Голод-палач уносил жизни мелитопольцев

Переглядів: 1670

28 листопада 2015 06:05

Голод-палач уносил жизни мелитопольцев фото
28 ноября в Мелитополе, как и по всей Украине, будет отмечаться скорбная дата - День памяти жертв голодоморов на Украине.

Есть один день в году – последняя суббота ноября, когда в Украине зажигают поминальные свечи – в память о тех людях, которые умерли не на полях сражений, а погибли в той "неоголошеній війні", когда палачом был голод. В 2006 году Верховная Рада Украины признала Голодомор 1932-33 гг. актом геноцида украинского народа. По официальным данным, в голодные годы 1932-1933 гг. погибли около 9 миллионов, а по неофициальным - до 13 миллионов жителей всей страны. Публично говорить о голоде начали после провозглашения независимости Украины. Благодаря открытым архивным документам и воспоминаниям очевидцев голодомора, в эти годы писались статьи, книги, создавались документальные и художественные фильмы о голодоморе 30-х годов XX века.

В Мелитополе одним из первых историков, который открыто говорил о голодоморе, в начале 90-х XX в. был научный сотрудник исторического отдела Мелитопольского городского краеведческого музея Валерий Тимофеев. В 1993 году в Тернополе была издана его книга о голодоморе 1932-33 гг. «Неоголошена війна». Эта книга – пока единственный источник информации о голодоморе по Мелитопольскому району Запорожской области. В ней записаны воспоминания 45 жителей сел Мелитопольского района, переживших те трагические события. В книге есть архивные документы и список 188 фамилий людей, которые умерли голодной смертью…

Следует отметить, что весь авторский гонорар В. Тимофеев передал на установку памятного креста погибшим от голодной смерти в с. Константиновка Мелитопольского района.


Имя:
Ваш комментарий:

sun_dro
28 листопада 2015 г. (08:57)
Zloy
28 листопада 2015 г. (19:40)
Что, свидомит подтянулся таки сюда...
Твои майдаунцы сейчас умерщвляют людей не меньше и ставят население на грань выживания!
Не было голодомора только украинцев! А голодающие с Поволжья как?
Даже СБУ не смогло доказать обратного. Слишком много пострадало в первую очередь русских, потом украинцев, белоруссов и т.д.
Алех
29 листопада 2015 г. (10:28)
Здрасьте вам! Какие нахрен русские и белоруссы, когда речь идет о прародителях европейской нации! Нет никаких русских и белоруссов. Це вси потомкы козакив!

Схожі новини: