Мелитопольский музыкант добился успеха на "Голосі Країни"

Переглядів: 1831

5 листопада 2015 14:45

Мелитопольский музыкант добился успеха на Голосі Країни фото
Фото предоставлено ДМШ-1: Александр Невмержицкий на сцене концертного зала университета им. Б. Гринченко.
1 ноября в Киеве впервые прошла Всеукраинская музыкальная олимпиада "Голос Країни", на которой в музыкальном мастерстве сражались учащиеся и студенты музыкальных школ и вузов Украины. Самый юный участник в своей возрастной группе, воспитанник Мелитопольской детской музыкальной школы №1 Александр Невмержицкий стал лучшим в номинации "Классическое фортепиано".

По словам педагога ДМШ-1 Ольги Мисевич, музыкальная олимпиада проходила в одном из самых лучших концертных залов Киева - в зале университета им. Б. Гринченко. Специально для олимпиады был приобретен новый белый рояль "Ямаха", который произвел большое впечатление на конкурсантов. Более 300 одаренных учащихся и студентов из всех регионов страны соревновались в различных номинациях. Был среди них и учащийся 6 класса фортепианного отделения ДМШ-1 А. Невмержицкий. 12-летний Саша оказался самым младшим в средней возрастной группе (12-14 лет). Однако, несмотря на юный возраст, Александр является обладателем Гран-при международного фестиваля-конкурса искусств "Радуга талантов-2012" в Киеве, Гран-при второго международного конкурса инструментального мастерства "Парад талантов-2014" в Днепропетровске, первого места в областном конкурсе солистов-пианистов в 2014 году, и лауреатом второй степени международного фестиваля-конкурса "Зрiкова хвиля" 2015 в Днепропетровске.

Для исполнения на всеукраинской музыкальной олимпиаде педагог О. Мисевич и Александр выбрали композицию "В пещере горного короля" из сюиты "Пер Гюнт" Эдварда Грига. Она понравилась Саше своей мистичностью, таинственностью, за которой в воображении рисуется мрачная горная пещера с троллями, танцующими у костра, и уродливым Горным королем. Юный музыкант вложил в ее исполнение мастерство и эмоциональность, обратив на себя внимание высокопрофессионального жюри, возглавляемого кандидатом искусствоведения, преподавателем НМАУ им. П. И. Чайковского Дарьей Сбитной. В итоге, А. Невмержицкий был отмечен дипломом в номинации "Классическое фортепиано". Дипломами за весомый вклад в профессиональное музыкальное образование, высокий уровень подготовки участника Всеукраинской музыкальной олимпиады "Голос Країни" награждены преподаватель О. Мисевич и Мелитопольская ДМШ-1.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: