Запорожье постареет на 700 лет?

Переглядів: 736

5 березня 2008 08:55

Запорожье постареет на 700 лет? фото
То есть Запорожью насчитывается 905 лет. Но это не предел. По словам Михаила Левченко, в этом вопросе город скромничает. Ведь если провести раскопки в Протовчем (остров Хортица), то город окажется еще на сотню лет старше. Но на это нужны средства.

Так что пока исследователи будут опираться на архивные источники. Главное, чтобы в ближайшее время можно было отметить круглую дату. Запорожье не хочет отставать от своих соседей. Ведь Днепропетровск также собирается пересмотреть дату своего рождения.

Ученые утверждает, что он может начинать считать года с 1645 года. - Мы не можем позволить, чтобы Днепропетровск был старше нас, - шутят власти Запорожья. На сегодня годом своего рождения Запорожье считает 1770 год, когда согласно указа Екатерины II было начато строительство крепости Александровской, располагавшейся на территории современного Запорожья.

По материалам "Политсовет".



Имя:
Ваш комментарий:

Алех
5 березня 2008 г. (09:33)
А че не 1000 лет? Подумаешь, +300 накинуть! :-)
горожанин
5 березня 2008 г. (09:42)
Яйцо, бесконечность, ни начала ни конца. Жизнь на Земле была и будет всегда, изменяется форма и содержание. Установленный возраст найденных предметов жизнедеятельности предшествующих поколений на текущее содержание не повлияет. Движителем этих поисков является неудовлетворенное обостренное тщеславие страстных людей. Может разогреть страсть и наших горожан объявив датой рождения города - дату завоза камней на фундамент первого высотного здания города: с этих камней фундамент еще не построили, но они аккуратно сложены в кучку и, с учетом длительности хранения, теперь просто называются "Каменной могилой". Уверен, что установленный возраст Каменной могилы позволит утверждать, что Мелитополь - Патриарх городов Всея Земли. :-[
путник
5 березня 2008 г. (11:13)
Да, много видел городов на своем пути и Мелитополь среди них - лучший. Сомнений нет, спасибо горожанину за открытие: Мелитополь теперь не только лучший, но и самый главный город в жизни каждого горожанина. :-|

Схожі новини: