Замки и дряпанки мелитопольцев отправятся сразу на три областных выставки-конкурса

Переглядів: 2094

24 березня 2016 09:00

Замки и дряпанки мелитопольцев отправятся сразу на три областных выставки-конкурса фото
Фото Сергея КРЫЛОВА: Чудеса своими руками
На базе станции юных техников и центра эколого-натуралистического творчества 22 марта шла нелегкая работа: из яркого, красочного, богатого разнообразия творческих работ школьников и кружковцев жюри необходимо было выбрать победителей городских этапов сразу трех областных конкурсов-выставок.

В марте учащиеся городских школ и воспитанники внешкольных учебных заведений принимали участие в городских этапах областных конкурсов-выставок "Писанковий рай", "Початкове технічне моделювання" и "Наш пошук і творчість - тобі, Україно!". Как рассказала завуч СЮТ Елена Прокопенко, традиционный областной фестиваль "Писанковий рай" ежегодно проводится в рамках Всеукраинской выставки-конкурса декоративно-прикладного и изобразительного искусства "Знай i люби свiй край". Его заданиями являются воспитание патриотических чувств, гордости за свою страну и свой край, интереса к истории и культуре, обычаям и традициям украинского народа на примере такого феномена, как писанкарство, и, конечно же, поддержка талантливых детей. 26 учебных заведений Мелитополя представили на фестиваль "Писанковий рай" 195 работ. Такое разнообразие и полет фантазии трудно описать: здесь писанки, крашанки, дряпанки, крапанки, травянки, соломянки, яйца, украшенные бисером, лентами, в технике квиллинг и декупаж, обвязанные крючком, вышитые гладью и крестиком, свалянные из шерсти, выпиленные из дерева. Корзинки, картины, подставки для куличей и писанок, миниатюрные композиции и огромные пасхальные деревья. И отобрать членам жюри, в которое вошли учителя ИЗО и обслуживающего труда городских школ, педагоги СЮТ, нужно только по одной самой искусной работе в каждом разделе, а это всего лишь около двух десятков работ.

Конкурс "Початкове технічне моделювання" проводится для младших школьников от 6 до 10 лет, а в выставке-конкурсе "Наш пошук і творчість - тобі, Україно!" участвовали дети от 6 до 18 лет. По словам Е. Прокопенко, областная выставка-конкурс "Наш пошук і творчість - тобі, Україно!", в городском этапе которой приняли участие 4 учебных заведения и представили 14 работ, пропагандирует техническое творчество. Работы для нее готовятся не простые, а связанные с решением конкретных проблем в области науки, техники или производства. Представленные на конкурс работы относятся к номинациям: "технические модели", "архитектура и строительство", "спортивно-техническое моделирование". А юные самоделкины из 7 школьных и внешкольных заведений Мелитополя создали для конкурса "Початкове технічне моделювання" 26 работ: авто-, судно-, авиа- и ракетомодели, механические игрушки, изделия в стиле народных ремесел и искусств, макеты зданий и сооружений.

Особенно впечатлили крепость из спичек Анжелики Щебет из ООШ-11, макеты военной техники, автомодели воспитанников СЮТ Аслана Абдуллаева и Руслана Балаева, модель египетской ладьи Захара Горбатенко из СЮТ.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: