Пельмени от беженцев или Не опускайте руки, они же вас кормят!

Переглядів: 1754

16 грудня 2015 09:33

Пельмени от беженцев или Не опускайте руки, они же вас кормят! фото
В одной из социальных сетей появилось объявление от Насти Ведерниковой, переселенки из Донбасса, проживающей в Бердянске, которое заинтересовало не только нас, но и несколько сотен читателей. Молодая женщина предлагала купить у нее домашние пельмени по 50 гривен за кило. Мы решили разузнать детали из первых уст.

- Скажите, Настя, увеличилось ли у вас количество заказов после публикации объявления в соцсетях?

- Да, заказов стало в несколько раз больше! Сейчас уже делаем пельмени десятками килограммов, поступают заказы из Киева, Харькова, Днепропетровска. Но мы не можем их все выполнить, потому что загвоздка в холодильной камере. Я также взяла себе помощницу, она тоже из Донецкой области, и на каждом килограмме пельменей я ей плачу 15 гривен, сама с одного килограмма имею лишь по 10 гривен, а килограмм домашних пельменей продаем по 50 гривен. Эта женщина немного подзаработает перед Новым годом, у нее тоже семья, дети, как и у меня. Деньги небольшие, но это лучше, чем ничего.

- Сколько стоит килограмм?

- 50 гривен.

- А как думаете решать возникшие проблемы с увеличение заказов?

- Уже нашли специальную машину, которая сможет перевозить пельмени. Но без большой морозильной камеры все равно не обойтись, поэтому будем делать заявку на грант от международных организаций, которые помогают беженцам, чтобы купить все-таки морозилку.

- Пельмени лепите вручную или на какой-то машинке?

- На обыкновенной пельменнице: раскатываем тесто, кладем фарш… В общем, как и многие хозяйки, так и мы делаем.

- Как пришли к мысли делать пельмени? И почему именно пельмени?

- У мужа пошатнулось здоровье, и он уже не мог работать по-прежнему, а я прогорела на продаже детских вещей на рынке. Мы закупили теплые детские вещички, но теплая зима привела к тому, что у нас их никто не брал. Тогда мы психанули и закрыли эту торговлю. Был у нас кредит, но из-за донецкой прописки «Дельта-банк» не стал с нас требовать немедленного погашения кредита, и хоть в этом наша донецкая прописка нам помогла. А вообще-то в остальном наша прописка нам частенько мешает. Например, я захотела прикрыть свое ЧП, но без справки переселенца это сделать оказалось невозможно. Также мы сильно разругались с мужем - у многих беженцев это обычное дело, ведь стресс всегда рядом. Я даже хотела с ним развестись, отчего и обратилась в РАГС. Но там мне тоже сказали, что без справки переселенца меня не разведут. В итоге я справку получила, но к тому времени мы с мужем сели и спокойно оговорили наши проблемы. Решили не разводиться, ведь мы уже восемь лет вместе! Двое деток, сыну 7семь лет и дочке четыре.

- Что бы вы посоветовали другим беженцам из Донбасса? Стоит ли им заниматься чем-то подобным?

- (после паузы, прим. В.Ч.) Главное, чтобы человек боролся, не опускал руки. Сдаваться нельзя.


Здійснено в рамках проекту за підтримки Фонду розвитку ЗМІ Посольства США в Україні. Погляди авторів не обов'язково збігаються з офіційною позицією уряду США. / Supported by the Media Development Fund of the U.S. Embassy in Ukraine. The views of the authors do not necessarily reflect the official position of the U.S. Government.



Имя:
Ваш комментарий:

plotonij
16 грудня 2015 г. (20:08)
Занятие хорошее, главное чтоб не задавили различные службы такой деятельности

Схожі новини: