В Мелитопольских школах почтили память узников концлагерей

Переглядів: 1167

12 квітня 2016 15:21

В Мелитопольских школах почтили память узников концлагерей фото
11 апреля в Мелитопольской гимназии №10 провели ряд мероприятий, посвященных Международному дню освобождения заключенных фашистских концлагерей. Ведь именно в этот день в 1945 г. американские войска вторглись на территорию самого большого немецкого лагеря Бухенвальд.

Заключенные, пребывающие там, подняли восстание, в результате которого лагерь ликвидировали. После этого волна освобождений достигла и других концлагерей - Дахау, Освенцима, Майданека и других. И именно в этот день Украина вместе со всем миром поклоняется людям, которые прошли страшный путь через фашистские концлагеря, отдает дань скорбной памяти жертвам нацизма, которые погибли в концлагерях, расположенных на территории Украины: "Сырецкий", "Бабий Яр", "Дарницкий".

Мероприятия в гимназии №10 были организованы самими педагогами учебного заведения: классными руководителям, учителями-предметниками и библиотекарем для учащихся всех возрастов. Одним из таких мероприятий стал кинолекторий "История больших страданий" во время проведения которого школьникам показали фильм "Помни свое имя". Эта кинолента, снятая еще в 1974 г., рассказывает о русской матери, разлученной в Освенциме со своим маленьким сыном. Драматическая история имеет счастливый конец - мать проходит через все муки концлагеря и таки находим своего ребенка, которого спасла полячка.

Еще одним одним мероприятием стала презентация книги украинского журналиста и писателя В. Литвинова "Эшелоны в аду". В этой книге автор собрал информацию о многих и многих малолетних узниках фашистских концлагерей, о тех, кто еще в детстве прошел все круги ада.

Также в школе были проведены: книжная выставка "Фашистские лагеря смерти - геноцид против человечества", круглый стол на тему "Навсегда в памяти человеческой" и воспитательный час "Детство за колючей проволокой".

Мероприятия были проведены, чтобы познакомить их с историей борьбы народа за свободу в период Второй мировой войны. Ведь только на территории Германии в это время действовало около 14 тыс. концлагерей, в которых находилось 18 млн. людей. Из них 5 млн. были гражданами Советского Союза и Украины в том числе.

Но не только гимназия №10 почтила память жертв фашистских концлагерей и вспомнила тех, кто остался жив. В ООШ №14 также были проведены воспитательные мероприятия - тематические классные часы, посвященные этому Дню. Свое уважение к жертвам проявили и на Станции юных техников. Там накануне, 10 апреля, прошли беседы с воспитанниками. Провели эти беседы руководители кружков "Автомоделирование" С. Васильев и "историко-техническое стендовое моделирование" О. Пройчева.


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
12 квітня 2016 г. (16:23)
Хоть кто-то помнит это...
А то скоро фашисты станут национальными героями и освободителями Украины

Схожі новини: