Виктор ПРОСКУРНЯ, главный редактор «МВ»: Горячее дыхание «холодных войн»

Переглядів: 815

15 квітня 2008 16:44

Виктор ПРОСКУРНЯ, главный редактор «МВ»: Горячее дыхание «холодных войн» фото
Возьмем хотя бы последние дни. Начальник российского генштаба угрожает принять «военные и иные меры» в случае приема Украины в НАТО. Глава думского комитета по международным делам намекает, что вступление Украины в НАТО приведет к полному прекращению сотрудничества Москвы и Киева. В ответ МИД Украины требует от России «прекратить практику угроз» и заявляет, что «евроатлантический выбор Украины - единственный способ гарантировать безопасность нашего государства».

Что это, если не «холодная война»? После распада СССР прошло уже почти 18 лет. Вы никогда не задавались вопросом, почему за это время Россия не приобрела ни одного союзника, а потеряла многих? Получается, как в том анекдоте: Москва уверена, что только она идет в ногу.

В Киеве продолжается своя «холодная война» - между Секретариатом Президента и Кабинетом Министров. Победителей в ней, похоже, не будет. Пленных тоже брать никто не собирается. Зато проигравших хоть отбавляй: все население Украины. Ну как может страна нормально развиваться, если ее руководители озабочены только плетением интриг и сведением личных счетов?!

В Запорожье войны пока что нет, но холодком уже пахнуло. Четыре месяца областью «рулит» Валерий Черкаска, и все это время он - губернатор с малоприятной приставкой «и. о.». А в ближайшее время, судя по всему, может лишиться и усеченного губернаторского поста. Если сбудутся прогнозы аналитиков и не помешает Юлия Владимировна, Запорожскую область впервые возглавит женщина - Людмила Супрун. Может, как раз при ней-то мы вперед и двинемся? Ждем-с.

А в Мелитополе «холодная война» на высшем местном уровне и не прекращалась. И не то чтобы крепко поссорились городской голова с секретарем горсовета, но и в мире жить, похоже, не получается. Поговаривают, что иной раз и общаются Дмитрий Викторович с Сергеем Георгиевичем только посредством писем - как президент с премьером. Даже интересно, получится ли у секретаря-«регионала» и примкнувших к нему депутатов заслушать на ближайшей сессии отчет мэра-«регионала». По закону, оно, конечно, надо бы, да только кто у нас эти законы выполняет?



Имя:
Ваш комментарий:

ВВВ
15 квітня 2008 г. (18:03)
Все правда, как не крути... Почти 20 лет независимости, а мы в говне то все глубже и глубже грузнем... Уж скоро хлебать начнем. Россия теряет всех потенциальных союзников, и кроме того толкает на это Украину... Я думаю прощаться нужно с таким соседом, не нужен он нам такой. А в Мелитополе родном цирк на цирке. Недавно послушали мера, как новое представление тут как тут - засидание маршрутчиков!!! Такого мелитопольщина еще не видовала. В веселое время живем, только пожрать охоты не убавляется, а цены уже не кусаются - грызут мертвым хватом...
чайка
15 квітня 2008 г. (19:49)
Каждый раз,после очередных выборов в Раду или в мэры,я с прискордием в скором времени опять понимаю,что "опять не то,опять не туда,опять очередной "проффесор".И хочу задать вопрос Вам Виктор Проскурня.А Вам не бывает "за державу обидно"?Не обидно,что руководят нами воры и зеки(пусть даже и бывшие).Ведь теперь они уже в тюрьму не сядут-денег и связей много-откупятся.А те,что в Раде-неприккасаемы не для людей,не для Закона.И не хотите ли Вы балотироваться в мэры,а мы бы уже Вас поддержали.А то каждый раз при новых выборах читаешь списки претендентов и глазу упасть не на кого.Вот и голосуем за то,что имеем.
ШитоКрытоиКорыто
15 квітня 2008 г. (21:23)
Уважаемый Виктор Проскурня, у сожалению вы не Мостовой, и даже не Соня Кошкина. Ваша фраза о том, что Россия потеряла за эти годы всех союзников и не пиобрела ни одного это попытка выдать желаемое за действительное. Если мы еще даже не расчехлились в определении того "А шо делать", то Россия это сделала еще в 70 годы. Уже тогда стало понятно, что будущее будет строиться не на братстве народов а на том, кто владеет энергетическим сырьем, в частности углеводородным. Если бы Россия и по сей день фактически бесплатно снабжала страны соцлагеря и свои респулики газом и нефтью, то сама бы утонула. Энергетическая игла- вот самый хороший способ заставить с собой дружить. И если эйфория прибалтов от своей независимости еще не прошла, то умные лидеры это давно поняли. А теперь возразите мне, на то что за эти годы Россия получила таких союзников как Франция, Германия ( вопрос о вступлении в нато Украины и Грузии), Испания. За Китай я вообще не говорю, Япония ( единая антиамериканская позиция по космосу), Сербия ( считает Россию единственной спасительницей), Множество арабских стран, Африка, Латинская Америка. Россия сейчас выступает единственная страна, которая противопоставляет себя США, и в страны старой европы это давно поняли. А вы говорите...
миха
15 квітня 2008 г. (21:42)
Тема хорошая. Вот "раскрывает" ее МВ как-то поверхносно - вскольз. Может, что бы читатели сами додумали, то ли врагов боится нажить. Как бы там нибыло, а все правильно. Только войны как "холодные", так и "горячие" были всегда. Не хотелось только, что бы "западные ворота" опять захлопнулись перед украинским носом и поплелись мы опять к медведю в тайгу дремучую.
usus
16 квітня 2008 г. (10:49)
2ШитоКрытоиКорыто, все правильно. Идет война за углеводороды. Которые, по прогнозам, подойдут к концу лет через 50-60. Соответственно, энергетический голод начнется намного раньше, а войны уже начались. Вот только Россия дерется за свои собственные ресурсы, а Америка захватывает чужие: Афганистан, Ирак, Кувейт, на очереди Иран. При этом? на свои собственные они добычу ограничили, дабы приберечь на "черный день". А основная задача американцев - поставить под свой контроль, а еще лучше полностью захватить и Российские. Сответственно, они и окружают Россию со всех сторон. И Украина им нужна только для этого. Это же как удобно: вести войну на чужой территории. Сами в целости-сохранности, а на чужих плевать. И даже лучше: чем их меньше, тем больше самим достанется. Вступив в НАТО, Украина рискует получить именно это. В Европе прекрасно это понимают, им не нужны крупномасштабные военные действия под боком. Чернобыля хватило за глаза. Поэтому и голосуют против вступления Украины в НАТО. А наше купленное америкой правительство свалит куда-нибудь на Сейшелы, а хлебать придется нам. А мы как тот осел, которому умный хозяин подвесил перед носом морковку, и ослик усердно бежит за сладким куском, куда поведет хозяин. И все довольны, все при деле: хозяин спокойно едет куда надо, а осел целеустремленно бежит за лучшей жизнью. И никак, бедняга, не уразумеет, что никакой морковки он не получит, а только сдохнет, когда перестанет быть нужен хозяину. Ибо ослы нужны только для того, чтобы на них ездить!
Андрей
16 квітня 2008 г. (13:14)
А что вы все так зациклились на НАТО? Ежу понятно, что не вступив туда, Украина никогда не станет членом Евросоюза. Мне как мелитопольцу, гораздо интереснее разборки Димы с Вальтером. Слышал, что Димон как-то от Георгича даже по роже схлопотал. Или это брехня?
ШитоКрытоиКорыто
16 квітня 2008 г. (14:37)
Правильно usus говорит. Обидно еще будет когда все наши газеты и ТВ, отрабатывая бабки, начнут соответсвующую агитацию, да только от дохлого осла уши им! И все наши проблемы от того, что таким как Андрей, интересно только одно - дал ли по башке Вальтер Сычеву или нет. Купи билет и ходи на сессии городского совета, если это так интересно.
автор
16 квітня 2008 г. (17:34)
Шитодебилито!!!От твоих мыслей попахивает нафталином,особенно когда ты рассуждаешь об отношениях с Россией.Ты случайно не член КПРФ?Бывший СССР сначала сожрал все природные ресурсы Украины,Белоруссии,а теперь "будем кушать каждый свое."А вы дурные хохлы и бульбаши теперь будете петь под нашу дудку,а не то мы вам такие цены на газ и нефть воткнем,что голова отпадет.А ТАКИЕ ШИТОДЕБИЛИТО готовы под ними ноги развести.Да я не то что в НАТО, а в хреНАТО готов вступить,потому что так с "младшими братьями" НЕ ПОСТУПАЮТ!!!! А что до дружбы с Японией-это передовые нанотехнологии,Китай-союзник проотив Америки(у самой России кишка тонка),Ближний Восток-монополия в ценах на газ и нефть.тАК ЧТО НЕ ТАК ВСЕ ПРОСТО!!!
ШитоКрытоиКорыто
17 квітня 2008 г. (00:01)
атору. Слушай там сейчас братское кладбище ремонтируют, москали проклятые денег дали. Так ты пойди еще там навозика пораскидывай. У тебя это славно выходит.47
автор
17 квітня 2008 г. (13:40)
Вишь как задело Шитодебилито.И главное время ответа посмотрите.Сказывается,видать,старая привычка подсматривать и подслушивать по ночам,а к утру и доносец готов в КГБ. :-P
ШитоКрытоиКорыто
17 квітня 2008 г. (13:52)
Автор, по поводу КГБ ты как всегда вступил в то че разбрасывашь. Но ты ведь это еще и кушаешь =-O Увы КГБ я это не застал в силу малолетства.
автор
17 квітня 2008 г. (13:59)
А раз мал годами- не рассуждай о том,чего по малолетству не понимаешь.Когда старшие говорят,млладшие в носу ковыряются,а не в политике. :-P
ШитоКрытоиКорыто
17 квітня 2008 г. (14:24)
Я больше не буду :-/
автор
17 квітня 2008 г. (16:25)
Вот теперь вижу не юнца,а мужа.Ты настоящий патриот Украины!!!
ШитоКрытоиКорыто
17 квітня 2008 г. (17:50)
А я не договорило. Я больше не буду..... разговаривать с автором националистическо воняющих высказываний, которые произносятся вместе со вскидыванием руки "Хайль", причем стоя на коленях в позе лобызания звездно- полосатой попы. А еще советую выучить английский и в доказывание ненависти к кириллице разговаривать на английском. :-)
АВТОР
17 квітня 2008 г. (18:25)
Мой юный друг. Т Ы ДАЖЕ СЕБЯ НЕ НАУЧИЛСЯ УВАЖАТЬ,НАЗЫВАЯ СЕБЯ В СРЕДНЕМ РОДЕ.У тебя интеллект на уровне домашнего клопа.Научись сначала гордиться своей ДЕРЖАВОЙ,а не выплескивать на нее свою вонючую желчь. ]:-o
ШитоКрытоиКорыто
17 квітня 2008 г. (18:41)
пока только позоримся :'(
ШитоКрытоиКорыто
17 квітня 2008 г. (18:48)
Но ты себя очень уважаешь!!!! АВТОР - все буквы заглавные, ишь ты, политолог. Только что то я не узнаю Вас в образе.... Юлия Мостовая? Нет. Вадим Карасев? Нет. Михаил Погребинский? Нет. Боже мой! Андрюша Шкиль! Браво, браво!!!!!! Что касаеться интиллекта, то не Вам судить, мой не юный друг. :-|
пролетарий
18 квітня 2008 г. (10:11)
"интИллекта" (С)Шмтокрыто. Тут и судить то особо не надо. :-| :-) А по САБЖУ скажу только одно. Народ наш слишком терпеливый. Его мучают, а он терпит. Однажды терпенье лопнет и все виноватые (по мнению народа или его "на скорую руку избранного" вожака) будут развешены по столбам вдоль проспекта.
WildCat
18 квітня 2008 г. (21:06)
Мой юный друг. Т Ы ДАЖЕ СЕБЯ НЕ НАУЧИЛСЯ УВАЖАТЬ,НАЗЫВАЯ СЕБЯ В СРЕДНЕМ РОДЕ.У тебя интеллект на уровне домашнего клопа.Научись сначала гордиться своей ДЕРЖАВОЙ,а не выплескивать на нее свою вонючую желчь. О какой державе идет речь? О той где Шухевич - герой Украины? О той где Бандера - кандидат в "Великие украинцы"? Так я например гордится такой державой не могу, мне стыдно за такую державу.Стыдно смотреть на "прогибы" наших властей перед "заокеанскими друзьями". Так посмотри, мой юный друг, как в мире принимают ИХ президента (Путина). И как нашего. У меня в Европе много друзей. Так вот скажу тебе, мой юный друг, Европа с нас уже не смеется. ОНА ХОХОЧЕТ!!! Мы стали нацией клоунов. И во многом благодаря таким как ВЫ.
WildCat
18 квітня 2008 г. (21:09)
А к автору заметки у меня такой вопрос - если Россия теряет друзей то почему во всех странах куда приезжает президент России или другие руководители высшего эшелона их встречают на таком уровне что "недрузьям" и не снился?
123
19 квітня 2008 г. (08:54)
В Европе принимают не Путина,как личность,а представителя страны,которая владеет энергоносителями.А что до друзей WildCat в Европе-они видно истинные" патриоты", из какой бы страны они не убежали,хохоча от радости.
WildCat
19 квітня 2008 г. (19:10)
Мои друзья в Европе НЕ ГРАЖДАНЕ УКРАИНЫ! Это итальянцы, немцы, австрийцы. Гражданам Украмны за рубежом давно плевать на это болото, они уехали зарабатывать деньги. А по поводу Путина - так Россия не единственная страна владеющая энергоносителями. В Ираке нефти тоже много, но Саддама нигде не принимали. Сравнение некорректное, согласен, но это так, для наглядности. Ни для кого не секрет что нас втягивают в НАТО с силой пылесоса, причем сами американцы считают этот вопрос решенным. На нашей авиабазе их делегации практически сменяют друг друга. Для чего они сюда летают? Вопрос риторический. И это при том что даже Западная Украина, всегда принципиально оппозиционная Восточной, тоже в НАТО не хочет. Зачем надо обязательно кудато "вступить"? Мы что, в кольце врагов? Что это даст, кроме обострения отношений с ближайшими соседями в угоду заокеанским "любым друзям"?
Пролетарий
21 квітня 2008 г. (15:36)
Рассию во главе с Путиным уважают? :-) Не путайте теплое с мягким!!! Ее боятся. Мне все это ассоциируется с такой картиной: в шахматный клуб, полный умных очкариков вваливаеться пьяное небритое тело с бланжом под глазом и окрававленым топором за поясом и спрашивает: "Закурить есть???". Как по вашему будут разговаривать с ним очкарики, даже если среди них есть боксеры? И почему они будут так разговаривать? Потому, что уважают? Или потому, что не знают, что у этого "тела" в голове в данный момент? Если бы у меня стоял выбор, к кому присоединиться, к очкарикам или к "телу", то я выбрал бы объединившихся дружных очкариков.

Схожі новини: