Евреи Мелитополя празднуют Шавуот

Переглядів: 733

9 червня 2008 13:29

Евреи Мелитополя празднуют Шавуот фото
Как рассказала и. о. председателя еврейской общины, знаток традиций еврейского народа Анна Стаценко, на иврите слово «шавуот» означает «недели» - семь недель, отсчет которых начинается со второго дня Песаха. По преданию, в этот день Моисей получил на горе Синай скрижали Завета из чистого изумруда с десятью заповедями. Заповеди содержат основы человеческой морали. Таким образом, к Устной Торе, существовавшей со дня создания Земли, добавилась Письменная Тора.

Как и многие другие еврейские праздники, Шавуот отмечает не только определенное историческое событие, но и наступление нового сезона года, завершение очередного сельскохозяйственного цикла. Шавуот праздновался в начале сезона жатвы. Из пшеницы свежего помола выпекали два каравая и несли их в храм. Кроме того, туда несли и самые лучшие первые плоды, первые фрукты.

По словам А. Стаценко, праздничная трапеза в Шавуот обязательно включает молочную пищу – "халаф": сыр, творог, сметану, блинчики с творогом, вареники, пирожки или блины с сыром. В Шавуот принято украшать синагоги и дома зелеными ветвями и гирляндами цветов и фруктов, окна домов - бумажными аппликациями.

Поэтому в канун праздника, как рассказала председатель еврейского общества "Хэсэд Вэлвэле" Елена Проскурня, 8 июня малыши общинного центра "Ор Хадаш" мастерили поделки и украшения к празднику. А еще они изучали историю Шавуота. Для старших членов общества были проведены праздничные клубные программы.



Имя:
Ваш комментарий:

турист
9 червня 2008 г. (16:24)
Что это они так разгулялись? Не пора ли отдохнуть от празднеств и отправиться в пустыню на экскурсию. Не только гулять, но и отдыхать от гулек надо. :-)
турист-2
3 липня 2008 г. (17:38)
""в пустыню на экскурсию"" - это ведь шутка ?? да ?? .. праздник то их народный .. их дети делают украшения - что же тут плохого .. Учиться нам у них нужно, а не только "не любить" .. Ведь все мы мелитопольцы .. Кстати, на начало прошлого века основное население города составляли евреи ...

Схожі новини: