Руководителей "проштрафившихся" КП депутаты карать не будут, а журналистов к ходу проверки не допустят

Переглядів: 1676

4 лютого 2016 15:15

Руководителей проштрафившихся КП депутаты карать не будут, а журналистов к ходу проверки не допустят фото
Мы уже сообщали, что сегодня состоялось первое рабочее заседание временной контрольной комиссии Мелитопольского городского совета по проверке финансово-хозяйственной деятельности  исполнительных органов и коммунальных предприятий Мелитопольского горсовета.

В состав данной комиссии вошли: Александр Семенюк («Самопомощь»),председатель; Сергей Касярум (“Наш край”); Олег Обрезанов («Самопомощь»); Владимир Рыбченко (Партия ветеранов Афганистана); Игорь Судаков («Солидарность»).

В планах — проверить два управления: финансовое и коммунальной собственностью, а также 5 КП: «Ритуальная служба «Ритуал», «Мелитополькоммунтранс», «Мелитопольжилсервис», «Жилмассив», ТРК «Мелитополь».

Отметим, что зампредседателя комиссии Сергей Касярум пояснил, что комиссия не ставит себе целью "карать" руководителей КП. Ее главная цель – добиться улучшения финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

- Вместе мы хотели бы понять, как лучше - может нужна реорганизация, может укрупнение. Все выводы будут носить рекомендательный характер, - отметил С. Касярум.

Также члены комиссии предупредили журналистов, что работа временной контрольной депутатской комиссии является закрытой, и промежуточные отчеты по проверкам не предусмотрены. Сославшись при этом на ст 48 Закона Украины "О местном самоуправлении". В этой статье, действительно указано, что заседания временных контрольных депутатских комиссий, как правило (!), являются закрытыми. В то же время в Украине работает "Закон про доступ до публічної інформації". И вот ч. 5 ст. 6 этого закона гласит, что не может быть ограничен доступ к информации о распоряжении бюджетными средствами, владении, пользовании или распоряжении государственным, коммунальным имуществом...

Коммунальные предприятия и отделы исполкома как раз подпадают под действие этой статьи Закона о доступе к публичной информации. Как в исполкоме будут лавировать между этими двумя законами, пока неясно.

Отметим только, что лучше бы, чтобы все проверки в Мелитополе были прозрачными.


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
4 лютого 2016 г. (15:27)
А почему не будут карать? Каралка не выросла еще?
Алех
4 лютого 2016 г. (15:30)
Жыты по-новому, млять!   Кстати, ни одна .... из числа активистов, общественников и прочего майданного сброда даже и не пискнула! А как жопу рвали, когда Минька на царство садили!  Европейци колхозные
meltop
5 лютого 2016 г. (07:23)
Будут проводить воспитательные беседы ?

Схожі новини: