В Запорожской области пресечена незаконная добыча метала

Переглядів: 811

20 червня 2008 16:34

В Запорожской области пресечена незаконная добыча метала фото
Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, по оперативным данным ежемесячная прибыль "теневых дельцов" от переработки отходов для получения вторичного сырья с дальнейшим его использованием в металлургическом производстве составляла от 2 до 5 млн. долларов. Только за одни сутки проверки - 19 июня - за незаконный промысел стражи порядка задержали более 60 чел., которые за денежное вознаграждение с использованием техники нелегально добывали скраб и лом черных и цветных металлов. Среди них несовершеннолетние, ранее осужденные, а также лица, которые находились в розыске.

Также на территории шлаковых отвалов, которая находится под военизированной охраной, было выявлено 16 грузовых автомашин, 8 экскаваторов. На выезде с территории шлаковых отвалов задержаны еще два грузовика с 30 тонами металлического скраба. В 50 метрах от территории шлаковых отвалов, где расположены два садово-огородных кооператива, стражи порядка нашли несколько устройств для переработки и получения сырья для металлургического производства (металлического скраба, лома черных и цветных металлов) и другое оборудование (сварочные аппараты, резаки и т.п.).

Специалисты МЧС, подключенные к проверке, зафиксировали грубые нарушения норм пожарной безопасности, а представители ОАО "Запорожоблэнерго" совместно с энергетиками составили акт о самовольном подключении к электросети, которая принадлежит ОАО "Запорожсталь". По результатам проведенных мероприятий собраны материалы для возбуждения нескольких уголовных дел, в частности, за незаконный промысел.

Кроме того, во временных помещениях правоохранительные органы изъяли пистолет ПМ с глушителем, 30 патронов к нему, а также вещество, похожее на наркотическое. Сейчас оперативники ГУБОП отрабатывают вероятную причастность к мощному незаконному промыслу так называемой "Махмудке" - криминалитета и их коррумпированных "покровителей" в правоохранительных и контролирующих органах.



Имя:
Ваш комментарий:

-+-
20 червня 2008 г. (17:30)
Не надо было пресекать возможность ежемесячного дохода в казну 2- мил.$. Необходимо было организовать государственную крышу прибыльному промыслу. Процессами необходимо управлять, а не разрушать их. И что теперь? :-|
БедныйБуратино
21 червня 2008 г. (13:36)
В догонку автору статьи.....рядом с отвалом находиться станция Запорожье-Левое...там металлы и скрабы а так же феррик(оченьдорогой сплав металлов) просто тыриться или покупаеться у частной охраны.......все это добро везут в СадДачКооп...там приемок с десяток....перемешиветься и везеться обратно на ОАО "Запорожсталь" и ОАО "Днепроспецсталь" ОАО"ЗапорожскийФерросплавныйЗавод" и удачно сдаеться.....такоу там твориться уже с 10 лет точно....а то что их поймали-задержали: одна причина.....откаты резко упали...и деруться днепровские бандиты с запорожскими дано....как кабмин поменяют так и там разборки начинаются.......
Аноним
22 червня 2008 г. (01:30)
прикольно читать, a еще смешнее смотреть когда менты из охраны выносят и грузят в служебные машины сумки, явно не со шлаком, и кто там тогда все крышует и кого там нашли не понятно..... :-)

Схожі новини: