На рыбалку - с линейкой

Переглядів: 2916

28 лютого 2016 07:02

На рыбалку - с линейкой фото

Отправляясь на рыбалку, можно не только рыбу поймать, но и огромный штраф. Как избежать ущерба для кошелька и природы, рассказывает ведущий госинспектор Бердянского теротдела Азовгосыбохраны Геннадий Румянцев.

Любительское рыболовство в Азовском море разрешено в светлое время суток (раньше одного часа до восхода солнца и позже одного часа после захода солнца)  на удалении не более 1,5 км от берега с начала открытия навигации. Плавсредства должны быть зарегистрированы.

Запрещен лов водных живых ресурсов с использованием взрывчатых, отравляющих веществ, электротока, колющих орудий лова, огнестрельного и пневматичного оружия (кроме гарпунных ружей для подводной охоты), промышленных и других орудий лова, изготовленных из сетеснастевых материалов всех видов и наименований (сети, пауки, наметы и проч.).

За незаконный лов рыбы помимо штрафа взимается сумма ущерба причиненного рыбным запасам Украины за каждую рыбину независимо от ее размера: судак - 510 грн; тарань - 85 грн; пиленгас -680 грн; лещ -170 грн; сазан – 306 грн; толстолоб - 255 грн; бычки - 34 грн; щука - 340 грн; калкан азовский - 850 грн; карась серебряный - 17 грн; красноперка - 85 грн; плотва - 34 грн; сельдь, пузанок -170 грн, осетровые и их гибриды - 2550 грн.

Ловить рыбу рыболовам - любителям можно удочками всех видов с общим количеством крючков не более 5 штук и спиннингом.

Запрещено вылавливать рыбу меньше следующих размеров: судак - 38 см, тарань - 14 см, бычок - 8 см, пиленгас - 33 см, камбала-глоса – 17 см, толстолобик - 40 см,  рыбец - 22 см, сазан -  30 см, раки - 9 см. Если в улове все-таки встречается рыба меньшего размера, то ее доля не должна превышать 30% поштучного подсчета от общего улова.

 Всю выловленную рыбу рыбаки - любители имеют право использовать только для личного потребления.

За незаконную торговлю рыбой предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере от 510 до 1700 гривен.

 Также рыбаки очень часто совершают такое, казалось бы, незначительное нарушение, как превышение суточной нормы вылова. По правилам один рыболов имеет право поймать не более 3 кг рыбы в сутки, 1 кг креветки, 30 штук раков.

Бердянский территориальный отдел Азоврыбоохраны ещё раз предупреждает граждан о необходимости соблюдения правил любительського рыболовства. Иначе ответственности за незаконные действия не избежать, - говорит госинспектор



Имя:
Ваш комментарий:

kotik
28 лютого 2016 г. (19:34)
больной на голову этот рыбинспектор = с любителей брать мзду а рядом сетками рыбу тянут и глаза закрыты, уроды они моральные(((((
ivan88
28 лютого 2016 г. (19:52)
Читай внимательно. Штраф за незаконный лов рыбы. Если электроудочкой, или богром махаешь и темболее сетью. Вот про временные рамки слышу впервые, но это скорее всего к морским видам относится. У меня половина рыбалок на ночные приходится. Но ловлю исключительно мирняк на фидер. Кстати, браков мы сами не любим, и при встрече пистим не хуже рыбинспекторов. Ибо нехрен на самом деле рыбу переводить, хочется, чтобы еще и у внуков была возможность рыбку половить.

Схожі новини: