Уличных собак изучили. И что?

Переглядів: 2364

6 лютого 2016 07:47

Уличных собак изучили. И что? фото
Инфографика предоставлена МИГМУ КПУ
До решения проблемы бродячих псов в Мелитополе еще далеко. Ученые изучили проблему, дали свои рекомендации, но ее решение откладывается из-за отсутствия генплана развития города.

Конференция «Внедрение цивилизованных методов гуманного обращения с животными в Мелитополе» могла бы стать маленьким триумфом нашего города, и к этому были все предпосылки. Судите сами, как хорошо все начиналось: ученые-экологи из МИЭСТ «Украина» вместе с волонтерами 22-29 декабря 2015 года пересчитали бездомных собак Мелитополя, их оказалось 3827 особей. Попутно ученые определили места максимального распространения бродячих псов, их агрессивность, здоровье и даже упитанность. Свои наблюдения ученые изложили в солидном докладе и презентовали его на конференции 26 января.

Портрет собаки с оскалом


Вооружимся же народными мудростями: «Кто предупрежден - тот вооружен», «спасение утопающих - дело рук самих утопающих» и попробуем понять, с чем мы, простые горожане, будем иметь дело и как с этим бороться. А рекомендации возьмем из этого самого доклада, подготовленного мелитопольскими учеными-экологами из МИЭСТ «Украина».

Опасны не одинокие собаки, даже если они выглядят грозно. Опасны стаи собак, и чем стая больше, тем она агрессивней. А самые многочисленные стаи в нашем городе обитают возле Центрального Рынка на улицах Свердлова, К.Маркса и А.Невского, Менжинского, Белякова (возле конечного маршрута №24-Б), Кирова (район музыкальной школы). Авиагородок тоже имеет свои несколько стай псов.

Чаще всего травмы от собак получают дети (60 проц. обращений в травмпункты выпадают на их долю). Поэтому детей нужно учить методам защиты от собак (напоминать им, что убежать от собаки невозможно, но вполне можно отбиться, имея палку, зонт и т.п.).

Городские стаи собак активно убивают кошек, и особенно котят. Поэтому поберегите своих кошек, не выпускайте их на улицу одних погулять. Вслед за уничтожением кошек, этого главного врага мышей и крыс, в город могут прийти эпидемии вполне забытых болезней, разносимых грызунами.
В зоне риска и спортсмены, которые любят пробежки по утрам.

Основными методами контроля численности бездомных животных являются стерилизация животных (в том числе и домашних), отлов животных с дальнейшим умерщвлением или помещением в приюты, ликвидация кормовой базы, разъяснение о недопустимости подкармливаний, ограничение доступа животных к мусорным контейнерам.

Генплан как камень преткновения


В конференции приняли участие, кроме ученых, еще и представители городской и районной власти (заместитель городского головы Сергей Павленко, а также ряд руководителей отделов горисполкома и директора коммунальных предприятий), международные организации (фонд «Naturewatch»), врачи, полиция, общественники из городского общества защиты животных… Увы, триумф не состоялся по причине того, что строительство приюта для животных тормозится отсутствием плана стратегического развития города Мелитополя. Так что почти четыре тысячи собак будут и дальше жить среди нас.
Почему благое дело - избавление Мелитополя от бродячих животных - может зачахнуть, не начавшись, хорошо разъяснила председатель правления общественной организации Мелитопольское общество защиты животных Галина Мирошниченко.

- Для строительства и обустройства приюта для животных в Мелитополе решено выделить место в переулке Речном, поручено это коммунальному предприятию «Мелитополькоммунтранс». Но из-за отсутствия утвержденного генерального плана города эту идею нельзя реализовать, хотя есть вполне легальный выход из ситуации в виде решения сессии горсовета 2013 года об актуализации старого генплана. Правда, этот вариант не используется нынешней властью. Хотя нами проведена большая работа, которая получила положительную оценку международных организаций, того же фонда «Naturewatch», которые отметили, что обычно берется какой-то один район, а его результаты потом переносятся на весь город. А в Мелитополе внимательно изучили весь город - я тоже принимала в этом участие и подтверждаю, что работа была проведена качественно и методично, - заверила Г. Мирошниченко.

Напомним, что городская власть в прошлом году уже выделяла средства на контроль численности бездомных животных - 550 тыс. грн. И объявила, что на эти деньги планируется отловить и стерилизовать 700 животных. Результат тендера был нулевой, а вот скандал - знатный. После того, как вице-мэр Иван Федоров заявил, что выловом бездомных животных с улиц Мелитополя займется за 640 тыс. грн (по 914 за каждое животное) харьковский предприниматель. «МВ» тогда выяснили, что тендер выиграл посредник, вообще не имеющий лицензий на содержание и стерилизацию собак. Зоозащитники развернули активную протестную кампанию. Мол, непонятно, как чиновники считали собак и деньги, и что в Харьков везут собак не в приют, а на верную смерть.

Активисты инициативной группы защиты животных совместно с общественниками обратились в исполком с просьбой зарегистрировать требование остановить реализацию данного проекта. Они потребовали не выделять деньги частному предпринимателю-победителю тендера, провести общественные слушания и рассмотреть проекты, предложенные другие организациями. В частности, речь шла о том, чтобы своими силами построить вольеры и ухаживать за собаками в период карантина и адаптации после стерилизации. Но ветслужба стерилизовать собак оказалась, а конкурс среди частных фирм проведен не был.

Три просьбы к властной вертикали

В резолюции конференции было три пункта. Первый - обращение к и.о. министра экологии и природных ресурсов Украины с просьбой об имплементации (то есть реализации) Украиной положений Европейской конвенции о защите домашних животных. Другой пункт был такой: «Направить на рассмотрение профильным комиссиям Мелитопольского городского совета проект городской программы под названием «Мероприятия, направленные на регулирование численности бездомных животных гуманными методами и осуществление контроля за содержанием домашних животных в Мелитополе на 2016-2025 годы» и рекомендовать ее к внедрению». В третьем пункте участники обращаются к депутатам Запорожского областного совета с просьбой поддержать выделение средств из областного экологического фонда на строительство и обустройство приюта для животных в Мелитополе. Мотивируют это тем, что деятельность этого приюта будет распространена на территорию Мелитопольского, Акимовского и Приазовского районов, а также прилегающей курортной зоны Азовского моря.




Имя:
Ваш комментарий:

Hate
6 лютого 2016 г. (09:10)
Шавло хорошо считать, когда оно лежит и не разбегается, т.е. дохлое! А эти пильщики  бюджета будут за 900 грн штука его ловить и в приютик сдавать. Мрак. Дайте премию в 200 грн за одно дохлое шавло, и бомжи их тачками навезут. За неделю никаких бродячек в городе не будет.
KDmix
6 лютого 2016 г. (10:43)
А проблему бездомных людей Вы тоже таким образом будете решать? Отстрел? 
Hate
6 лютого 2016 г. (15:12)
А вы как решаете проблему бездомных вирусов гриппа? Небось травите? А бедных вошек и блошек небось дустом? И не ай-ай-ай?
Vladik200
7 лютого 2016 г. (00:35)
Слушайте люди ,и вы уважаемый или уважаемая ,впм ещё не надоело комментировать столько новостей . 
Но я хочу сказать что собак не кто не тронит ,если бы люди не бросали собак как это делаю за границей ,то у нас их тоже не было б ,так давайте за то что человек выгнал собаку за это его правомерно наказывать ,за то что обидел собаку так же ,а вы автор комментария который написал много гадости ,не смейте собак называть шавлом ,шавло то кто собак бросает и издевается над ними 
Hate
7 лютого 2016 г. (01:11)
1) Не, не надоело! У меня выходной... Как надоест, так не буду.
2) Да, надо навести порядок с собаками - регистрировать их, наказывать за то, что чья-то собака шляется где попала (выгнал или сбежала). Наказывать конкретного хозяина, а не ВСЕХ граждан возможной угрозой быть покусанными бездомным шавлом во славу неких "гуманистов" и "любителей животных".
3) Вместе с тем надо осознавать, что подавляющее большинство шавок  (побольше 90% пожалуй) изначально родилась на улицах от бродяек, всегда были бродячками и никаких хозяев не имели. Это любой специалист подтвердит.
4) Хе, и кто мне запретит называть бесхозное кусучее шавло шавлом, когда оно шавлом и есть? Называл и буду называть.
zlatan
6 лютого 2016 г. (11:32)
Бездомные люди не убивают детей и прохожих, защищая свою территорию.
Что за бред.
Во всех цивилизованных странах бездомных псов уничтожают.
Город для людей а не для собак, и милосердие тут ни при чем.
Жалко бездомных собак - берите их к себе домой, и отвечайте за них.
Мне безопасность моих детей дороже чем беспризорные собаки.
KDmix
6 лютого 2016 г. (13:31)
Комментарий удален
Hate
6 лютого 2016 г. (15:14)
Чего ж, коммунальщики подберут! И моему ребенку трупик  собачечки-бродячечки не навредит! А вот если собачечка бешенная его тяпнет, то тогда уж вреда ого будет! И глистики от собачьего дерьма исходящие еще как вредят!
Hate
6 лютого 2016 г. (15:16)
Это точно! Город - для людей, а не для бродячих собак. А то может будем мэра собачьими голосами избирать: за кого громче залают, тот и мэр?
Zloy
6 лютого 2016 г. (17:30)
Читаю и удивляюсь...С ума сбрендили? Тупо отловить собак-доставить в ветлечебницу-обследовать-сделать прививки и стерилизовать. Вот самое правильное.
А отсреливать собак по стоимости будет такой же как и стерилизация.
Кстати, было бы коммунальное хозяйство - ветлечебница и проблем бы не было
Vlad2
6 лютого 2016 г. (18:35)
Оно то правильно, только это в лучшем случае десятая часть того что нужно. Для начала можно ознакомиться с информацией по ссылке в посте 5.
mozz
6 лютого 2016 г. (20:31)
какой смысл в стерилизации? собачки не е6ут, а кусают. 
Hate
6 лютого 2016 г. (22:37)
Вот именно! А смысл то стерилизации простой: попилка бюджетных денег чиновниками и зоошизой. Деньги пилятся, проблема не решается, можно пилить до бесконечности. Уже и забыл, сколько на этих приютах и стерилизациях в Москве попилили к примеру, надо поискать в сети. Но суммы были гигантские, а толку - никакого.
Hate
7 лютого 2016 г. (09:40)
В Википедии есть статья"Программа стерилизации бездомных собак (Москва). Вот оттуда немного инфы. Программа проводилась 5 лет, с 2002 по 2007 год, потрачено более 200 млн. рублей (кстати, больше, чем на бездомных детей), в итоге пришли к выводу, что программа не работает, неэффективна, эксперты назвали ее "провалом". С 2008 года в Москве безвозвратный отлов. Возобновления программы требуют шизонутые тетки без семей и ветклиники, которые при прежнем мэре получали подряды на эту самую стерилизацию. Все понятно? Есть желающие побегать по граблям в родном городе, или будем учитывать опыт других?
JoeLemon
6 лютого 2016 г. (19:35)
Когда я спросил знакомого француза: «Есть ли у вас проблема бездомных животных?», - он ответил: «Нет, такой проблемы во Франции не существует. Если собака вдруг оказывается на улице без хозяина - отлов, помещение в приюты, поиск хозяина, а если животное не удается пристроить, - усыпление. Плюс гражданская мода брать животных из приютов. Но никакой стерилизации, никакого свободного собачьего коллективного проживания на парижских улицах». Покусанный человек в цивилизованной стране - редчайший случай, а если на прохожего напала хозяйская собака, хозяин не расплатится. Но кто будет отвечать за покусы, нанесенные свободными стаями?
Никто, бродячие собаки - бесхозное имущество: нет хозяина - нет ответчика! У домашних собак есть - владелец. А у диких стай - закон о безответственном обращении с животными! Кто пострадает следующим? Ребенок, пенсионер, инвалид? Ваш сын или дочь, отец или мать?
Чтобы всех переловить, надо вложить колоссальное количество денег, сил и средств, и, по оценкам ученых, чтобы реально сократить численность псов, надо стерилизовать не менее 80% существующего поголовья. А вот это уже нереаально....
JoeLemon
6 лютого 2016 г. (19:39)
Это специально для наших горе-ученых (горе-экологов):
Даже параметр 80% стерилизованных сук в популяции рекомендован в руководствах к стратегии стерилизации как верхняя планка, к которой можно в идеале только стремиться, хотя и она является реально трудно достижимой на практике. Так имеются данные, что в Индии и Греции - тех немногих странах, в которых проводится стратегия стерилизации на государственном уровне и на это выделяются громадные бюджетные средства, за 12-15 лет проведения стратегии удалось довести значение стерилизованных сук в популяции только до 50% и динамика этого параметра у них практически нулевая. Следовательно, относим стратегию стерилизации к классу неприменимых в практике, так как не найдено в области реализуемых таких параметров стратегии (% стерилизованных сук), чтобы стратегия стерилизации сокращала численность и ежегодную убыль популяции.  
Vlad2
6 лютого 2016 г. (20:37)
Пока в Украине не образуется критическая масса людей (не менее четверти), которые способны отвечать перед Богом и людьми за себя и за тех, кто от них зависит, не будет решена ни одна задача.
Кто готов сегодня добровольно перечислять хотя бы 50 грн. на приют для бродячих животных ?
Hate
6 лютого 2016 г. (22:45)
А что решает перечисление 50 или 500 или хоть и 500 000 грн  в приют этих самых собачек? Какой смысл этого действия? Приют сей никакихп роблем не решает. Обогащать проходимцев всяких у меня лично нет никакого желания, другим этого тоже не рекомендую. А вот стоит помнить, что местные власти обязаны создать для граждан условия безопасного проживания, включая и отсутствие угрозы быть покусанными безнадзорными опасными животными и угрозы распространения переносимыми ими паразитов и болезней. Потому давайте требовать от местных властей исполнения этой обязанности при эффективном расходорвании средств. А эффективно - отлов, отстрел и т.п. А не глупый подсчет и стерилизация, которые не решают проблемы.
Vlad2
7 лютого 2016 г. (09:47)
Просто цитата: "Приюты в Германии (около 500) - не просто место передержки и стерилизации собак и кошек, на которое государство практически не выделяет денег, но т.н. "места защиты животных". Здесь также проходят тематические встречи любителей животных; при приютах работают школы для собак, ведут прием ветеринары, которые иногда занимаются психотерапией с бездомным животным. Как правило, приюты организуются и функционируют под руководством Обществ защиты животных. Принцип работы приютов основан на принципе "безвозвратного отлова", аналогично проводимого в США и Великобритании. Найденных животных передают всем желающим; также найдены новые возможности избежать эвтаназии: собак передают в общества слепых, дома престарелых. Для лечения душевно больных людей разработаны программы "Животные помогают людям", для реализации которых требуются специально дрессированные животные. Приюты выполняют еще одну важную функцию: они являются отелями для животных на время отпуска владельцев."
Вывод: в цивилизованных странах в приютах для животных проходимцы НЕ водятся.
Hate
7 лютого 2016 г. (10:48)
Вот-вот! Приюты бывают разные. Там - на принципах "безвозвратного отлова", а тут хотят организовать на принципах "бесполезного попила": поймали, кастрировали, подержали, выпустили назад... На "попил" денег давать не только бесполезно, но и вредно.
Vlad2
7 лютого 2016 г. (11:39)
"...а тут хотят организовать на принципах "бесполезного попила"..." - у меня надежда только на общественную организацию Мелитопольское общество защиты животных. Если и там в большинстве "пильщики" (во что я не верю), тогда дела совсем плохи.
Hate
7 лютого 2016 г. (13:19)
Насколько я понимаю, и у нас организация приюта ведется на тех же принципах, что и по стране (т.е. как в Николаеве, Запорожье и т.д.) - "поймали, стерелизовали, подержали, отпустили" и так по кругу, и никак иначе. Эффективности будет, как и в тех городах, ноль, т.е. в итоге сами делайте выводы.
Vladik200
7 лютого 2016 г. (00:39)
Если мы будем говорить про такие слусии когда собака покусала человека ,то давайте затроним тему когда дворняга не знакомая спасла жизнь ребёнку или какому нибудь человеку ! В каждом есть негативное и позитивное !вы бы лучше выразили словестную благодарность валантерам которые кормят собак практически за свои деньги и деньги небезсердечнвх 
Hate
7 лютого 2016 г. (01:20)
Чё "затроним"? Кому шавло бесхозное там жизнь спасло, какому ребенку? В жизни такого бреда не слыхал! А зато сколько случаев гибели и травм людей (особенно детей) да и болезней от брордячего шавла - да хоть у гугла спросите! А "валантерам", которые кормят прямо на улице шавло, надо штрафы выписывать неподъемные за разбрасывание пищевых отходов, выливание помоев на улицах, разведение антисанитарии, распространение переносчиков болезней и т.п. Так и тянет "валантерам" пропечатать "благодарность", и не только "словестную", а как-то и побольше.
Vlad2
7 лютого 2016 г. (16:03)
Бездомные животные стали "лакмусовой бумажкой" для нашего общества (не власти, а общества) - печально.
Vladik200
7 лютого 2016 г. (16:50)
Так вы ещё и мужчина ,где это видано что б мужик базар разводил .Если мы уже смотрим на заграницу ,то там бы вас уже штрафанули на кругленькую суму . Я вам ещё раз говорю СОБАК НЕ КТО УБИВАТЬ НЕ БУДЕТ ,крайнее что могут зделать это произвести стерилизацию ! 
Hate
7 лютого 2016 г. (17:17)
И за что бы меня штрафонули "если мы смотрим за границу" - ну просто инетресно. Когда по сути сказать нечего, то начинается наезд на оппонента, мол "базар разводил". А что наши защитнички собираются пилить бабло (заниматься стерилизацией), а не решать проблему - так то и так ясно. Вон в Москве сколько запилили, и нашим охота.
Vladik200
7 лютого 2016 г. (20:19)
А чего вы равняете великую страну ,с страной агресором . В конституции США есть такой закон за убийство и нанесение вреда животным !
Hate
7 лютого 2016 г. (22:31)
"В конституции США есть такой закон за убийство и нанесение вреда животным !" - Отак вот прямо в Конституции США и записано, мол, не трожь шавло? Это ж надо! А в какой именно из семи статей? И сколько штрафу то?
Vladik200
7 лютого 2016 г. (16:52)
Эта тема закрыта ,эта дискуссия безполезна . 
Hate
7 лютого 2016 г. (17:18)
Ну да, возразить то нечего, против фактов трудно попереть.
Vladik200
7 лютого 2016 г. (20:20)
Тут фактов нет ,тут разведенена безполезная дискусия 
Hate
7 лютого 2016 г. (22:34)
Та точно: баблишко себе пилят и ни на кого внимания не обращают. Начальники на работу на джипах ездят, джипы бродячие собачки не кусают, джипы для них крупноваты, т.е. у начальства проблем нет, одни доходы от собачек.
JoeLemon
8 лютого 2016 г. (04:37)
еще раз по буквам для малограмотных:
"...во всех развитых странах (страны Западной Европы, США, Канада, Япония) собак и кошек, оказавшихся на улице без сопровождающего лица, отлавливают, помещают в приют (пункт передержки) и, если за период не более двух недель не нашелся хозяин или желающий взять на содержание это животное, оно усыпляется. Если животное сверх этого срока продолжает оставаться в приюте, то оно содержится за счет благотворительности, но не за счет государства. За пределами населенных пунктов практикуется отстрел браконьерствующих кошек и собак." Конец цитаты))))

Схожі новини: