В Мелитопольском районе аграрии судились из-за 42 га земли

Переглядів: 1756

20 жовтня 2015 16:48

В Мелитопольском районе аграрии судились из-за 42 га земли фото
В Мелитопольском районе ФХ "Агро-Константа" отсудила у кооператива "Дружба" 42 гектара пашни. Соответствующее решение Хозяйственный суд Запорожской области принял 22 сентября.

Как сообщают "НАШІ ГРОШІ" , в апреле этого года "Агро-Константа" заключило шесть договоров аренды земельных участков на территории Терпеньевского сельского совета Мелитопольского района. Общая площадь участков, арендованных на 10 лет для ведения товарного сельскохозяйственного производства, составила 42,35 гектаров. После заключения договоров Государственная инспекция сельского хозяйства установила, что арендованная земля обрабатывается неустановленными лицами, на ней выращивается озимая пшеница, яровой ячмень и подсолнечник.

Фермерское хозяйство "Агро-Константа" обратилось в кооператив "Дружба" с требованием освободить в 10-дневный срок эту территорию. Требование не было удовлетворено, поэтому "Агро-константа" подала иск в суд к "Дружбе" с требованием устранить препятствия в пользовании землей. На суде договоры аренды были признаны действительными.

В свою очередь, представители "Дружбы" предоставили суду договоры аренды земельных долей (паев), которые заключались в 2000 году по спорной земле с другими лицами, и были зарегистрированы в книге записей регистрации договоров аренды земельных долей (паев) Терпеньевским сельским советом. Договора заключались на пять лет, но если до окончания срока их действия ни одна из сторон за один месяц не предупредила другую о расторжении договора, то договор автоматически продлевался на то же время и на тех же условиях.

Впрочем, суд признал эти договора недействительными в связи с тем, что с тех пор спорные участки были выделены в натуре на местности, по ним изготовлена техдокументация по землеустройству и государственный акт на право собственности на землю. Следовательно, эти договора должны быть перезаключены, а не восстановлены автоматически. Судья сослался на переходные положения закона "Об аренде земли", которые прямо указывают на обязательность прекращения действия договора аренды земельной доли (пая), связывая это с получением государственного акта и выделения земельного участка в натуре.

Следовательно, суд решил, что договоры, которые в 2000 году заключала "Дружба", не соответствуют требованиям законодательства, и спорные участки используются кооперативом безосновательно, и удовлетворил требования ФХ"Агро-Константа".

Фермерское хозяйство "Агро-Константа" принадлежит Галине Шаламовой, она также владеет третью ПАО "Михайловский райагроснаб" и в качестве финдиректора которого баллотируется в Запорожский областной совет от БПП "Солидарность".

Сельскохозяйственный многофункциональный кооператив "Дружба" на 44 проц. принадлежит депутату Мелитопольского райсовета Василию Масалабову от Народной партии (сейчас - фракция "Аграрии Мелитопольщины"). Масалабов баллотируется в Мелитопольской райсовет от Аграрной партии.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: