Жители Мелитополя и района "наболели" на 11,7 миллионов гривен

Переглядів: 1321

3 лютого 2016 15:44

Жители Мелитополя и района наболели на 11,7 миллионов гривен фото
Минувший год для Мелитопольской городской исполнительной дирекции Запорожского областного отделения Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности был напряженным и сложным.

Об этом говорит руководитель исполнительной дирекции Фонда Сергей Никифоров.
- В 2015 году за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности мелитопольцы и жители района пробыли на больничном 107,3 тысячи дней! "Больничные" в размере 11,7 млн.грн. получили 36311 работников, - говорит Сергей Никифоров.

Руководитель Исполнительной дирекции Фонда отмечает, что работодатели порой допускают нарушение сроков рассмотрения и расчета, предъявленных работниками больничных листков, лишая их законного права на получение материального обеспечения в установленный законом срок. Напомним, что согласно ст.32 Закона Украины №1105 «Об общеобязательном государственном социальном страховании» рассмотрение документов для начисления пособия по временной потере трудоспособности проводится не позднее 10 календарных дней с дня подачи их работником работодателю, а выплата - в ближайший день выплаты заработной платы, после перечисления средств Фондом на специальный счет предприятия. Деньги Фонда предназначенные для оплаты больничных листков работников, со спецсчета используются исключительно на эти цели.

В 2015 году случаи нарушения сроков рассмотрения документов для назначения пособий и подачи заявок-расчетов на финансирование, допускали ряд предприятий, в том числе ПАО "ЗЖБК-5", ООО «Социнновация», ПАО«Агропромышленная компания», КП «Мелитополькоммунтранс». Всем руководителям означенных предприятий были направлены письма с требованием устранить нарушения или проведены проверки, на что получены ответы о принятых мерах и составлены акты.

Не нужно забывать, что оплата больничных листков напрямую зависит от официальной средней зарплаты за последние 12 месяцев, то есть расчетного периода. Поэтому работник, получая официально минимальную зарплату, а остальное в «конверте», тем самым делает услугу работодателю в виде уменьшения суммы единого социального взноса, который он обязан начислять на фонд оплаты труда. Больничный же будет оплачиваться в размере официальной минимальной заработной платы, а нетрудоспособность в связи с болезнью или бытовой травмой может быть длительной, может потребоваться много средств на лечение.

В 2015 году специалистами дирекции Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности проведено 363 проверки страхователей по средствам Фонда, из них 290 плановых, 73 - по заявлениям страхователей, 7 - в связи с ликвидацией. По результатам проверок 88,3 тыс. грн. не приняты к зачету в связи с неправомерным использованием средств Фонда, 12,5 тыс.грн. составили штрафы. На 31 должностное лицо предприятий, допустивших нецелевое использование средств Фонда, составлены протоколы об административном правонарушении и применены штрафы на сумму 4,8 тыс.грн. Все эти средства направлены в доход бюджета Фонда.


Имя:
Ваш комментарий:

myhlife
3 лютого 2016 г. (15:55)
Особенно сейчас будет актуально это, в период эпидемии гриппа!!! 

Схожі новини: