День Конституции: Президент сажал калину, а украинцы не считают этот день праздником

Переглядів: 685

28 червня 2008 09:38

День Конституции: Президент сажал калину, а украинцы не считают этот день праздником фото
Вместе с ним засучили рукава руководитель секретариата Виктор Балога и секретарь СНБО Раиса Богатырева. Последняя лично сливала воду, когда Виктор Ющенко мыл руки. Президент признался, что руки не отмываются, так как накануне срывал орехи. Каждый, кто сажал калину, получил от руководителя Госуправления делами Игоря Тарасюка подарок: по лопате.

А вчера, сообщает интернет-представительство Президента, Глава государства по случаю Дня Конституции вручал государственные награды. В приветственном слове Виктор Ющенко напомнил об уникальности украинской конституционной традиции, ведь такой памятник конституционного права как Конституция Пилипа Орлика появился в 1710 году – раньше первых демократических конституций, принятых в Польше и США. «Сегодня для нас свята каждая буква, каждое слово и дух украинской Конституции. Эти слова я говорю с одной целью – чтобы у нас всех было высокое уважение к тому, что называется украинская Конституция», - резюмировал Президент.

При этом по данным соцопроса больше половины украинцев не считают День Конституции праздником. Исследование провела социологическая служба Украинского центра экономических и политических исследований имени А.Разумкова с 19 по 25 июня 2008 года. В опросе участвовали 2014 респондентов из всех регионов Украины. Погрешность выборки не превышает 2,3 проц.

Согласно опросу, только чуть больше пятой части (21,4 проц.) опрошенных смогли правильно ответить, в каком году была принята Конституция, хотя это немного больше, чем в 2003 году, когда на этот вопрос правильно ответили только 15,2 проц. респондентов.

Чаще всего правильный ответ дают жители Западного региона (33,3 проц.), среди жителей Южного региона - 25,9 проц, реже всего - жители Центрального (18,7 проц.) и Восточного (16,2 проц.) регионов. Чем старше респонденты, тем реже они дают правильный ответ.

По сравнению с 2003 годом отношение ко Дню Конституции как государственному празднику не изменилось. Так же, как и пять лет назад, считают его действительно большим праздником только 5 проц. граждан, а 32,9 проц. назвали его "обычным праздником, как и все другие праздники". Чаще же респонденты отвечают, что для них это не праздник, а обычный выходной день (41,2 проц.), а 11,7 проц. придерживаются мнения, что этот день вообще должен быть рабочим.

Доля тех, для кого День Конституции все же праздник, больше в Южном регионе (60,2 проц.), в Западном регионе так к нему относятся 49,6 проц. опрошенных, а реже всего воспринимают этот день как праздник в Центральном (31,4 проц.) и Восточном (34,2 проц.) регионах.

Тех, кто считает, что этот день должен быть рабочим, больше всего среди представителей самой старшей возрастной группы (возрастом от 60 лет) - 17,3 проц., сообщает Интерфакс-Украина.



Имя:
Ваш комментарий:

garikson(гарик)
28 червня 2008 г. (11:09)
Поздравляю всех жителей Украины с Конституцией-Проституцией!12 лет назад был принят свод утопических законов под громким названием Конституция.
гражданин
28 червня 2008 г. (11:18)
Для чего так злорадствовать. Есть государство, должна быть и Конституция. Возможно Конституция является несовершенной, надо работать над ее усовершенствованием. А для этого прежде всего необходимо отстранить от процесса усовершенствования твоих соотечественников-злопыхателей. :-|
garikson(гарик)
28 червня 2008 г. (14:10)
Ура!!!!!Наконец-то нашелся человек,который уважает "конституцию". "Ведь в нашем государстве выполняются все статьи:бесплатное образование,медицина,достойная заплата и пенсия Ура!"А теперь,ГРАЖДАНИН-выйди на улицу:Джип сбил людей-откупилась хозяйка,где суд?бизнесмены скоро будут магазины строить на головах людей,в больнице оплачивай квитанцию,оказанных услуг и медикаментов, в школе "добровольные" взносы; в маршрутках:для пенсионеров льгот нет.Ура!!!!! Конституция!!!!!Контрольный в голову!!!!! :-|
ВВВ
28 червня 2008 г. (15:06)
... Конституция в нашей стране, имеет правильный синоним - проституция... Она есть для всех. Но только тот у кого есть деньги, гнет ее как сам лично захочет и как подскажет ему его извращенный мыслями о свободе и безнаказанности разум... Конституция в Украине, она как дорогая проститутка - дает всем у кого есть на это деньги, и "отшивает" всех у кого их нет... Так что, господа, праздник проституции нынче в почете?
Аноним
28 червня 2008 г. (16:03)
Ющенко тушил лопатой пожар... Ющенко сажал дерево... К чему этот цирк, объясните мне...
sven
28 червня 2008 г. (16:33)
Объясняю:что бы потом можно было с аукциона продать за хорошее лавэ эти самые лопаты! :-)
читатель
28 червня 2008 г. (20:31)
Название статьи, а стало быть и позиция газеты, - лживое и антиукраинское. Я и много моих знакомых считают День Конституции праздником и понимают при этом, что есть над чем работать. Так что скунсы не загрязняйте умы и атмосферу. :-|
garikson(гарик)
28 червня 2008 г. (22:29)
Наша украинская конституция-главный загрязнитель и мозгобрехлитель,господин Читатель!
Фельд
29 червня 2008 г. (07:30)
Господа, ну вспомните даже и советские времена - кто и как праздновал сначала 5 декабря, потом 7 октября? Да никто и никак! Был выходной - и все! И в советской конституции много чего было понаписано, да кто это выполнял? Как там, все успели реализовать "право на жилье", а? А очереди лет в 20 забыли на это самое право? Тут всегда была конституция - отдельно, а жизнь отдельно! А сделать, чтобы было вместе, так сам народ - мы с вами - и не почешется даже, чтоб пытаться. А про деревья, так это похоже на ритуал - кто ж деревья в разгар лета по уму сажает?
патриот
29 червня 2008 г. (08:20)
Одно радует, что блоггеры этого сайта, как бы они не изголялись, никогда не станут Президентом Украины. И это значит что есть у нашей страны перспектива. :-|
марита
2 липня 2008 г. (13:02)
garikson(гарик) ЦІЛКОМ ЗА !!!!! ;-)
орнитолог
2 липня 2008 г. (18:21)
Уже снюхались, ну а теперь можно дрыстать на историческую родину да к берегам кисейным. :-)
ledi
26 червня 2011 г. (23:30)
Товарищи панове, а сколько выходных впереди? =-O

Схожі новини: