная печная, которая отапливала весь дом. В подвалах были установлены арочные окна, закрытые решетками (в начале 90-х окна замуровали). Подвалы были забетонированы и имели электроснабжение, причем электричество провели сюда еще в дореволюционные времена.

- Во время нашего исследования подвалов, - говорит Лариса Петрова,- Петр Занков рассказывал, как он под руководством бывшего директора музея Бориса Михайлова замуровывал помещения внутри подвала. По словам Петра Занкова, в 60-е годы, когда музей «въезжал» в это здание вместо горкома партии, по требованию охранно-пожарной службы пришлось заложить часть помещений. В том числе, замуровали тоннели, которые вели за территорию здания. Сторожилы поговаривают, что один из таких ходов, закрытых кладкой, вел к зданию на улице Дзержинского, 72 (бывшая станция «скорой помощи»). Скорее всего, ходы были под большинством старых зданий в нижней части города.

Позже, в начале 90-х, грунтовые воды стали подступать, и входы в подвал пришлось закрыть.

По словам Ларисы Петровой, обширные подвальные помещения есть во многих административных зданиях. Так, под зданием казначейства (ул. М. Грушевского, быв. К. Маркса) - подвалы, раньше там находились спецхранилища. Помещение на той же улице, где сейчас располагается военкомат (в дореволюционные времена - гостиница «Европейская»), имеет хорошие подвалы с гидроизоляцией. Подвалы зданий горисполкома и Дворца творчества (также на М. Грушевского), скорее всего, имеют сообщения под землей.

- Подземелья расположены и под сооружениями верхней части города, - говорит Лариса Петрова. - Так, в здании СБУ в самом центре города, в 60-х годах, располагался детский сад. В арочных подвалах готовили еду для малышей. Под центром города имеются бомбоубежища. А на территории ТГАТУ вообще был штаб гражданской обороны города. Ходили слухи о бункере под зданием бывшего горкома партии (здание нынешнего Пенсионного фонда на ул. Героев Украины, быв. Кирова).

На самом деле никаких бункеров и даже глубоких подвалов там нет. Только обычные технические помещения. Я точно могу сказать, что сеть подземелий в Мелитополе существует как в нижней части города, так и верхней. Хотя старые подвалы и тоннели могли обрушиться.

Б. Михайлов, директор госзаповедника Каменная Могила упоминал: «Геродот писал, что, воюя с персами, скифские воины не выходили на открытый бой с врагом, а нападали неожиданно, как бы вырастая из-под земли, разбив персов, вновь исчезали. Не в подземных ли галереях исчезали скифы?.. Несомненно одно: на Мелитопольщине расположены огромные подземные пустоты. Их размеры, назначение - все это остается пока загадкой».

Человек из ниоткуда
Как-то коммунальщики достали из-под земли человека в шлеме.

Под кафе «Уютный дворик» (бул.30лет Победы, 2) проходит теплотрасса протяженностью сотни метров. Колодец берет свое начало из УВК № 16. Параллельно с тоннелем проходит ливневая канализация. Работники приехали поменять ввод центрального отопления. Они открыли колодец, а там - мужчина в гермошлеме и с велосипедом! А главное - целый и невредимый. Рабочие попытались вытащить путешественника. Его достали без проблем, а вот велосипед пришлось разобрать.

Откуда взялся этот человек, и главное - как он туда попал? До сих пор это остается загадкой…


Имя:
Ваш комментарий:

Voron
8 травня 2016 г. (11:29)
Очень интересно! Побольше таких познавательный статей, молодец автор! Странно, что нет кометов. А ведь почти никто не знает, что под городом есть еще город. Теперешние школьники об этои не слышали, а это - история города. Пиши еще, автор!
Виталина
16 вересня 2022 г. (01:05)

почему же не знаем? знаем!

Кит
11 грудня 2016 г. (21:16)
Статья действительно интересная. Но...
"Откуда взялся этот человек, и главное - как он туда попал?" - нет, ребята, это совсем не главное. Главнее - куда он потом делся? Если он туда попал, значит, есть возможность, а вот куда он исчез - вот это куда интереснее и важнее... Что ж автор, если он не мудило, не продолжил тему???
Аноним
16 вересня 2022 г. (01:08)

а ты не мудило?

LeoGF
4 березня 2017 г. (01:54)
Смотрите информацию о ЗАСЫПАНЫХ городах , присмотритесь к зданиям что пропорции нарушены , зачем окна  под землей? , это не цокольный этаж это первый этаж , вот вам и подземные города , и обратите  внимание на конец 18 начало 19 века массовые застройки городами с удивительной скоростью учитывая сложность формы конструкции стен и декоративной кладки , в нынешнее время обычные коробки плоские не успевают так быстро строить , а так же нет этапа постройки , сразу готовое здание уже .
горожанин
14 листопада 2017 г. (23:18)
К великому сожалению у нас домов постройки 18-нач 19 вв нет. А вообще тема с засыпанными городами весьма интересна.
Аноним
16 вересня 2022 г. (01:07)

в городе есть здания 1896-1899 годов. посмотрите хорошо Города своего не знаете!

Wubelo4ka
10 лютого 2019 г. (19:05)
Я тоже присматриваюсь к этим домам и крутым спускам по узеньким кличкам которые ведут на ц.рынок,как будто потоки глины текли по этим улицам засыпая первые этажи,смотрю на старинные дома возле рынка какая красота тогда была!!!восхищаюсь
Александр
7 грудня 2018 г. (10:22)
Как с вами связаться (МВ) и пообщаться на интересные темы нашего города Мелитополь по поводу мифов* О Бункерах*. Мой номер тел:+380682399331
Anonim
26 січня 2019 г. (07:43)
До образования города Мелитополя, на этом месте было другое поселение. Вы что, не видите, что Мелитополь стоит на другом, засыпанном землей, городе?
Wubelo4ka
10 лютого 2019 г. (18:57)
Я тоже  очень люблю такие темы, особенно о засыпанных городах, постепенно увлеклась этим и теперь попадая в город присматриваюсь к домам к засыпанным подвальным по мещениям к старинным красивым постройкам.вообщем интересна наша история и мне бы очень хотелось глубже окунуться в историю
Wubelo4ka
10 лютого 2019 г. (19:01)
Интересно а есть в Мелитополе люди которые напрямую занимаются альтернативной историей,ведь действительно сколько можно интересного увидеть взглянув на город под другим углом а ещё долго думать обовсем
Откуда взялся этот человек, и главное - как он туда попал? До сих пор это остается загадкой2026
15 лютого 2019 г. (15:48)
Он был глухонемой? Не смог ответить на вопрос как он туда попал?

Схожі новини: