Высокие цены на продукты - результат сговора

Переглядів: 723

14 червня 2008 20:44

Высокие цены на продукты - результат сговора фото
«За год с мая 2007-го по май 2008-го цены на все продукты питания повысились на 48,5 проц. Рост цен на отдельные продукты питания обусловлен не экономическими факторами, а являются результатом договоренностей отдельных крупных трейдеров», - сказал Игорь Шумило.

При этом чиновник называет основными внутренними факторами роста инфляции углубление в последние годы разрыва между темпами роста доходов населения и темпами повышения производительности труда в экономике, экспансионистская фискальная политика всех последних правительств, а также неурегулированность на отдельных товарных рынках.

Представитель НБУ подчеркнул, что высокая инфляция является скрытой государственной конфискацией денег у населения через инфляционный налог и, соответственно, угнетает темпы роста реальных доходов населения. «Причем чем выше инфляция, тем больше перераспределение доходов от лиц, имеющих фиксированный доход, к лицам, чьи доходы индексируются в соответствии с инфляцией. Высокая инфляция в наибольшей степени сказывается на малообеспеченных слоях населения, поскольку цены на продукты питания растут значительно быстрее, нежели потребительские цены в целом по экономике. Кроме того, в условиях высокой инфляции уменьшается желание населения экономить деньги и, как следствие, растут ажиотажный спрос и долларизация», - поясняет он.

Игорь Шумило также обращает внимание на тот факт, что наибольшее негативное влияние инфляции ощущают наименее обеспеченные слои населения, расходующие на продукты питания более 70% своих доходов. «Для них инфляция в годовом измерении к концу апреля уже достигает около 38,2%. Даже заложенное в государственном бюджете повышение минимальных пенсий на весь 2008 год (19,9%) при текущей инфляции уже практически не ощутимо», – считает представитель НБУ.

По его словам, покупательская способность доходов населения снизилась за четыре месяца 2008 года на 17,6 млрд. грн. «А потери покупательной способности всех депозитов за этот же период составили 35,7 млрд. грн., за январь-май 2008-го - 39 млрд. грн.», - уточнил чиновник. Отметим, что по данным государственного комитета статистики инфляция в Украие за первые пять песяцев превысила отметку в 13 проц.



Имя:
Ваш комментарий:

Скорый
14 червня 2008 г. (21:09)
В общем пани грызутся а у нас чубы трещат.
sergey
19 червня 2008 г. (16:08)
Печальные известия - но нового ничего ... продавцы продают - покупатели покупают

Схожі новини: