Виктор ПРОСКУРНЯ, главный редактор «МВ»: О детстве счастливом и жизни со смыслом

Переглядів: 857

4 червня 2008 11:45

Виктор ПРОСКУРНЯ, главный редактор «МВ»: О детстве счастливом и жизни со смыслом фото
Город-курорт славится нестандартными сооружениями, у которых любят фотографироваться туристы. Памятники детям лейтенанта Шмидта и бычку-кормильцу, дачникам и сантехнику, сплетням и жадности, на мой взгляд, небесспорны. Но это - изюминки, придающие Бердянску неповторимый местный колорит.

Большинство скульптур появилось благодаря бывшему мэру Валерию Баранову. Бронзовую фигуру мальчика-рыбака, установленную на Приморской набережной, бердянцы в шутку называют «Баранов в детстве».

У нас в Мелитополе с памятниками попроще. Не то чтобы их нет вовсе, но с фантазией, да и просто со здравым смыслом - явные проблемы. Взять, к примеру, три креста, установленные в последние годы: на южном въезде в город, на центральном проспекте и на территории одного из предприятий. Неужто они и вправду украсили Мелитополь? Или глядя на то, как рулят городом его «отцы», только и остается, что креститься? А чего стоит добровольно-принудительный сбор средств на памятник Тарасу Шевченко! Неудивительно, что после того как «выдоили» безропотных педагогов, денежный ручеек иссяк. Но резервы есть. Не удивлюсь, если в преддверии своего профессионального праздника любовью к Кобзарю проникнутся другие покорные бюджетники - медики.

Зачем увековечивать память человека, по сути, не имеющего к Мелитополю никакого отношения? Почему не создать что-то свое, оригинальное? Уверен, например, что памятник мелитопольской черешне вызвал бы у горожан гораздо более положительные эмоции.



Имя:
Ваш комментарий:

Читатель
4 червня 2008 г. (12:13)
начало нормальное и слова автор правильные пишет и о кресте и о бедных педагогов и медиках, и о власти, но вот это :"Зачем увековечивать память человека, по сути, не имеющего к Мелитополя никакого отношения?" Вызывает шок, и непонимание, как эт не имеет отношение? Тарас Шевченко Имеет отношение к каждому украинцу, к каждой частичке украинской земли! а такое может написать только либо без грамотный человек, что вряд ли, то ли человеке который сознательно не воспринимает Украину как страну. ]:-o
Андрей
4 червня 2008 г. (13:09)
Таких классиков, как Тарас Григорович - десятки (та же Леся Украинка, или Иван Франко, или Гоголь). Шо ж теперь, всем им в Мелитополе по памятнику поставим? Кстати, вы стихи Шевченко часто читаете? И ваще, украинцем номер один официально назван Ярослав Мудрый. Даешь ему памятник! :-)
Читатель
4 червня 2008 г. (13:20)
Да и Ярославу Мудрому тоже,м А шевченко не просто классик, он Душа народа, а что касается стихов, ты вот крестик носишь? думаю да, а библию часто читаешь?
Андрей
4 червня 2008 г. (13:37)
Крестики сегодня носят все подряд, как и в церкви топчутся по праздникам - это скорее мода, чем вера. А вот душа народа - это круто! Угрюмый и нелюдимый Тарас, из которого идеологи во все времена лепили икону, это и есть душа веселого, любящего гульнуть украинского народа? :-(
ВВВ
4 червня 2008 г. (14:04)
... Шевченко э то душа украинского народа, глупо этого не знать ... В той же Америке гнилой, лидеров и борцов было завсегда полно, но самым главным среди них есть Джордж Вашингтон и с этим трудно спорить ... Не главное у кого стихи красивее, у Леси Укриинки или у Франко, главное как поэт отобразил в них душу и состояние души народа. А Шевченко в этом первый, как не крути ... Шевченко не имеет отношения к Мелитополю, в принципе это естественно так как он как раз и боролся за чистоту своей родной земли и боролся против тех, кои и составляют в большинстве своем населения Мелитополя... А это национальные меньшинства. Памятник ему нужен в любом случае, так как это личность и историческо-культурная персона нашей земли, добивавшаяся независимости... Не знают этого только дураки, называющие Украину не страной, а за "дачной" территорией России ...
Фельд
4 червня 2008 г. (15:52)
Андрей, ты неправ! Ты бы хоть почитал сочинения пресловутого О.Бузины - Тарас был душа компании, очень даже любил гульнуть и сильно употреблял, а ты "угрюмый, нелюдимый", все это совсем не так, так что знай. А по методу "кто прославил город М." нужно прежде всего поставить памятник МУСОРУ, его у нас на улице валом.
sven
4 червня 2008 г. (17:22)
Народ!А давайте поставим памятник"нерукотворный" Димону-Великому!Как самоу крутому коррупционеру Мелитополя,или кто-то знает еще круче? :-)
гарик
4 червня 2008 г. (18:27)
Неплохая идея,предложенная предыдущим посетителем.И Вальтеру надо поставить памятник с надписью:Самый блатной секретарь городского совета!С печатной машинкой в руках,которую он украл на Холодмаше-первая его ходка,первый срок.Было бы прикольно!!!!!
горожанин
4 червня 2008 г. (18:47)
"Зачем увековечивать память человека, по сути, не имеющего к Мелитополю никакого отношения?" Афтар, ты намекаешь на то, что памятник необходимо ставить тебе как главному рупору Мелитополя? Немножко не скромно, но логика присутствует. Слава конкурента не дает покоя. О нравы! :-|
Читатель
5 червня 2008 г. (08:43)
Ну вот теперь проблему, неуважения редактора ведущей газеты региона к Национальному символу перелопатили в политику:"sven Народ!А давайте поставим памятник"нерукотворный" Димону-Великому!Как самоу крутому коррупционеров Мелитополя,или кто-то знает еще круче?", коррупционеров всегда хватало, и до Сычева с Вальтером и после, Вы же не забыли сограждане кто их выбрал? То то же, Как ни крути а власть лицо общества, даже если оно такое безобразное как у Ющенка или такое же бандитское как Януковича. Тоже с самое и з городом.
Octopussy
6 червня 2008 г. (10:51)
Да что тут спорить - Мелитополю не хватает ПОЗИТИВНЫХ памятников и скульптур. То, что мы имеем, это мрак, глядя на который настроение портится, сплошной могильник. :-/ Высоцкий тоже не ахти, особенно когда у него под подбородком натянут какой-то силовой кабель))) Есть в городе таланты (вон, во дворе культпросвета какие Орфей и Эвридика замечательные!), есть меценаты, да и на веселый памятник, возможно, много желающих пожертвовать найдется. Можно конкурс объявить на идею, на проект. Вот хоть бы и на страницах МВ.
Андрей
5 червня 2008 г. (12:50)
Может, я чего не понимаю, но объясните, зачем вообще нужно кому-то поклоняться. Зачем в Мелитополе памятник Тарасу Шевченко, тем более что возле ТГАТА уже стоит его вполне приличный бюст? И почему именно его портрет надо лепить во всех заведениях, начиная с детского сада? Раньше был дедушка Ленин с прищуром, теперь - глядящий искоса Тарас. :-(
Саша
5 червня 2008 г. (20:43)
Памятники ставят тому, что в данный момент жизни актуально: Ленину-Сталину, кукурузе, рабочему и крестьянке... Сейчас кроме денег и джипов памятники ставить нечему :-|
ШитоКрытоиКорыто
5 червня 2008 г. (23:35)
Кресты, памятники голодомору.... Чето жутко становится. А вот пусть Проскурня, раз предложил, и инициирует конкурс на лучший прект памятника черешне. Сначало прект, потом глядишь и сбор средств. Слабо, дядя Витя?
гулял я тут
6 червня 2008 г. (22:04)
Действительно проблема ... не город а кладбище ... вроде и за кордон наши руководители ездят , а положительного опыта там не набираются ... а там , говорят, даже писающему мальчику памятник есть ... Шанин кресты ставит , Ватутину хочет памятник поставить... мрак ... Ну а почему бы не поставить памятник " Писающему Ватутину" ? или " танцующему Шевченко " ... почему бы не создать аллею Блюза ... поющий фонтан .. ... сюжетов положительных масса ...
не местный
9 червня 2008 г. (10:52)
Предлогаю памятник мелитополец или житель ханды ломится в поезд на москву со стами коробками черешни.Пот ..кровь и слезы.можно оформить фонограмму криков и матов,и даже поезд пустить вокруг памятника,для тех кто ностальгирует.
циник
9 червня 2008 г. (14:51)
не местный +1 :-) К композиции можно добавить бабок у дверей вагонов, сующих в морды выходящим пассажирам купленные за углом продукты.

Схожі новини: