Театральный формат помогает прочувствовать сложные проблемы

Переглядів: 1249

25 квітня 2016 18:00

Театральный формат помогает прочувствовать сложные проблемы фото
Фото автора
В воскресенье, 24 апреля, в Мелитополе в ДК им. Т. Шевченко проходило мероприятие, в котором при помощи театральных методов люди пробовали понять, прочувствовать сложные проблемы современности. Выглядело это действо так: около полусотни зрителей собралось в малом зале ДК, а гости сыграли им короткую пьесу из 4-х сцен собственного сочинения.

Мелитопольцам сыграли любительскую пьесу про войну на Донбассе. Началась она так: семья собирается обедать, а тут отец заходит и говорит, что сепаратисты отобрали у них фирму. Тут же начинается уныние, у женщин паника, слышатся взрывы, и семья садится в машину и уезжает. Во второй сцене они оказываются в Запорожье, с трудом и после обманов снимают 2-комнатную квартиру для 7 людей. В третьей сцене сын ссорится друзьями, которые попрекают его тем, что он не идет воевать с сепаратистами, а в последней сцене уже все рассорились: парень ругается с родителями, поскольку хочет, как раньше, свободно кататься на машине по вечерам, а отец в ответ выгоняет его из дому; бегут обратно, в Донецк, и старики-родители.

После некоторого перерыва, во время которого зрители расслаблялись, давая друг другу задания, пьесу сыграли повторно, но теперь ее можно было останавливать и менять по своему усмотрению. Так людям подсказывали новые возможности решения проблем.

- В Мелитополе мы первый раз выступаем, до этого выступали в Запорожье, – рассказывает один из «джокеров» (инициаторов) этой методики Нина Ходоровская. – В нашей актерской труппе почти нет профессиональных актеров. Но это и не столь важно. Главное, чтобы эта методика, разработанная в 1960-е годы бразильским театральным режиссером Аугусто Боалем, помогла людям понять, прочувствовать какие-то важные, но неоднозначные процессы в обществе. Надеюсь, мелитопольцы оценят этот опыт и смогут его применить потом в жизни. Финансирование нашей общественной инициативе предоставлено проектом USAID.


Имя:
Ваш комментарий:

Макс Стоялов
25 квітня 2016 г. (18:46)
Мне понравилось, молодцы!

Схожі новини: