Чиновники по-прежнему играют без правил

Переглядів: 939

27 лютого 2008 09:19

Чиновники по-прежнему играют без правил фото
В публикации мы проанализировали ситуацию с деньгами за проданный универмаг, которые, вместо того чтобы сразу же поступить в бюджет развития, как того требовал закон, осели сначала на счету КП «Коммунальная собственность», а в казну перечислялись «порциями». Обратили внимание на весомые потери местного бюджета из-за договоров, которые чиновники управления коммунальной собственности (УКС) должны были пересмотреть в первом полугодии 2007 г. по новым ставкам и методикам, но не удосужились или не сумели этого сделать. Рассказали о любопытном платеже КП - оно перечислило 1,5 тыс. грн. за обучение начальника УКС Виталия Яремия на курсах оценщиков в Запорожье, чего, естественно, не имело права делать.

Факты нарушений подтвердили ревизоры областного КРУ. На наш информационный запрос мы получили оттуда подробный ответ, из которого следует: редакция в своих выводах не ошиблась. Но обнародовать полученные сведения «МВ» не спешили: ждали реакции городских властей.

Начальник УКС В. Яремий сразу после публикации пообещал «предоставить контраргументы», однако слова своего не сдержал. 14 февраля итоги ревизии деятельности КП «Коммунальная собственность» были рассмотрены на заседании горисполкома. Но мы, прежде чем рассказать о них, выждали еще неделю: а вдруг чиновники все-таки надумают отчитаться перед общественностью о том, как они распоряжаются деньгами и собственностью громады. Не дождались...

Итак, о чем же говорится в акте КРУ. Всего за два года (с 1 июня 2005 г. по 1 сентября 2007 г.) финансовых нарушений контролеры насчитали на 148,8 тыс. грн. Назовем самые «яркие», о которых в предыдущем материале «МВ» не упоминалось. Например, в КП ежегодно списывали «лишний» бензин - неоправданные потери вылились в общей сложности в 12,8 тыс. грн. Да и закупалось топливо вопреки требованиям закона без тендера.

Обнаружены незаконные траты на зарплату. По документам в течение полугодия вы-плачено 20,88 тыс. грн. (вместе с начислениями) двум сторожам детского сада. А объект между тем на балансе предприятия даже не числился.

Выявлена чехарда с ордерами на аренду коммунальной собственности. Плата за них поступала не в бюджет, как предусмотрено законодательством, а в распоряжение КП, которое, к слову, никто не уполномочил взимать деньги. В результате городская казна потеряла 32 тыс. грн. А ведь из нее и так щедрой рукой горсовет отдает на содержание работников КП 80 проц. поступлений от рекламы и 20 проц. - от аренды.

И это обходится бюджету ежемесячно, по данным КП, приблизительно в четверть миллиона гривен. За собственно услуги сумма поступает намного скромнее: тысяч 25 в месяц.

В общем, перечень просчетов, упущений, ошибок и нарушений довольно велик.ЦЦ А каково наказание? На директора и бухгалтера КП составлены административные протоколы, материалы ревизии переданы в Мелитопольский отдел СБУ, а также в областную и межрайонную прокуратуры. Об их реакции, надеюсь, мы позднее узнаем. Главный же итог обсуждения на заседании исполкома стал таким: 90 проц. выявленных нарушений, по словам директора КП Андрея Хруща, уже устранено, предстоит еще решить вопрос о соответствии занимаемой должности главного бухгалтера Л. Бражко.

Хотя, по большому счету, никакого обсуждения и не было. А. Хрущ зачитал несколько фраз из докладной записки КРУ. Мэр Дмитрий Сычев, прервав его, внес «ясность»: нарушения, дескать, в основном допустило предыдущее руководство. Между тем именно нынешний городской голова подписывал протоколы арендной комиссии лично, вместо горсовета, начисто игнорируя решение сессии на этот счет. И дополнительных соглашений ко многим договорам не было как на момент проверки КРУ (четвертый квартал 2007 г.), так нет и сейчас, хотя они должны были появиться еще в начале 2007 г. Значит, потери казны пока гарантированы. А вот В. Яремий деньги за курсы внес в кассу КП еще во время ревизии.

И еще один любопытный нюанс. В несвоевременном, растянувшемся на восемь месяцев (с 22 мая 2006 г. до 15 января 2007 г.) перечислении в местный бюджет 3,2 млн. грн. от продажи универмага (закон отводит на это три дня), городской голова большого греха не видит. Деньги, по его словам, лежали на счету КП, и на них набежали проценты в размере 13 тыс. грн., которые тоже перечислены в казну. Что хотел этим сказать мэр? Что закон для него и для его подчиненных не писан?



Имя:
Ваш комментарий:

циник
27 лютого 2008 г. (10:50)
Гы. "предстоит еще решить вопрос о соответствии занимаемой должности главного бухгалтера Л. Бражко". Любой, кто работал на предприятии знает, что главбух без указки начальства чихнуть не смеет ;-)
Алех
27 лютого 2008 г. (12:08)
Партия рыгыонов: Покращення життя вже сьогодні! :-)
Zeleniy
27 лютого 2008 г. (15:36)
2 Алех Что ты мракобес сделал для народа? Пропинделся на форуме - ХВАЛА 2 циник Главбух имеет голову, соответсвенно мозг - или я не понимаю в анатомии? По теме: "...перечень просчетов, упущений, ошибок и нарушений довольно велик.ЦЦ..." Убивает ЦЦ! И покажите мне хоть один акт проверки без нарушений - получите путевку на "Поле Чудес" - повезете черешневую закатку. Злорадство - порок неимущих. Хе хе
Алех
27 лютого 2008 г. (16:05)
2 ЗЕЛЕНОМУ. Я сделал то, что на выборах за Сычева не голосовал. И на него болт ложил с его обещаниями тарифы не поднимать. Вот теперь пусть все бабули и дедули, которые хотели колбасу по 3 рубля и плачут. Хотя наврядли. Практически у большинства субсидия есть! ]:-o
экономист
27 лютого 2008 г. (17:12)
Основным показателем эффективного управления имуществом является доход в денежном выражении. Если так небрежно администрация относится к деньгам, то это значит что либо они не управляют экономикой города, либо они дерибанят доход от использования имущества. Допущены очень грубые уголовно наказуемые ошибки. Даже начинающие менеджеры без в/о такие ошибки не допускают. Кстати проценты за 8 месяцев использования 3,2 млн.грн. составляют 0,29млн.грн. . Кто будет возвращать разницу: 290000 - 13000 + 277000грн. = 55000$ USA ?
Фельд
27 лютого 2008 г. (18:16)
Да Сычов Д. учился у Сычова В., который имел (и даже не скрывал)такую идеальную идею в управлении, чтобы дефицит городского бюджета был побольше и разницу выбивать в Киеве из госбюджета, так что им доход для города не нужен. Так что денежки можно попользовать по-другому. Бездна ума! Пропасть честности! И что так каждый последующий мэр хуже предидущего?
Главбух
28 лютого 2008 г. (08:40)
А судьи кто? Они же нас и судят. Но это порочная практика найти стрелочника. Но этого могло и не быть если все это не вылезло. Хорошо, хоть есть еще журналисты, которым не всеравно на происходящее городе. Им респект.
циник
28 лютого 2008 г. (08:50)
Zeleniy - "Главбух имеет голову, соответсвенно мозг - или я не понимаю в анатомии?". И что?
ВВВ
28 лютого 2008 г. (09:24)
Знаете, господа... Мне кажется, что дядя Ницше был прав: мать порядка - это анархия. Смотрите сами - чем больше беспредела и анархии чинят "наши" городские власти, тем лучше жизнь города и горожан становится в документах и финансовых отчетах... Столько всего продали и отдали в аренду, а толку ноль... Глядя на все это, хочется и плакать и смеятся одновременно. И что самое интересное, наше с вами мнение останется только в виде коментов на этом сайте... Судить наших чиновников не возможно - все равно ведь отмажутся. А учинить над ними самосуд тоже не получится, так и самому можно "загреметь". А тут еще эта Европа... Нельзя нам туда. Лично мне очень хочется жить по европейски, но в то же время я понимаю, что лучше есть постную баланду и мечтать о лучшем, чем сидеть с полным холодильником колбасы и быть посмешищем и дикарями для более культурных держав... Журналистам РЕСПЕКТ, хдеб все-таки не даром едят. Вот только мне кажется, что нужно копать значительно глубже, ведь кто ищет тот всегда найдет. А может это я просто насмотрелся кино о жур.расследованиях... Как бы там не было, а мы, думающие горожане, продолжаем сидеть на первом ряду арены местного цирка и дивится от безнакозаности действий местной власти...
миха
28 лютого 2008 г. (22:44)
Вспоминаю сколько места занимало УКС в момент создания. А "майно" было еще целехонько. Сейчас ситуация обратная - "майна" практически нет, а УКЦ уже в собственные "штаны" не помещается. По поводу "разборок" так рука руку моет. Обидно, что мы жители этого города - глотаем все это молча. Европа - да для нас Африка и то достижение.

Схожі новини: