Ярослав Мудрый назван величайшим украинцем всех времен

Переглядів: 698

17 травня 2008 11:07

Ярослав Мудрый назван величайшим украинцем всех времен фото
Формат телепроекта был приобретен телеканалом "Интер" у Би-би-си, его оригинальное название - 100 Greatеst Britons ("100 Великих британцев"). К слову, впервые в истории отечественного телевидения, украинский телеканал приобрел не развлекательный, а общественно-политический проект.

После успеха британского проекта в 2002 году, "Великих" в свое время выбирали и в США, Германии, Франции, Финляндии, Чехии, Бельгии и других странах. И везде проект становился не просто новым телешоу, а громкой общенациональной акцией, реализованной телевидением. Во Франции, во время проекта бушевали политические дебаты, но в топ-десятке великих оказался лишь один политик - Шарль де Голль. В США, напротив - в десятке оказалось семь президентов, величайшим из которых был признан Рональд Рейган. В числе великих британцев не нашлось места Байрону, а Уинстон Черчилль обогнал самого Шекспира.

Проект в Украине продолжался восемь месяцев. За весь этот период было получено около двух с половиной миллионов голосов телезрителей. Это мировой рекорд. Результаты проекта в нашей стран также оказались достаточно неожиданными: Тарас Шевченко, первый человек, которого вспоминают, когда речь заходит об украинских великих, оказался на четвертом месте. Третье почетное место украинцы отдали Степану Бандере - лидеру украинских националистов, председателю Провода ОУН. "Серебро" – у Николая Амосова, хирурга, достигшего особенных успехов в хирургическом лечении заболеваний сердца, легких, а также в в отрасли моделирования психических функций мозга.

А величайшим украинцем назван Ярослав Мудрый – человек, благодаря которому Киевская Русь превратилась в могучее европейское государство; во времена его правления была составлена "Правда Ярослава" (самая давняя часть законов древнерусского права – "Руской Правды").

Окончательный вид десятки великих украинцев выглядит так:

1. Ярослав Мудрый

2. Николай Амосов

3. Степан Бандера

4. Тарас Шевченко

5. Богдан Хмельницкий

6. Валерий Лобановский

7. Вячеслав Черновил

8. Григорий Сковорода

9. Леся Украинка

10. Иван Франко



Имя:
Ваш комментарий:

АНОНИМ
17 травня 2008 г. (13:33)
да уж неожиданно. столько лет Шевченко был "наше все" и вдруг четвертое место. хм.
ШитоКрытоиКорыто
17 травня 2008 г. (15:08)
Действительно странно, и то что Бендера его опередил. Думаю недооценка Шевченко результат провала в воспитании молодежи, которая тащится от Тимати, а про Шевченко только и знает что Кобзарь. Он признан всем миром, а Бендеру на четвертое поставили из политической целесообразности, хотя и ему надо отдать должное.
Пролетарий
19 травня 2008 г. (09:40)
Я очень мало знаю о Бандере. Практически только то, что преподавали в советской школе. Но даже на основе своих знаний делаю вывод, что Бандера - буквально символ борьбы за независимость. Так что он не случайно попал в этот список.
Саввик
18 травня 2008 г. (00:42)
Ничего странного! Западенцы - активисты, вот и за бандеру голосовали активно!
mde
18 травня 2008 г. (11:19)
честно говоря...я в шоке.Беднера Амосов обогнали Шевченка,Франка,Сковороду,Украинку...ето конечно тупость!
Украинец
18 травня 2008 г. (16:05)
Все Украинцы - ВЕЛИКИЕ. Важность каждого оценить невозможно. Проведенное мероприятие является индикатором понимания современниками важности и силы влияния личностей на становление и развитие государства Украина. Я горжусь тем, что я УКРАИНЕЦ и тем, что есть у меня УКРАИНА. Слава Украине! :-[
IgorYOk
18 травня 2008 г. (19:29)
Всё дело в том, что ошибочно было сравнивать вместе великих политиков, исторических деятелей, поэтов, спортсменов и ученых. Как можно сравнивать человека который делал операции на сердце и человека который писал поэмы и стихотворения, человека который боролся за независимость Украины и футбольного тренера. Каждый из них Велик по своему.
Ирина
18 травня 2008 г. (19:58)
Список лишний раз подтверждает нашу заполитезированность. Ну какой великий украинец С.Бендера смех да и только, а вот Я.Мудрый и в самом деле много сделал для Украины. ;-)
влад
19 травня 2008 г. (15:09)
Ярослав Мудрый был воистину мудр- он создал Киевскую Русь, а Киев стал матерью городов русских. Честь создания Украины как государства - автономии отдайте Хмельницкому. Я. МУдрый предок и украинцев, и белоруссов, и русских. Он для всех восточных славян- Великий. Или опять делить будем? Интересно, на каком языке в школе изучают русскоязычные произведения Т.Шевченко? А "москальского" Н. Гоголя? Неужто переводят на язык диаспоры?
Namar
6 червня 2008 г. (15:27)
Интересно, а если бы такой опрос проводился в современном Ираке, то самым великим иракцем стал бы Навуходоносор или Кир Великий? :-) А алжирцем тогда Ганнибал, турками - Приам с Гектором и т.д.?

Схожі новини: