Молочный лиман неотвратимо высыхает

Переглядів: 1882

21 липня 2008 08:47

Молочный лиман неотвратимо высыхает фото
Это результат того, что лиман изолировался от моря, искусственный пролив («промоина»), вырытый еще в 1960-е годы постоянно заносит песок, и расчищать его, фактически, некому. В программе выступила начальник детского оздоровительного лагеря "Чайка" (Алтагир) Татьяна Семенченко. Она рассказала, что береговая линия отдались метров на двадцать и детей для купания приходится вести к воде все дальше и дальше.

Зав. лабораторией гидробиологии Мелитопольского педагогического университета Виктор Демченко рассказал, что сейчас в лимане почти океаническая соленость, он вчетверо солонее моря. Это поставила на грань исчезновения бычков, камбал, пиленгаса. Руководитель местного рыболовецкого хозяйства, арендующего район перемоины, Курбат Алиев, рассказал о том, что время от времени они ее чистят экскаватором, но стоит задуть восточному ветру – она снова заносится песком.

По мнению Глеба Золотарева, начальник областного Госуправления охраны окружающей среды, чтобы промоина работала в своих проектных точках и лиман оставался нерестилищем рыб, нужно мобилизовать средства тех, кто добывает в Азовском море рыбу. Ученые за то, чтобы создать здесь ландшафтно-региональный парк. Тогда у лимана появится хозяин в лице государства, которое и возьмет на себя его охрану. Но пока проблема не решается.



Имя:
Ваш комментарий:

Зеленский Артём
28 жовтня 2008 г. (10:19)
Абсолютно согласен с тем, что лиман гибнет. А при таком отношении, через несколько лет он может вообще исчезнуть с лица Земли. А кому от этого хуже? Вот поэтому, мы и решили с нашим руководителем предложить проэкт по спасению лимана, а именно определить ширину и глубину пролива, с помощью которого лиман будет опресняться.
Кот
21 липня 2008 г. (10:52)
Проблемы начнут решать тогда, когда лиману прийдёт полный капут! Вот тогда, ВСЕ ВМЕСТЕ, ВСЕ РАЗОМ....... Государство выделит гору денег, часть денег конечно не то что до лимана, до Запорожской области не дойдёт, ну ничего, жизнь такая. А пока государству некогда. Подумаешь, какой-то лиман помирает, да и море какое-то помирает, делов то?! Тут в НАТО срочно вступать нужно, вот куда все деньги, все средства и все силы......
маритм
21 липня 2008 г. (19:35)
Зато деньги на памятник Шевченко собираем. :-|
Фельд
21 липня 2008 г. (19:51)
Известно, что лиман в нынешнем виде образовался в 1943 году, до того там была иногда затапливаемая низина. Так что похоже, что снова будет то же.
марита
22 липня 2008 г. (19:48)
фельду: так может и нам по-тихоньку в обезьян? :-)
Сергей
24 липня 2008 г. (21:19)
При Союзе ничего не мешало. Золотарёву надо свою службу оправдать. Миллионы из области уходят в фонд защиты природы на Киев. Там пропадают. А лиману - действительно капут. Но кого в Киеве интересуют экологические проблемы юга? У России денег просить надо. Те дадут. А наши балаболят, кто кого на выборах притравил . ]:-o
legion
21 вересня 2008 г. (16:19)
Для Фельда: Мой родственник вырос и всю жизнь прожил на берегу молочного лимана. Во время голода 33 года и практически всю войну люди ловили там рыбу коей там было в избытке, так же рельеф местности говорит сам за себя. Вода здесь была очень давно. А затапливалась прибрежная территория от берега до крутой возывшенности в 500 метрах от него
строитель
20 листопада 2008 г. (13:30)
В 70-72гг рыбколхоз Сыны моря по проекту киевского Гидрорыбпроекта построил рыбное хозяйство на косе Пересыпь стомостью 2,5 млн.руб. Инициатором и куратором был секретарь обкома И. Скляров. Была замыта природная промоина, прорыт канал длиной 2км. шириной 110 и глубиной 2 метра. Море не простило беспардонного вмешательства в свою жизнь и в течение года ликвидировало вмешательство человека. Рекомендую: Деликатно попытаться восстановить природную промоину. Попросить у моря прощения. Никгда больше не соваться ковшом экскаватора в жизнь природы.
Настя
27 грудня 2008 г. (10:43)
Я там отдихала :-/
Виктория