Безрукая дружба

Переглядів: 1231

18 червня 2008 12:31

Безрукая дружба фото
Давайте вместе прогуляемся по центру нашего города, который с некоторых пор принято гордо именовать интеркультурным. В сквере на перекрестке пр. Б. Хмельницкого и ул. Кирова - 18 цветных портретов. Подписи под снимками позволяют идентифицировать мужчин и женщин, но не дают ответа на главные вопросы. Кто эти люди? Почему их изображения находятся именно здесь?

Иногородним и иностранным гостям, которые периодически приезжают в редакцию, мы, конечно, рассказываем, что это портреты почетных горожан. Но кто в состоянии объяснить, почему доска почета так и не удостоилась названия, а заслуженные люди - хотя бы нескольких строчек с описанием их заслуг?

Есть и более интимные детали. Почему портреты каждый раз вывешиваются не по алфавиту, а как Бог на душу положит? Если здесь представлены только ныне здравствующие почетные граждане, то почему среди них - давненько ушедший из жизни композитор?

Через дорогу от безымянного иконостаса - памятник героям-подпольщикам. Возвращенная на свое место в связке четвертая граната не может не радовать. Выкрашенные в черную краску бронзовые сапоги слегка удивляют, но о вкусах, в конце концов, не спорят. А вот с табличкой, текст на которой уже абсолютно не читается, согласиться никак нельзя - это ведь не памятник Неизвестному солдату.

Переходим к Братскому кладбищу. Обновленная плитка - спасибо оплатившим ее москвичам! - смотрится здорово. А вот враз исчезнувшие скамейки вызывают вопросы. Если их убрали навсегда, то зачем выложили плиткой характерные выступы? Если собираются возвращать, то будет ли это сделано хотя бы до зимних холодов?

Парк, находящийся по соседству с мемориалом, безусловно, заслуживает отдельного рассказа. А пока - лишь об одном его монументе, чье фото вынесено на первую полосу этого выпуска «МВ». Именно сюда, к этому жуткому сине-зеленому монстру, надо приводить зарубежные делегации, которые приедут в Мелитополь по программе интеркультурных городов. Интересно, какие мысли придут в головы привыкших к порядку иностранцев? Узнают ли они в одноруких уродцах китайца и россиянина - «братьев навек», а также чудом сохранившую все части тела девушку-индианку?

Вообще-то, если не выходить из дома, то можно даже поверить в сказку о титанических усилиях городских властей по наведению в Мелитополе порядка. И посочувствовать мэру и его команде, сетующим на нехватку бюджетных денег. Но если прогуляться хотя бы по центральным улицам, становится ясно, что отцам города не хватает совсем иного. Того, что ни за какие деньги не купишь.



Имя:
Ваш комментарий:

горожанин
18 червня 2008 г. (12:58)
Если не можем, то необходимо просто убрать. Нет символов-полуфабрикатов и нет вопросов. Сами же пишите: нет тела - нет дела. Убрать все символы красной империи и будет порядок. :-|
Аноним
18 червня 2008 г. (13:20)
да уж зрелище не для слабонервных. а власть между тем думает, как новых памятников наставить и собирает пожертвования на памятник нашему Кобазрю. а по мне. разберитесь сразу с тем, что есть. устарели - снесите, разрушены - отремонтируйте, обновите таблички и т.д. и только после этого думайте о том, нужны ли новые. сразу подумайте - а потом собирайте деньги, планируйте и т.д.
Фельд
18 червня 2008 г. (18:24)
Да, вообще надо меньше пафоса и новых памятников совсем не надо, а надо бы больше ремонта дорог и уборки мусора.
sven
18 червня 2008 г. (19:02)
Согласен с Горожанином-этого монстра давно следует убрать!Стоит неивесно что,детей пугает.И как новому руководителю парка не стыдно?Ну я еще могу понять Харитонову-этой некогда было(карманы набивала). :-P
Аноним
19 червня 2008 г. (22:17)
А НАХЕРА НАШЕМУ СЫЧЕНКУ ТРАТИТСЯ,ОН ЛУТШЕ В АМЕРИКУ С ЛЕТАКТ ВМЕСТЕ С АНОСОВЫМ И КЮРЧЕВЫМ,ОДИН НАВОРОВАЛ ИЗ КАЗНЫ А ТЕ У СТУДЕНТСКИХ РОДИТЕЛЕЙ ВЗЯТОК НАБРАЛИ И ШИКУЮТ!!УРОДЫ МОРАЛЬНЫЕ!!!!!!!!! ]:-o ]:-o ]:-o
ПрохожийПешиход
24 червня 2008 г. (01:34)
особенно классно когда приходит ребенок со школы и говорит: па да 3гр на памятник шевченко...прихошь на работу а тебе там заряжают:давай 5гр на памятник швченко..ты вы че ребята...памятный бьюст ему стоит...кому мало-касаеться депутатьскую братву-скиньтесь своей зарплатой и поставте хоть своей жопе-думающей памятник....мы хотим жить ....а нем вам свои памятники ставить...не удевлюсь если тендер на постановку памятника выйграет фирма "сычев и к"...
Аноним
24 червня 2008 г. (02:48)
Памятники-культурное наследие,независимо от различных эпох.Наша задача-сохранить эти исторические ценности,оставшиеся от наших предков.Позор,кто не хочет этого понимать. :-|
sven
24 червня 2008 г. (16:15)
Такого "культурного"наследия нам и даром не надь и с деньгами!!! :-)

Схожі новини: