Студенты ведущих вузов Украины съехались в Мелитополь на олимпиаду по музыкальному искусству

Переглядів: 1794

25 квітня 2016 18:40

Студенты ведущих вузов Украины съехались в Мелитополь на олимпиаду по музыкальному искусству фото
Фото автора: На торжественном открытии всеукраинской олимпиады выступила хоровая капелла МГПУ им. Б. Хмельницкого. Худрук и дирижер Наталья Сегеда.
С 25 по 27 апреля на базе Мелитопольского государственного педагогического университета им. Б. Хмельницкого проходит всеукраинская студенческая олимпиада по специальности "Музыкальное искусство". В наш город съехались сильнейшие студенты ведущих украинских вузов.

"На студенческой олимпиаде проверяется профессиональная подготовка будущих учителей музыкального искусства, - говорит директор учебно-научного института социально-педагогического и художественного образования, профессор, кандидат педнаук Елена Федорова. - Наш университет уже шестой раз принимает у себя участников олимпиады со всей Украины. По правилам положено одному вузу только три года принимать олимпиаду, а затем вуз меняется. Следовательно, это факт большого к нам доверия. Ведь за пять лет, что всеукраинская олимпиада проходит у нас, не было ни одной апеляции. Все участники уезжали от нас довольными объективной оценкой своих знаний и навыков. Мы создаем атмосферу творчества, дружбы, сотрудничества. У нас за круглым столом общаются участники олимпиады, преподаватели, которые готовили этих студентов. Много проводится полезных и интересных мастер-классов, круглых столов, где мы обсуждаем актуальные проблемы культуры, искусства, педагогики, образования".

13 вузов страны делегировали на олимпиаду 28 своих лучших студентов, которые будут соревноваться в трех турах: методическая компетентность учителя музыкального искусства, музыкальная воспитательная компетентность будущего учителя музыки, дирижерско-хоровая компетентность (творческие задания выполняются в реальном времени олимпиады). По словам Е. Федоровой, студенты продемонстрируют свою творческую работу, прямо в ходе олимпиады аранжировав произведение и выступив с мелитопольскими хоровыми коллективами; презентуют себя, как педагога, в беседе на школьном уроке музыки; покажут знания информационных технологий.

Как отметила Е. Федорова, олимпиада - мероприятие публичное, открытое и познавательное. Поэтому посмотреть творческие конкурсы, послушать выступления лучших из лучших студентов могут все желающие. Олимпиада проходит в главном корпусе МГПУ им. Б. Хмельницкого в актовом зале. Двери открыты для любителей музыкального искусства, воспитанников и педагогов музыкальных школ и школ искусств.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: