Директор мелитопольского КП "Водоканал" защищает в Киеве безубыточный тариф

Переглядів: 2107

11 листопада 2015 16:00

Директор мелитопольского КП Водоканал защищает в Киеве безубыточный тариф фото
Директор Мелитопольского КП "Водоканал" Сергей Васюренко сегодня в Киеве. Там он и специалисты предприятия "защищают" новые тарифы для предприятия.

Напомним, что предприятие направило в национальную комиссию по государственному регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг заявку на повышение тарифов еще летом. Цену на водоснабжение коммунальщики просят поднять на 11 %, на отведение стоков - на 6 %. Ведь тариф, утверждавшийся в прошлом году, был основан на показателях 2013 года. С тех пор стоимость электроэнергии выросла с 1,19 до 1,6 грн. Неудивительно, что за последние месяцы долг перед "Запорожьеоблэнерго" накопился немалый порядка 2,8 млн. грн (с учетом октября).

КП "Водоканал", пока не повышен тариф, должне получать компенсацию из госбюджета. Такая компенсация поступала на счета облэнерго напрямую, однако сейчас возникла "пауза". Энергетики уже больше месяца назад отключили промбазу КП на ул. Чкалова и 6 из 31 скважин. Так облэнерго поступает не впервые.

Однако, на качестве водоснабжения города данные меры не сказались, ведь сезон огородных поливов давно миновал, уточнил С. Васюренко. Если безубыточные тарифы для предприятия утвердят, угроза отключений второстепенных объектов "Водоканала" канет в Лету.

Напомним, что статьей 6 Закона «О питьевой воде и питьевом водоснабжении» прямо предусмотрено запрещение отключения объектов питьевого водоснабжения и водоотведения от системы энерго-, газо- и теплоснабжения как объектов жизнеобеспечения и стратегического значения.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: