Это нужно живым!

Переглядів: 980

2 квітня 2008 14:32

Это нужно живым! фото

- Идея была высказана председателем районного совета ветеранов Л. Коваленко на митинге в Мордвиновке по случаю 64-й годовщины освобождения района от фашистов. Она свидетельствует о непреходящей памяти к событиям октября 1943 года, об уважении, любви и скорби к тем, кто освобождал город, кто его восстанавливал.

Сессия, к сожалению, не поддержала мое предложение объявить 2008 год годом 65-й годовщины освобождения города от фашистских захватчиков. Решили «считать 65-летие освобождение города от фашистских захватчиков главным событием в Мелитополе». Но спасибо хоть так.

Как член оргкомитета, депутат горсовета и секретарь горкома СДПУ(о), я озвучил на заседании оргкомитета наши предложения. Приняты они не все: не открыта в местных СМИ рубрика «Навстречу юбилею освобождения», не предусмотрен широкий показ документальных фильмов «Бои за город Мелитополь», «Боевые будни. Октябрь 1943 г.», не предусмотрена работа по активизации школьных поисковых групп для установления дополнительных данных о воинах-освободителях. К сожалению, не принято предложение установить бюст командующему 4-м Украинским фронтом генералу армии Федору Ивановичу Толбухину, войска которого освобождали город, в сквере на пересечении бульвара 30-летия Победы и проспекта 50-летия Победы и улицы Брив-ла-Гайард. Неужели этот человек не заслужил доброй памяти и благодарности?! Я уверен, что в городе найдутся люди, готовые участвовать в изготовлении и установке бюста Федору Ивановичу и в облагораживании сквера. Это ли не пример для подрастающего поколения!?

Остались «за бортом» и другие наши предложения: и об открытии аллеи Героев Советского Союза - уроженцев города, об увековечении памяти командиров частей и подразделений, которые освобождали город.

Уже сейчас целесообразно открыть в одной из витрин краеведческого музея экспозицию «Навстречу юбилею освобождения города: октябрь 1943-го», чтобы напоминать горожанам, гостям города, жителям района об исторической дате. Пора проводить соответствующие юбилейные мероприятия среди молодежи города. Ведь за этим стоят живые люди, память о героике военных лет и, что весьма важно, воспитательный смысл для подрастающего поколения.

Я хочу обратиться к жителям города, к ветеранам, к молодежи, ко всем неравнодушным, помнящим и знающим историю города с призывом принять активное участие в подготовке и проведении юбилейных меро-приятий, а оргкомитету - опубликовать в СМИ план городских мероприятий по подготовке и празднованию 65-й годовщины освобождения г. Мелитополя.

Если у кого-то возникнут новые, интересные предложения - телефон горкома СДПУ(о) 42-65-93.



Имя:
Ваш комментарий:

патриот
2 квітня 2008 г. (15:52)
это правильно. патриотическое воспитание запущено, а без патриотизма, уважение к прошлому нельзя
циник
2 квітня 2008 г. (15:56)
Интересно, Дима в отчете и это себе в заслугу поставит? Эсдеки предложили, а что будет делать город. На дарованные москвичами гроши восстанавливать Братское кладбище? Это ж позор: за своими погибшими ухаживать за чужой счет! Лучше б сюда деньги собирали, а не на очередной памятник по разнарядке сверху. Братское кладбище в свое время обустраивали всем миром, так бы и реконструировали.
думающий
2 квітня 2008 г. (17:48)
Не все предложенное бесспорно, но очевидно, что должен быть общегородской план мероприятий. Он есть? Ни у Шанина, ни в МВ, ни на сайте исполкома я этого не нашел. Не будет обнародованного плана - заболтают святую тему
циник
2 квітня 2008 г. (18:06)
А вы не допускаете, что это очередной пиар СДПУ (о) и лично товарища Шанина? Небось опять в мэры собрался...
+
2 квітня 2008 г. (18:10)
Да хоть бы и пиар. Пусть лучше на этом пиарится, чем на антинатовской риторике. Не знаю, каким бы он был мэром, но при нем был порядок на городских дорогах (хотя гаишники, замечу ради правды, хапали побольше, чем сейчас), и на предприятии он порядок навел. Бывшего мента в мэры не выберут, но хуже Димонаон точно не был бы.
Фельд
2 квітня 2008 г. (21:17)
Секретарь горкома СДПУ(о) отжигает, как секретарь горкома КПСС! Г-н Шанин, в мое время советское это самое патриотическое воспитание так всю молодежь достало, что вызвало к этому делу непроходящее до сих пор, через 20 и 30 лет, отвращение, а Вы опять за свое - памятники (среди куч мусора), просмотр фильмов (кто трезвый их смотреть будет? - опять студентов и школьников нагибать будут? ), рубрики-бублики... что, нечем заняться или не умеем больше ничего, только политинформации читать, как научили в родном комсомоле и в партии? В городе столько проблем, как для работающего депутата, а он опять за старую гармошку! ]:-o Короче, Шанина в мэры не пускайте, это будет похлеще Димы - тот хоть не злоупотребляет политинформациями. И скудный городской бюджет пустит в праздничные гудки - не за свои же пенсионные или партийные деньги это будет.
+
2 квітня 2008 г. (21:26)
В последней фразе - неплохая идея. Если эсдеки и Шанин что-то предлагают, пусть для разминки чего-нибудь сделают за свои любезные. И партия, и ейный персек - отнюдь не бедные
Rina
3 квітня 2008 г. (16:44)
Грустно то, что планируя все эти мероприя, никто даже не вспомнил о ветеранах войны. А их ведь совсем немного осталось в живых. Хоть как-то бы скрасили их несчастную нищенскую жизнь. А то у нас все мероприятия только ради самих мероприятий! :-|
Михаил
3 квітня 2008 г. (23:46)
Да , мало в Мелитополе кладбищь и памятников .... побольше крестов , во всех скверах и на всех перекрестках ... Площадь победы можно обустроить под кладбищенский мемориал, да и в парке места много , можно было бы там за денежку подхоранивать ... маразм крепчает .... :-|
+
4 квітня 2008 г. (08:01)
Согласен с Rina: думать нужно не только о памяти погибших, но и о помощи живым. Вот если бы начали сбор средств для передачи оставшимся в живых ветеранам - уверен, откликнулись бы активнее, чем на памятник Шевченко
Думающий
4 квітня 2008 г. (08:46)
А я поспорю с Михаилом. Уважение к прошлому не роскошь, а нормальная составляющая всякого нормального общества. Я недавно был в Виннице - там уйма разнообразных красивых памятников, установленных в последние годы на небюджетные средства. Нам есть у кого учиться.
+
4 квітня 2008 г. (10:14)
Согласен. Есть предложение к москвичам, выделившим средства на реконструкцию Братского кладбища. Может, на эти деньги сделать памятник Толбухину? А за мемориалом правильнее ухаживать самим. Не дело, когда уход за родными могилами (а для мелитопольцев все, погибшие при освобождении города - родные) осуществляется не на свои.
циник
4 квітня 2008 г. (11:29)
А я все-таки очень хотел бы увидеть общегородской план мероприятий. А то не вполне понятно, что обсуждаем.
миха
4 квітня 2008 г. (20:09)
Выскажу крамолу. Кто помнит о героях Куликовской битвы или, хотя бы гражданской войны? Никто. После Победы 1945 года вместо того,что бы обустраивать жизнь всем, и участникам войны в том числе, занялись неприкрытой показухой. Митинги, акции, мемориалы, пионеры в почетном карауле и т.д. Американский солдат, участник войны - получил прибавку к месячному доходу 2830 $. И жил не нуждаясь. А наш - перебивался, как мог, учавствуя в "шоу" на митингах, в школах и т.д. еле сводив концы с концами. И ответьте каждый сам себе. Кто победитель? И кому лучше было жить? А боролись-то - за лучшую жизнь, которая прошла в нищите.
Михаил
4 квітня 2008 г. (21:48)
К сожелению , наши руководители , это продукт эпохи , поколение воспитанное на героике ВОВ... и больше у них в голове ничего нет , к сожелению ... только кресты и могильные камни... на большее у них к сожелению не хватает фантазии... В былые времена , во славу побед и героизма , возводились часовни, храмы, церкви , красотой и величием которых восхищаются и поныне .... ненешняя показуха не нужна ни живым ни мертвым .... это чистый пиар , набирание очков , метод напомнить о себе и своей полит партии ... это чистый цинизм .... Хотите сделать что то хорошее ? Проплатите ветеранам услуги связи за год вперед , оплатите им лечение в санаториях , оплатите им комунальные услуги , воду , газ , электроэнергию , ... купите каждому ветерану новый плазменный телевизор... это будет реальное действие ... Памятник ? А площадь Победы? это памятник чему ? ВОССТАНОВИТЕ ПЛОЩАДЬ ПОБЕДЫ ... А ставить где-то ещё одну голову... зачем плодить безвкусицу ?
Аноним
5 квітня 2008 г. (09:53)
А это-ли нужно живым?.. Может им нужен чистый и уютный город с асфальтироваными (можно как возле дома Шанина) улицами, с порядочными и доступными чиновниками, а не теми что подымают "на барикады" то стариков против НАТО, то молодежь против "захватчиков" (а ведь и одни и другие завидуют своему поколению и в странах НАТО, и в странах "захватчиках") ДРУЗЬЯ БОЛЬШЕ ЧЕСТИ В ПОСТУПКАХ ПРАВДЫ В МЫСЛЯХ РАДОСТИ В ГЛАЗАХ УЛЫБОК НА ЛИЦАХ это нужно живым!!!
konkurs
22 жовтня 2013 г. (16:21)
Модельное агентство: Miss Brilliants

Кобецкая Виктория, родилась 10.10.2006 года. Ученица СШ № 6

Увлекается рисованием, катанием на роликах и бумажными поделками. Живет под девизом: «Узнай больше, стремись к лучшему!».

Виктория мечтает всех добиваться поставленных целей. Участвуя в конкурсе красоты «Битва красавиц», она хочет стать более уверенной в себе.

Схожі новини: